Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Чемпионат России и СНГ по альпинизму "Замин-Карор 2011"

Дневник красноярской команды

Спонсор команды фирма REDFOX

03.09.11. Полина Галацевич о женском альпинизме.

04.08.11 Встреча в аэропорту.

03.08.11.
Итоговые протоколы
Фоторепортаж с закрытия

Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Положение лидеров
команда школа вых1 вых2 вых3 вых4 вых5 сумма
Красноярск 14,70 14,4 13,2 11,0 10,8 6,8 70,90
Украина 15,60 15,6 14,4 13,2 6,8 65,60
Питер-2 14,48 10,5 10,8 9,5 6,8 52,08
Питер-1 11,41 12,6 10,5 9,5 6,8 50,81
Казахстан 11,54 12,0 12,6 6,8 42,94

команда состав школа вых1 вых2 вых3 сумма
Красноярск-2 Галацевич-Бакалейникова 9,55 10,8 6,8 6,8 33,95
Красноярск-3 Смеловская-Борисова 11,30 6,8 6,8 3,9 28,8

02.08.11.
Новых впечатлений немного - вчера был прощальный вечер, довольно душевный и продолжительный. Сегодня почти все разъезжаются.
Мы прилетаем 04.08 в 8 утра из Душанбе рейсом 738. Встречайте.
Всем привет.
Виталий

31.07.11.
Да, мы тоже очень рады.
Жаль, кончился инет, и не смогли сообщить впечатления.

Приехали в Душанбе, завтра праздник закрытия, постараюсь написать подробней.
Рейс в ночь на 4е, вылет в час ночи, прилет где-то рано утром.
Виталий

31.07.11.
"Чувствуется, что у парней настрой биться до конца, и если Харьков выйдет на маршрут, то красноярцы готовы продолжить восхождения и перекрыть рейтинг." Репортаж Ирины Морозовой.

Неснятые ботинки как средство психологического давления и боевые подруги на посту.
Взято отсюда.

30.07.11.
Наши парни первые! Гордимся и восхищаемся! Выдержка, упорство, воля, мужество, мастерство - все это они проявили в тяжелейшей битве за Ягноб, соперничая с очень сильными командами.

Наши девчата первые! Кроме всех хвалебных слов, надо добавить сверх: они оказались верными и надежными боевыми подругами парней. Взвалили на свои плечи моральную и физическую поддержку бойцов. Гордимся и восхищаемся!

Оле-оле-оле! Красноярск вперед! Вы лучшие!

30.07.11.
Звонил Захаров из Зальцбурга, а ему звонил Балезин: наши парни первые!!!
Гип-гип-ура!! Но ждем официального сообщения.

30.07.11.
Парни пришли утром, день отдохнули и рано утром вышли на новый маршрут 47А, который вчера с трудом одолели украинцы, попав под сильную трехчасовую грозу, снег и заледенение маршрута; вернулись почти к полуночи.
Погода пока за нас - с утра солнечно, хватило бы этой погоды до завершения маршрута. Пока ребята идут бодро, ВВ доволен.

Выложил новые свежие фото наших восходителей и помогателей.
Виталий.

30.07.11.
Классный фоторепортаж Наташи Лапиной.

29.07.11.
Сумасшедшая интрига. Наши ребята в борьбе за первое место отстают на 1,5 балла от Украины, но имеют тактическое преимущество: лишние полдня отдыха и право первого выбора маршрута. Теперь бы на финишной прямой не ошибиться. И еще: как сработает фактор погоды, который на предыдущем этапе сработал против Питера? Кто сохранил больше сил на последний рывок? Скоро узнаем.

