Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Памиро-Алай, Туркестанский хребет, пик 4810

Хроника сообщений на сайте
Николай Захаров. На пик 4810 зимой
Немного о команде
Планы на 2008-й


25.04.08. Отчёт о восхождении красноярской команды.

22.04.08. Второе место. Разрыв от 1-го 0,04 балла. За пределами ошибок измерения.

14.03.08. Оборотная сторона альпинизма. Рассказ Андрея Литвинова о восхождении на 4810.

13.03.08. На Сахарова зимой. Рассказ Дмитрия Цыганова.


Дневник экспедиции

21.02.08.

Крепкие люди.

Корреспондент: А бывало вам иногда немножко страшно?
Володя Гунько: Бывало – и не немножко, мы же все-таки люди.

Рассказывает Андрей Литвинов.
Друзья нам посоветовали взять побольше пробойников. На Аксу у нас было два, на 4810 взяли четыре. Начинали Вова Гунько с Саней Михалициным. В первый день сломали два пробойника. Тут мы и призадумались – на что мы решились! Рельефа практически нет. Летом в туфлях можно было бы кое-где пройти свободным лазаньем, но этой зимой, когда и варежки-то снять нельзя – мигом обморозишься – только ИТО. Бьешь дырочку глубиной 5 мм, ставишь скайхук и думаешь – устоит он или нет. Ставишь якоря и сам им не веришь.

Страховали Архипов и Михалицин. Они чередовались через день, а мы лидировали через два на третий. Так и работали, кому с кем придется.

Вышли на штурм и ошиблись со своим положением. Нам казалось, что мы ближе к вершине. Три веревки, четыре, пять – да что такое! Пришлось снимать нижние веревки, чтобы продолжить восхождение. 11 веревок оказалось до вершины! Вышли наверх уже в пять вечера. Три вершинки, как на Перьях. С одной сняли записку москвичей, второе прохождение. Повезло – на вершине еще было солнце. Пофотографировались и скорее вниз. Уж и радости особой не было, только усталость и желание валить. Спускались по темноте, с фонариками. В платформу упали около одиннадцати. На другой день спустились за 5 часов, по линии падения воды. Проигнорировали свои подготовленные станции и петли. Прямо вниз, вниз. Нигде не было так трудно – ни на Аксу, ни на Кодаре, ни на Транго. Все-таки, 4810 не для зимних восхождений.
Экипировка выручала, спасибо Баску.

А я подумал – они, конечно, люди. Но очень крепкие!
В.Хвостенко.

20.02.08
Сегодня в клубе была вся сборная. Ребята смотрелись браво. Обсуждали прошедшее и планы на лето. Захаров поздравил команду с хорошим восхождением. Женя Дмитриенко получил свою дозу критики. Основные претензии – легкомысленно подошел к выбору маршрута; стартовал сходу; переоценил силы и взял мало продуктов; не учел, что в команде новички, которые впервые на стене. Надо было послушаться совета Балезина и идти на Крицука. Этот маршрут проще, там даже есть две полки. Крицука было пройти реально, а Сахаров, как оказалось, превышал возможности команды. Но, в общем, даже отрицательный результат принес пользу. Новички получили реальный стенной опыт, а капитаны должны сделать выводы из неудачи и быть основательнее.

В летнюю высотную экспедицию есть одна вакансия. Пока записалось 5 человек. В Узункол поедут две команды, 8 человек. Женским командам надо готовиться к кубку.
И тренировки, тренировки, тренировки…

В начале марта будет вечер альпинистов, где произойдет подведение итогов зимнего сезона, вручение мастерских удостоверений, рассказы и слайд-шоу по 4810.

Такие дела.

19.02.08.
Вокзал, наконец-то дома! Все как обычно. Выносят рюкзаки и баулы. Улыбки, объятия, рукопожатия и удары по плечу. Никакой суеты и ажиотажа. У вагона всего одна камера, один какой-то канал подсуетился.

Балезин, корреспонденту: Ожидали, что будет трудно, но не думали, что будет так трудно. Мы-то считали, что ничего сложнее Аксу нет. Но 4810 оказался покруче. Маршрут очень сложный и морозы большие. Но команда была хорошо готова. Молодцы.

