Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Немного о команде

Пришло письмо из ФАР: присвоены звания мастеров спорта по альпинизму В.Гунько, Е.Беляеву, И.Логинову, Б.Родикову, А.Янушевичу. Теперь в Красноярске 16 активно действующих мастеров. Их подпирает группа молодых амбициозных КМСов. Красноярцы ежегодно проводят две большие экспедиции – зимнюю и летнюю, и они всегда обеспечены полноценным составом.

На зиму-2008 планировалось супервосхождение на Хана по стене, предположительно по м-ту Свириденко. Но Росспорт ограничил высоту в техническом классе до 5750, и этот план накрылся медным тазом. А идти на Хана вне рамок чемпионата – остаться без спонсорских денег. Главный спонсор – администрация края, крайспорткомитет, не поддержали бы такое восхождение. А "Чемпионат России" – это весомо.

Парадоксальная ситуация! Фактически Росспорт закрыл для соревнований целый класс – зимние высотные восхождения. Прощай редкое животное "Зимний снежный барс"!

В этой ситуации спортсмены, уже подписавшиеся на Хана, пришли в небольшое замешательство. Некоторые конкретно нацелились на высоту, некоторых не устроил Каравшин. В итоге первоначальный состав претерпел изменения. Но скамейка длинная, и отобралось желающих 9 человек.

Из героев Транго в составе всего трое: Архипов, Литвинов, Михалицин. Подвиги этих бойцов описаны в наших очерках "Персоналии" и "История успеха".

Женя Дмитриенко в двойке с Володей Архиповым ходили прошлой зимой на Аксу. Феерически начали: 22 веревки за 3 дня по маршруту Чаплинского. Уже выше Креста под Женькой отскочила ледяная линза, он полетел, лопнуло ухо у шлямбурного крюка, разрыв связки – пропало лето. Теперь мы с волнением следим за капитаном первой команды. Как новый драматический опыт повлиял на его реактивную силу и стиль? Команду он собрал амбициозную. Прошлым летом в Цее Костя Беккер и Илья Ефремов стали чемпионами России. Но в столь серьезной экспедиции ребята впервые. Это их первый бигволл, да еще зимой, да еще 6Б. Валера Балезин высоко оценивает кандидатов. Про Костю даже сказал: "Со временем будет конкурировать с Гунько". Им надо закрепляться в основном составе, доказывать силу.
Гармонично сочетается с молодыми опытный мастер Дима Цыганов. Они с Женей были вместе на Эйгере и еще раньше на Аксу в 2004-м. Это схоженная пара. Команда настроена на победу.

Вторая команда на 4/5 состоит из героев пика Погребецкого. Тогда, зимой 2006-го, Володя Гунько и Андрей Литвинов были основными забойщиками. После этого Володя отличился на Аксу, а Андрей на Транго. Спортивная карьера Владимира Гунько феноменальна даже для Красноярска. Сейчас ему 24 года, за два года он трижды чемпион России: Погребецкий (6Б), Аксу (6Б), ЧР в Цее (капитаном). Очень сильный, скоростной альпинист. В этой экспедиции ему предстоит особое испытание. Он должен доказать свою зрелость в команде с такими зубрами как Архипов, Михалицин, Литвинов, Цыганков. Воистину, так закаляется сталь.
Немножко особняком стоит в команде Виктор Цыганков. Талантливейший, безумный скалолаз, Витя последние годы редко участвует в экспедициях. Особенно после того, как поступил в высший институт физкультуры и фактически переселился в Москву. Тем не менее, он два года назад был вместе с Андреем Литвиновым на Гран-Жорасе и прошлым летом с Володей Гунько в Цее.

Дружина неслабая, но и стена, которая встала перед ребятами – архисерьезная. Она представляет проблему для самых сильных команд даже летом. А зимой на 4810 не бывал никто. Будем следить за беспримерным восхождением.

Погоды, удачи, победы!

В.Хвостенко

 


Фото взято из журнала Риск №27.
Предположительно: маршрут Сахарова - левый фиолетовый, маршрут Воронова - правее, синий.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©