29.07.11.
Вчера, на смене фаз луны, погода резко поменялась - после обеда горизонт затянуло лиловыми кулисами туч и грянула суровая двухчасовая гроза, высеребрив верхние части маршрутов снегом и ледяной коркой. Красноярская двойка удачно переждала грозу в пещере, и, хотя большинство остальных участников на маршрутах встали на ночевку - светлого времени оставалось всего пара часов - продолжила движение и в 20.35 была на вершине. Сейчас спускаются, Маша и Поля вышли их встречать. Украинская группа, вернувшись вечером с маршрута Лаврушина, едва рассвело, уже вышла на маршрут Лаврухина - недорогой по баллам, но позволяющий им сохранять лидерство в чемпионате. Питерская команда также еще не сказала последнего слова - рубится на маршруте Зандера, вослед нашим парням. Ночевали в 4 веревках от вершины, среди льда. Утром вышло солнце, но над вершинами гор зависли нежные облачка - признак того, что горы не приняли пролитый дождь, и под солнцем он опять выпарится в тучи, и с обеда вновь ожидается ухудшение погоды. Потому и спешат команды. До конца чемпионата всего 2 дня, но накал борьбы только нарастает. Альпинизм становится динамичным, быстрым и непредсказуемым. В судейской коллегии ходят предложения для поднятия телерейтинга объединить парные гонки на скальной стене с пейнтболом, как в свое время из лыжных гонок вырастили биатлон.
Виталий

28.07.11.
Под ураганным ветром, снегом, ливнем наши парни поднялись на вершину и там заночевали. Три команды: Украина, Красноярск, Питер-2 ведут бескомпромиссную борьбу за первое место. Всем желаем благополучных подъемов и спусков. Болеем за наших, беспокоимся.

28.07.11.
Чувствуется нарастающее напряжение. Новости идут потоком, не успеваю выкладывать. Слово героизм уже не кажется чрезмерным. Парни, вернувшись вчера с Зандера предельно уставшими, сегодня вышли на Лапшина. Скоро узнаем, куда вышел Питер-2 в своей 5-й попытке.

Репортаж Ирины Морозовой.

28.07.11.
Хорошие новости.
Наши парни героически первыми на этом Чемпионате прошли маршрут Зандера, оказавшийся очень сложным, и возглавили турнирную таблицу. Правда, видимо, ненадолго - конкуренты не дремлют. Но наши девушки решили объединить усилия в помощи парням: Маша с Полей сейчас вспомогательствуют, отказавшись от своих маршрутов. Мужской чемпионат в своем пике; впору подтягиваться букмекерам. Лагерь живет вокруг стенда с баллами и графиком маршрутов. Заруба. Питер возвращается вечером с маршрута и наутро в 5 утра выходит на новый. Мультигонщики! Молодцы! Нашим парням приходится потрудиться, чтобы за ними успеть.

Направляю также новый рассказ Полины и фото.
Виталий

Новый рассказ Полины Галацевич!

27.07.11.
Рассказ Виталия Деньгина о подходе нашей команды под маршрут Зандера. Очень поэтично!

25.07.11.
Вы спрашиваете про Ростов. Мельникова-Николашина перед чемпионатом прошли 6А за 5 дней, устали и теперь уже вторую неделю не могут восстановиться. Их вторая двойка просто укатила домой. Мне кажется, они были нацелены на победу, а когда увидели, что шансов нет - просто отступили. Теперь вот и Женька снялся, тоже не восстановился после Каракорума.

Наши парни увязли в маршруте, шли очень медленно, сегодня должны спуститься. Украинцы берут самые дорогие маршруты, хотя идут их, примерно, как и наши парни - медленно, но по очкам обгоняют. СПб2 накачивает дешевых маршрутов - за счет быстрого прохождения; пока в лидерах. У пацанов начался самый тяжелый период марафона, а девчонки расслабляются.
Виталий

PS. Кстати, выложил новые фото!

24.07.11
Утром вернулись Ирина и Полина, усталые, но довольные - стремительным однодневным восхождением по маршруту Русанова они решительно возглавили женский конкурс.

Маша с Юлей героически одолевают последние веревки маршрута Лаврухина, а Паша с Витей - маршрута Лаврушина. Базовый лагерь тихо плавится под жарой, и все больше напоминает счастливый послеобеденный сон детского сада: детям здесь дана полная свобода играть, лазать на стенки и виселиться на полках; заведующей было бы приятно общество умных и мускулистых мужчин; сантехнику дяде Васе тут найдется чем злоупотребить вечером, под звон гитары. Таким наш лагерь и нужен участникам - страдающим на стене, им нужен ожидающий их райский уголок, полный прохладной воды, еды и расслабления. И базовый лагерь изо всех сил старается исполнить их ожидания, и ползут в него из деревни вереницы ишаков с арбузами, бензином, айраном, свежими лепешками... Тихая, идиллическая сказка - но тревожно затихающая, когда подходят часы связи с командами. Вечная история беззаботных детей (спортсменов) и заботливых взрослых (судей, тренеров и спонсора чемпионата компании РедФокс). В горах, как всегда, обнажается суть.