Володя Гунько, корреспонденту (со своей гагаринской улыбкой):
- В день штурма с погодой повезло.
Корр. А как повезло?
ВГ. Ну, градусов 30 всего лишь было :)

А вот мой разговор с капитаном.

- Как Витя Цыганков? Он ведь холод плохо переносит?
- Страдал, терпел. А как приходила его очередь лезть, собирался и выкладывался по полной. Хорошо сработал.
- А как вы там впятером в одной платформе?
- Было тесновато :)
- А кто с краю спал?
- Саня Михалицин, закрывал нас своим телом!

Дима Цыганов рассказывает.
Могли растянуть продукты, газ, но накопилась холодовая усталость. Взойти-то могли, но здоровыми бы не спустились. Решили дюльферять - и правильно. Спустились в палатку затемно. Вроде и ветра нет под стеной, но никто не смог уснуть - всю ночь продрожали. Так намерзлись. Холода небывалые. Сейчас в Оше -25. Все снегом завалено. Жмутся, бедные.

Три дня на старте потеряли. Лезем - чувствуем, не туда. Стали влево забирать, потом еще левее. В итоге пришлось спускаться и снова начинать. А спустились - солнце, день чудесный. Вот всего-то один этот день и была хорошая погода.

Прошли 16 веревок. Сначала не очень круто, потом бастион вообще вертикально встал. Маршрут итошный, тяжелый. Что говорить, если Женька (!) в день проходил по полверевки. По 15 скайхуков на веревку. Бывало по 10-15 метров нет ни одной хорошей точки. Потом, конечно, стали и шлямбура попадаться, но никакого удовольствия от такого лазанья. На Воронова хоть рельеф какой-то был.

Экипировка была солидная.

Молодые проявили себя отлично - пашут, лезут, здоровые черти.

Вот такие первые кусочки информации.
Завтра встречаемся в клубе, будут новые рассказы, а позже и фотографии.

18.02.08. Команда альпинистов прибывает завтра, 19-го, в 8-11 местного, поезд 86, вагон 5. Все на вокзал!

17.02.08. Едут. В Новосибирске будут завтра. Там будут брать билеты на поезд местного формирования. Ждать, скорее всего, во вторник утром.

16.02.08. Команда добралась до Бишкека. Вечером выезжают поездом из Алма-Аты. Точное время прибытия в Красноярск пока неизвестно. Ориентировочно: вторник-среда.

14.02.08. 17:30.. Добрались до Варуха, загрузились в вахтовку, выезжают в направлении Оша.

13.02.08.
Вот они наши красавчики!

Великолепная пятерка – тактическая новинка. (Фотографии разных лет).

Стремительная тройка нападения

В.Гунько А.Литвинов В.Цыганков

Пара непробиваемых защитников

В.Архипов А.Михалицин

Тренер, врач и тренер

В.Балезин А.Кухарев Н.Захаров

Дом родной

12.02.08.
Позвонил Валера Балезин - веселый, радостный. Только услышав его раскрепощенный голос, я понял, в каком напряжении он жил эти две недели.
Парни в полном составе, почти одновременно взошли на вершину. Все здоровы, обморожений (чего мы боялись) нет. "Так, по мелочи". В базе термометр зашкаливал за 30, можно представить, что было на горе! Да еще с ветром. Экипировка БАСК не подвела.
Парни переполнены впечатлениями и счастливы от победы. Общее мнение: "Таких сложных и суровых гор мы еще не ходили"! А за плечами у них немало.
Даже на расстоянии, фоном, ощущаю, какая радость и веселье царят в базовой палатке.
Мы тоже счастливы и радуемся вместе с вами! Дома вас ждут!

Лошади заказаны на завтра. Билеты на поезд - на 16-е. Ориентировочно 19-го ребята будут в Красноярске.
Всем приготовиться!

11.02.08.
Сегодня около 5 вечера первая двойка вышла на вершину, потом подтянулись остальные. Красноярцы совершили первое зимнее восхождение на п.4810 в экстремальных условиях за 10 дней. Сейчас парни ночуют в платформе, завтра спуск.
Команда Дмитриенко в базе, травм и обморожений нет. Балезин сказал, что это было правильное решение - спускаться.

