Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Сюрприз

Всей командой написали небольшую зарисовку о нашем тренировочном восхождении, под рабочим названием "Сюрприз".

И. Бакалейникова и П. Галацевич прошли по маршруту 4б, Петрова. Ходовое время 12 часов. Количество веревок - на 12-й веревке сбились со счета, длина маршрута - около 1300 м. Перепад высот около 1000 м. Вышли из кишлака в 5 ч утра, подошли под маршрут в 7.30. С маршрутом повезло в том, что он почти весь день находился в тени, поэтому воды выпили немного - два литра. Но на ночевку оставалась всего пара глотков. Когда начало темнеть, до гребня оставалось, по предположению, две веревки. Решили долезть, хотя расстояние оказалось веревки три. Полина шла и молилась богу о ниспослании маленького снежника. И за веревку до гребня услышала от Ирины: "Тут снег есть!". Сразу прибавилось сил и скорости. Выбрались на гребень в сумерки, набрав килограммов пять снега в мешок.

Гребень оказался узким. Ирина легко оседлала его, свесив ноги в сторону пройденной стены и предстоящего спуска, и закричала от радости победы. Из-под стены тут же позвонил тренер ВВ Балезин, и предложил группе становиться на ночевку для акклиматизации. Но, собравшись натопить снега для чая, Ира с Полиной обнаружили, что забыли горелку. Снег просто набили в кружку и бутылки, и к утру он почти растаял. А его остатки положили в пакет и оставили на полке для кого-нибудь еще. Ночевка была очень теплой, несмотря на высоту около 4000 м. Утренний спуск дался нелегко, каждый небольшой подъемчик преодолевался с трудом, медленно. Зато на тропе цвел шиповник, запасли его лепестков для чая.

В. Цыганков и П. Власенко прошли по маршруту 5б, Русанова. Ходовое время 15 часов, длина маршрута около 1400 м. Перепад высот около 1100 м. Подъем после обеда проходил на солнце, по жаре, всю воду выпили. В результате пришлось заночевать под вершиной без воды. Утром, поднявшись всего на одну веревку, наткнулись на полку с 3 кг снега, заботливо упакованного в пакет из красноярского магазина "Командор". Также сочли это событие божественным предзнаменованием. Остановились попить чайку, примерно на два часа. Затем быстро спустились к речке, где передохнули опять же часа два. Затем решили остановиться у следующей речки, помыться. Телефон предусмотрительно отключили, предоставив тренеру теряться в догадках, куда на 4 часа пропала мужская двойка, начавшая спуск через 1,5 часа после женской?

Виталий Деньгин

Послесловие

Рассказик писали так: я записал рассказ Ирины и Паши, потом его в жесткие лапки взяла Полина и полностью переписала половину текста, потом подсел Балезин и внес с полдюжины фактических уточнений. Ну и, конечно, весь процесс находился под влиянием иронических комментариев Вити. Позже спустились Маша и Юля, но они слишком устали, чтобы осмысленно излагать свои приключения. Поэтому мы просто пошли в гости к местному бригадиру чабанов и до отвала поели там плова, айрана и их с ВВ воспоминаний о поездках сюда группы Сапога 25-летней давности. Насколько же подробно местные жители все запомнили! Некоторые тогдашние восхождения они помнят даже точней Балезина - чему он, конечно, нисколько не огорчился.

Виталий Деньгин

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©