Вчера к нам прилетал вертолет. Деревенские дети ему радовались, но взрослые селяне высматривали тревожно - не несут ли в него раненых.
Виталий

23.07.11.
Из письма Деньгина об "уходе с маршрута" Красноярска-1
... ОБ остановил группу, чтоб не посыпала камни на украину ... договорились, что наши дюльферяют на 3 веревки вниз, до нитки маршрута, и идут левее строго по ней.

22.07.11.
В альбоме Деньгина 13 новых фотографий.

22.07.11.
Рассказ Полины Галацевич!

22.07.11.
Репортаж Анны Столбовой.

22.07.11.
Уточнение:
Полина с Ирой все же добрались вчера до БЛ, уже около 22 ч, в темноте. Оставили железо у пастухов.

Еще попытаюсь сейчас загрузить несколько фото периода подготовки - занятия на турнике и посещение местных жителей, которые нас регулярно и бесплатно подкармливают свежеиспеченными лепешками и густым деревенским айраном. Его здесь называют по-другому, поэтому, если просишь дать айрана, тебе его разводят водой.
Виталий

21.07.11.
20:42

Хорошие новости: Ира и Поля прошли маршрут за 16 часов, на треть быстрее, чем прогнозировали эксперты в классификаторе. Спускаются, заночевали с обратной стороны горы - связи с ними пока нет. Утром ждем в лагере. Маша и Юля вышли на вершину около 20 ч, перед темнотой. Ночуют под гребнем. Витя и Паша в 3 веревках от гребня, ночуют на стене.

15:12
Группы идут первый маршрут, ВВ сидит в кишлаке и наблюдает в бинокль движение девушек. Я сижу под горой, в БЛ, сторожу наши вещи. Отсюда видны парни. Ира с Полиной подходят к вершинному гребню - как говорит ВВ, Ирина лезет немного быстрее, чем он ожидал.
Юля с Машей должны выйти на вершинный гребень ближе к вечеру, и ожидается, что будут в лагере уже в темноте. Наверное, пойду их встречать.
Парни идут в хорошем темпе, чуть позади украинцев, но ВВ их движением доволен. Должны завершить маршрут завтра. В целом, группы акклиматизировались и работают по плану.
Передают всем привет и наилучшие пожелания.

Из лирики: в пресс-центре сегодня обсуждали идею, что Бог - самое мудрое в мире существо, может, поэтому в мирские дела он совсем не вмешивается. Постановили, что мудро будет последовать его примеру и заняться недеянием. Чему очень способствует установившаяся жара.
Виталий

Положение на 21-е на сайте РИСК.

20.07.11.
... ВВ приболел, простыл, сидит в кишлаке, я в БЛ на поляне под горой.
Группы все 3 на выходе, вернуться планируют - Юля и Маша завтра к обеду, остальные позже.
Ира с Полиной конечно расстроились - потому что лезли изо всех сил - есть фото Иры на трассе, все руки в крови. Там ее на верхней точке еще тормознул судья (иркутянин, кстати, что тоже обидно) - типа, забыла поставить точку - а точка была за перегибом, ему не видно. Требовал, чтобы она вернулась и показала ее. С минуту так держал, потом договорились с Шабалиным, что Поля покажет все точки судьям, когда пойдет. На этом фоне - Полина останавливалась на каждой точке, снимала и показывала ее судьям - они и забыли карабин. А время у них в итоге третье, причем там разница минутная.
В целом, нас тут, конечно, прессуют как могут.
А Юля с Машей прошли очень чисто, красиво. Юля еще Машу периодически подбадривала, называла "солнце мое", отчего Маша расцветала и взлетала вверх с двойной энергией. И еще они мудро придумали поменять лидера на подъеме - чтобы не передавать снаряжение, тоже сэкономили с минуту на этом. Когда спустились, спросили "какими мы пришли?" - не знали даже, что показывали лучшее время весь маршрут. Вот такие пока новости. Буду кидать еще как смогу.

Виталий

Положение команд на сайте ФАР.

