Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

День столбиста

Анонс.

Сентябрь радует сердце столбиста. Мероприятия идут потоком. Первого-второго были Теплыховские, восьмого-девятого "Шалыгинские", и вот, начиная с пятницы, три дня будут идти "Захаровско-Балезинские".

За последние годы мы привыкли к многолюдным тусовкам. Выезды ветеранов на трех автобусах, концерты на поляне, "чайные церемонии" с угощением от спонсоров, разнообразные шоу у Слоника, соревнования ветеранов и спортсменов. Все эти годы автобус от своей организации выделял Сапожников Юрий Георгиевич. Несколько раз помогал в этом Спорткомитет. Призы помогали покупать постоянные спонсоры: "Рокпилларс", "Файербол"… Организацией мероприятий занимались Анатолий Шалыгин, Юля Бурмак, Валерий Лаптенок. Родилось название "День Столбиста".

Но что-то меняется время от времени. Осенние мероприятия в этом году получили компромиссное название "Скальный фестиваль". На предстоящие дни программа такова.

14-го, в пятницу, можно будет посмотреть индивидуальные соревнования альпинистов на коротких трассах на Втором столбе. Соревнований связок в этот раз не будет.

15-го, в субботу, пройдет финал соревнований столбистских коллективов. По два представителя от команды посоревнуются на хитрушках. Так же на хитрушках будут соревноваться индивидуалы-альпинисты и все желающие. Какие это будут хитрушки – секрет. Автобус Сапожникова в 9-00 от гостиницы Турист.
Прошел слух, что для встречи с красноярцами приедет сын Евгения Абалакова – Алексей. Он посетит соревнования в субботу.

16-го, в воскресенье, все желающие могут посоревноваться в индивидуальном лазании на Призах. В этот день пройдет церемония награждения победителей и призеров всех соревнований.
В воскресенье же состоится традиционная сходка ветеранов. Но автобуса для ветеранов, увы, не будет. Юрий Георгиевич в этот раз уже исчерпал свои возможности. Добираться придется своими силами.

Приходите на Столбы!

 

Перфоманс.

Пятница.
Захаров и Балезин приготовили серию трасс на южной стене Второго столба, возле Архиерейской площадки. Природа, со своей стороны, приготовила серию дождевых туч. Периодически наплывала туча и поливала участников представления конкретным дождем. В промежутках сияло солнце.

Многие альпинисты оказались в разъездах. К тому же рабочий день. К тому же чертов дождь. До начала соревнований кто-то сказал, что судей будет больше чем участников. Не угадал. Счет был 5:5. Участие автоматически обеспечивало призовое место.

Итак. У женщин первая Катя Матюшевская, вторая Юля Борисова, третья Таня Кулинич. У мужчин первый Антон Пуговкин, второй Сергей Черезов. Из-за перерывов на погоду у каждого на счету по одной трассе. А всего их было подготовлено 4.

Таня Юля Валера Антон Серега
Таня на трассе Юля на трассе В дожде Антон на трассе Серега на трассе

Суббота была насыщена событиями.
В 10 утра начался финал столбистских соревнований на хитрушках. Шалыгин приготовил 4 хитрушки. Три на Слонике: Очкарик, Чипчик, Постирушка и одну на Дуськином камне: Силомер он же Михайловский карман. От Эдиков выступали Балезин и Кулинич, от Фриклаймеров Аксентьев и Бакалейникова, от Баламутов Федоров и Зозуля, от Эдельвейса-2 Искендеров и Бруштунова. Сражение шло нешуточное. Прохождение хитрушки с первой попытки давало 4 балла, со второй - 3 и т.д., с контролем времени 6 мин. на хитрушку. Только Балезин и Бакалейникова прошли все с первой попытки и без видимых усилий. В итоге расстановка мест сохранилась: Эдики, Фриклаймеры, Баламуты, Эдельвейс-2.

Показ. Чипчик Эдик Танька. Чипчик Фриклаймер Макс. Чипчик Эдельвейс-2 (Искандер и Таня). Очкарик Фриклаймеры (Ира, Макс). Очкарик Баламут Ярик. Постирушка

Призов было море, досталось всем. Спасибо Николаю Наумову (Рок Пилларс). Валера Богомаз спонсировал покупку шикарного Переходящего Кубка - огромной вазы. На ней было выгравировано все, что положено: "Победителям 1-х соревнований... " Кубок будет целый год проживать в Эдельвейсе. А значит, появились новые традиционные соревнования на Столбах!