Пик 4810 стоит в ожидании еще двух визитов. Питерцы выезжают к месту действия 15-го.

Олег Хвостенко из Москвы: "Зашибись!"

10.02.08.
Звонил простуженный Балезин. Вчера ветер чуть не повалил базовую палатку. Сегодня к вечеру он стих, но мороз такой, какого не было за все время экспедиции. В этих условиях команда Гунько перенесла платформу на 21-ю веревку и обработала две сверху. Завтра возможен штурм.

Команда Дмитриенко приняла решение о спуске. Кончается газ и продукты и, видимо, силы. Как прокомментировал Захаров: "По хорошей погоде зашли бы".
Маршрут Сахарова устоял.

На 13-е заказаны лошади.

09.02.08.
Испортилась погода, наверху сильный ветер. Тем не менее, группы продолжают подъем. Команда Гунько на 19-й веревке. Т.е. за два последних дня прошли 7 веревок. Команда Дмитриенко идет медленнее, находится на 14-й веревке.

Комментарий Олега Хвостенко.
Маршрут Сахарова - самый сложный на 4810. У него несколько короче стенная часть, но она очень трудная, и длинный путь по гребню. Маршрут Воронова выводит прямо на вершину, но крыша у него крутая и сложная.
Раз Дмитриенко идет по Сахарова, становится понятной ошибка на старте. Действительно, на Сахарова можно "заблудиться", так как начало там неоднозначное.

08.02.08.
Не перестаю удивляться, с каким искажением проходит информация от базового лагеря до редакции: оговорки, недопонимания, - 4 веревки за первый день или за первых два дня, стартовали 4-го или 3-го... Сегодня в разговоре с Балезиным выяснилось, что маршрут Воронова идет группа Гунько, а группа Дмитриенко напротив - Сахарова. Простите нас читатели! Окончательная ясность настанет, видимо, в день подачи отчетов.

Сегодняшний звонок нас порадовал. Погода морозная, но солнечная. В базовом лагере на солнце даже бывает тепло. Но то в лагере! А на стене крепкий сибирский морозец. У Гунько на сегодня был намечен переезд. Они и переехали - на 14-ю веревку. И сколько-то ведь и обработали выше? Этой информации пока нет. Во всяком случае, темп подрос. Валера Балезин оценивает основную часть маршрута в 20 веревок, а крышу в 5. Оставшееся время восхождения - в 3-4 дня. Сделаем скидку на его неизбывный оптимизм. Будем считать все же, что большая часть маршрута позади.

С группой Дмитриенко связь сегодня была плохая, где находятся - неизвестно. Но у них все в порядке, лезут, и не думаю, что медленнее Гунько. Назавтра Валера обещает выйти под стену и узнать все досконально.

Свердловчане живут в нашей гостеприимной базовой палатке. Над маршрутом еще думают. Палатка с печечкой им не чужда. 2004, Аксу. Именно в ней Кофанов получал уколы от доктора Кухарева.

До связи.
В.Хвостенко

07.02.08. Балезин сообщает, что команды прошли по 12 веревок. Дмитриенко сегодня переехал на 10-ю, у Гунько переезд намечен на завтра. Сильный мороз осложняет работу.

Свердловчане таскают грузы под маршрут Крицука.

06.02.08. Стена облеплена снегом. Падает температура. Прошли за день по 1,5 веревки. Завтра Балезин выходит под стену, чтобы скорректировать движение команд.

05.02.08. Пришла информация по команде Дмитриенко. Они стартовали заново 3-го февраля. За три дня прошли 9 веревок. Платформа на 4-й веревке. Команда Гунько за 4 дня прошла 9 веревок. Платформа на 7-й веревке. Погода сносная. Всем привет.

Свердловчане акклиматизируются. С маршрутом еще не решили. Восточная стена не исключается.

04.02.08. Команда Гунько работает на 7-й веревке. Команда Дмитриенко после фальстарта сегодня собиралась стартовать по-новой. Результаты их первого дня узнаем завтра.

