Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

На пик 4810 зимой

Сделать серьезное восхождение зимой в Каравшине и именно на пик 4810 мы мечтали уже несколько лет. Удерживали, собственно, сложности с заброской экспедиции. В этом году, наконец, решились. Обе команды были готовы очень хорошо. Выбрав два наиболее сложных маршрута на гору, мы рассчитывали затратить на их прохождение от 8 до 12 дней, в зависимости от погодных условий. Но такой погоды никто не ожидал: морозы в базовом лагере на 2300 переваливали за 30 градусов, на горе, правда, термометра не было, но ниже сорока было точно! И еще сильнейшие ветра. В таких условиях нам приходилось лазить только на Кодаре да в Ергаках зимой, но маршруты на 4810 много длиннее. Так что 10 дней на маршруте Воронова в таких условиях оцениваю как отличный результат.

Поздравляю Володю Гунько, Володю Архипова, Андрея Литвинова, Витю Цыганкова и Сашу Михалицина с успехом!

Вторая наша команда в составе Жени Дмитриенко, Димы Цыганова, Ильи Ефремова и Кости Беккера, выбрав маршрут Сахарова, также была готова пройти его, но, допустив досадную оплошность в начале восхождения, потеряла два дня, и все-таки пройдя затем более половины маршрута, вынуждена была спуститься, т.к. провиант и газ были на исходе. Парни приняли правильное решение, и я рад за них.

На радиосвязи с парнями под горой постоянно находился Валера Балезин, лазаретом заведовал доктор Борменталь (некоторые знают его как Сашу Кухарева), в Красноярске новостями делился, как всегда, Валера Хвостенко.

Сейчас экспедиция уже движется с караваном лошадей вниз, сегодня до деревни не дошли, остановились на ночевку, завтра вечером выезд в Ош.

От имени всех членов команды хочу поблагодарить наших друзей - коллектив производственной фирмы "BASK". Экипировка, которую использовали команды на этих восхождениях в экстремальных условиях, великолепная!

Экспедиция была организована Агентством по физической культуре и спорту Красноярского края; палатки-платформы изготовлены производственной фирмой "ROCK PILLARS"; все услуги на территории Кыргызстана на самом высоком уровне оказывались туристической компанией "AKSAI TRAVEL".

Спасибо за ваш труд и ваш вклад в наш общий успех!

До встречи в горах,
Николай Захаров
13.02.08

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©