Фото Б.Абрамова Алена Зозуля на Чипчике Горячие болельщики Мачо Алена Зозуля на Постирушке
Эдельвейс-2 Баламуты Фриклаймеры Ярик Искандер
Ветераны Сергей Искендеров Эдельвейс с кубком
Капитан с кубком Мачо и Чипчик Василий Козлов на финальной хитрушке-3
Судья Виталий Овчинников Галя Вася Козлов на финальной хитрушке-2

Фото В.Сисько

В 12 стартовали соревнования на хитрушках для скалолазов и альпинистов. Бригада подготовщиков Хвостенко-Прокофьев припасла для добрых людей 15 хитрушек в камнях за Чертовой кухней. Как объявил Олег: "Хитрушки бескомпромиссные, не уверен - не лезь!" Да уж... Число попыток не учитывалось, времени на все давалось 2 часа. На старт вышло 20 мужчин и 11 женщин. Все хитрушки прошел только Егор. Без двух остался Дрюнич, без трех Вася Козлов, без четырех Слава Шматько. Они и попали в финал. У женщин без трех осталась Галя Терентьева (и в принципе могла бы участвовать в мужском финале)! Без пяти осталась Ира Бакалейникова, 6 хитрушек прошла Алена Андреева. Они и заняли призовые места. По 4 хитрушки прошли Кулинич, Беляева, Терентьева Юля. Финала у женщин решили не проводить.

Ира Бакалейникова Макс Аксентьев Маша Смеловская Андрей Десятков
Егор Матвеенко Андрей Десятков
Алена Андреева Игорь Логинов Борис Родиков Игорь Логинов

Фото Б.Абрамова

На мужской финал было приготовлено три трассы. Попытки делались по кругу в порядке жеребьевки, по 20 мин. на трассу. Первую трассу не прошел никто, хотя Вася был близок к успеху. Вторую трассу опять не прошел никто! Все решилось на третьей трассе. По две попытки все истратили впустую. Вася проходит трассу первым с третьей попытки. Лидирующее положение Егора пошатнулось. Но Егор не дрогнул! Прошел с третьей попытки и он. Слава прошел с четвертой попытки, Андрей Амосов остался за чертой призеров. В оправдание ему скажу, что выступал он приболевший.

Главный постановщик Показ Егор на финальной хитрушке-1 Дрюня на финальной хитрушке-2 Егор на финальной хитрушке-3

По общему мнению хитрушки удались.

Всю ночь и утро на воскресенье шел дождь. Мрачные сырые скалы встретили участников и судей. И было решено перенести соревнования и награждение на следующее воскресенье.

Завершение.

В воскресенье 23.09 завершился, наконец, марафонский цикл соревнований на Столбах. Утро не предвещало хорошего. Всю ночь полоскал дождь. К 12-ти дня скалы окутались густым туманом. Влажность 99%. Балезин навесил трассу на Мужских Призах и спустившись сказал, что призовская катушка "как мыло". Долго не решались открыть старт. Наконец, Егор рискнул. Прошел до катушки, помешкал, сделал по ней пару шагов и крикнул из тумана "Бесполезно. Спускайте!". Решили ограничить трассу до полки под катушкой. Вова Гунько торопился домой в Саяногорск, поэтому не стал ничего высиживать и рванул по мокрой трассе: 2-35. Егору дали перестартовку, но он не смог перекрыть Гунько. Из-за тумана и нечеткого финиша, в пределах погрешности двух судейских секундомеров, не удалось разделить результаты. Пришлось присудить дележ 1-го места. Одно можно сказать: Вова крут! Участников-мужчин было немного, около десятка. Отметились Баламуты, азартно, по-столбовски, с дружной поддержкой - и Алексей Шахов с временем 3-25 стал третьим. У женщин только Ире Бакалейниковой и Тане Кулинич удалось пройти трассу. Другим девушкам, числом около пяти (из которых две Баламутки) не удалось даже выйти из Треугольника в нижней части трассы. Сырость. В итоге Ира первая, Таня вторая.

Галя Терентьева не участвовала. И многие не пришли, взирая на дождь. Как бы то ни было, традиции соблюдены, медали, грамоты и призы розданы. Таня Кулинич получила кубок за победу в многоборье. Она единственная участвовала во всех трех видах! Молодчина!

Фото И.Корюкина

На трассе Алена Зозуля Построение Награждается Ирина Бакалейникова Таня the best!

Много радости было в сентябре. Теперь до встречи на Рождественских Столбах.

В.Хвостенко.
Фото Б.Абрамова, В.Сисько, И.Корюкина, В.Хвостенко

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©