В лагерь пришли свердловчане. Это означает, что они идут тоже по С.-З. стене. Балезин сообщил, что рассматривается маршрут Крицука.

03.02.08. Поломался генератор, не могли зарядиться, поэтому молчали. Сейчас связь восстановлена. 

От базового лагеря до стены 12км. Делали три ходки, чтобы занести снаряжение. Дмитриенко оторвался 1-го. Не сориентировались на маршруте, вышли на "голую стену". Теперь надо или переходить маятниками или приспускаться и начинать заново.
Гунько оторвался 2-го. За два дня смогли пройти 4 веревки. Стена очень сложная, страховка затруднена.
Погода все дни была хорошая. Сегодня пошел снег, но давление не падает, так что надеются на лучшее. Все здоровы. Шлют приветы.

30.01.08. СМС Литвинова. Завтра уходим под стену, послезавтра отрываемся. Всем привет. Андрей.

30.01.08. Звонок Балезина. Определились маршруты, составы и время старта.
Группа: Дмитриенко, Беккер, Ефремов, Цыганов, - выбрала для восхождения маршрут Воронова (6Б). Группа: Гунько, Архипов, Литвинов, Михалицин, Цыганков, - маршрут Сахарова (6Б). Оба маршрута на С.-З. стене и начинаются в 200м друг от друга. Поставлена одна палатка в верхнем лагере, команды сделали заброску. От БЛ до Верхнего 3 часа ходу налегке. С грузом - дольше. До стены не дошли, до нее еще 3 часа ходу. В палатке осталась команда Дмитриенко, завтра стартуют. Команда Гунько сейчас в БЛ, они выходят завтра. Морозы умеренные, но наверху сильный ветер. Здоровье в порядке, всем привет.

28.01.08. Установили базовый лагерь на высоте 2250. Пытаются пробиться к верхнему лагерю на отметку 3000. За два прошедших дня этого сделать не удалось - чем выше, тем больше снега. С караваном они набрали 800м высоты за два дня. Теперь надо набрать столько же и поднести грузы на себе - довольно трудоемкая операция. Завтра опять выходят тропить. Погода пасмурная, ночью до -20, днем теплее. Все здоровы, настроение боевое. Шлют приветы.

27.01.08. СМС. Вчера вечером установили базовый лагерь. Погода хорошая, снега не очень много.
Звонок Николая Захарова. Остановились не доходя нескольких часов до летних стоянок, так доступнее лошадям. Все здоровы, настроение бодрое.

25.01.08. Звонок Балезина. Транспортные проблемы решены, идут караваном. Завтра будут на месте.

24.01.08. СМС. Вчера в Оше закупили продукты. Сегодня утром доехали на вахтовке до Воруха-Аксая. Сейчас ведутся переговоры о лошадях – это самый больной вопрос.

23.01.08. Команда сегодня в Оше, закупаются. Дальше поедут на машине (вахтовке). Выезжают сегодня вечером. В регионе сильные морозы. Настроение бодрое.

10.01.08 Отъезд команды в Каравшин 18 января в 16.57 красноярского времени. Поезд 83, вагон 7.

Новая экспедиция Красноярской сборной

В этом году объектом восхождения будет знаменитый пик 4810 в Киргизии. В составе экспедиции 9 спортсменов. Именитые В.Архипов, В.Гунько, Е.Дмитриенко, А.Литвинов, А.Михалицин, В.Цыганков, Д.Цыганов. И новобранцы К.Беккер и И.Ефремов. Команду сопровождают оба тренера Н.Захаров и В.Балезин и врач А.Кухарев. Восхождение намечается двумя командами по двум маршрутам высшей категории трудности. Все традиционно.

Выбор маршрутов и окончательное разбиение на команды произойдет на месте. Восхождения заявлены на Чемпионат России. Капитаны - Дмитриенко и Гунько. Интерес к соревнованию подогревается тем, что наши конкуренты, команды Питера и Екатеринбурга, тоже выбрали 4810. Получится нечто вроде очного чемпионата в техническом классе!

Ущелье труднодоступное, и под стеной команды будут в конце января. Выезд 18-го поездом на Новосибирск. Пожелаем ребятам победы!

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©