19.07.11
У нас проблемы - инет только по карточкам, а карточек осталось только 2. Их Балезин заначил на крайний случай - для связи с ребятами на горе (тут она возможна по мобиле).

Фотки есть (в том числе тренировка на турнике!), наши здорово выступают, но вот сейчас пишу с чужого компа. Карточки заказывают в Душанбе, Как это все решить пока не знаю.

Про удачу - пока не повезло только Ире с Полиной; будем надеяться, что дальше пойдет лучше. Осталось самое сложное - марафон.

Всем привет.
Виталий.

19.07.11.
Опубликованы судейские протоколы школы, репортаж и выбор первых маршрутов восхождения.

Опять у красноярцев инциденты с судьями. На этот раз у первой женской связки судьи не увидели закладку и потребовали вернуться. Судя по выбору первого маршрута, Полина с Ирой намерены доказать, кто здесь сильный. Хорошие шансы сохраняются у всех красноярских связок.

18.07.11.

Результаты мужской школы
1 Украина 29'10" 15,60
2 Красноярск 31'40" 14,70
3 Питер-2 32'08" 14,48
4 Казахстан 40'20" 11,54
5-6 Ростов-1 40'47" 11,41
5-6 Питер-1 40'47" 11,41
7 Ростов-4 1 01'43" 7,41
8 Ростов-3 1 02'53" 7,54
9 Москва 1 18'55" 5,90
10 Ростов-2 140м 5,90
11 Азербайджан 76м 3,20

Результаты женской школы
1 Красноярск-3 Смеловская-Борисова 42'24" 11,30
2 Ростов-5 Мельникова-Николашина 48'00" 9,98
3 Ростов-6 Москалева-Старикова 50'11" 9,55
4 Красноярск-2 Галацевич-Бакалейникова 90м 9,55

18.07.11.
Вчера завершился первый день соревнований. В мужской школе выступило 7 команд из 11. Пока у нас лучшее время - 31'40". Паша с Витей не подкачали. С жеребьевкой повезло, выступали 7-е. Но еще больше повезло прошлогоднему чемпиону - Жене Дмитриенко, он сегодня выступает последним. После блестящего восхождения на Латок-3 Женя на эмоциональном и физическом подъеме. На кону 100 т.р. от Александра Одинцова. Победитель получает все. Посмотрим.

Сегодня должны вступить в борьбу женщины. Две ростовские команды и две красноярские. У женщин более существенный (и гуманный:) призовой фонд: 100 т.р. за школу и 150 т.р. за Чемпионат, распределенных по трем призовым местам.

Болеем за наших!

Подробности на сайте ФАР.

14.07.11. СМС Балезина.
Тренировочные восхождения закончены. 16-го начинается школа. Все здоровы.

14.07.11.
ОК. Постараюсь регулярно освещать события. Пока добавили две фотки.
Инет здесь модемный, 1-50 кБ/с, поэтому фотки сможем слать только ограниченно и в невысоком качестве. Надеюсь, получится вести оперативный дневник событий. Команда в этом пока полна энтузиазма.
Виталий Деньгин

13.07.11. Сюрприз.
Рассказ команды о восхождениях.

13.07.11. Анонс на Риске. Замин-Карор. Накануне старта.

12.07.11.
Николай Николаевич,
вот ссылка на наши свежие фото - https://picasaweb.google.com/vdengin/2011?authuser=0&feat=directlink
Я постараюсь пополнять этот альбом (хотя, конечно, инет здесь слабый, и фото грузятся медленно).

Вчера сходили посмотрели скалу для школы. Все двойки вышли на стену, мы с ВВ наблюдаем из БЛ. Все здоровы, бодры. Вернутся завтра к обеду.
В. Деньгин

11.07.11. Команда акклиматизируется.
07.07 заехали, устроились в школе.
08.07 сходили в сторону перевала, поднялись на 3500 м.
09.07 подошли на 2б, заночевали на 3400.
10.07 сходили до высоты 4000 м.
Состояние всей команды нормальное.
ВВ Балезин

06.07.11. Замин-Карор. Бойцы и бойчихи улетели! Удачи!

05.07.11. Завтра сборная по альпинизму выезжает в Таджикистан на ЧР и СНГ.
Интервью с Олегом Хвостенко.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©