Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Соревнования столбистских коллективов

Столбисты на выдумки горазды. Вот и сегодня состоялось довольно необычное мероприятие: соревнование столбистских коллективов. Придумал это действо и довел до исполнения Анатолий Шалыгин.

Идея чрезвычайно интересная. Соревнования, по замыслу, должны имитировать столбистскую жизнь на скалах. Собирается большая компания. Есть и мальчики, есть и девочки. Кто-то лазит лучше, кто-то хуже. Есть веревочка на сложный случай. Компания обходит скалу за скалой, по кругу - и поднимается на вершины. У некоторых меньше азарта или выносливости – они могут пропустить вершину-другую. Время не играет роли, и зачастую эта забава на целый день. Есть на Столбах и название для подобного занятия – "гнуть подкову". То-есть, обходить скалы Центра по дуге, от Митры к Перьям и к Четвертому.

Анатолий придумал регламент. Максимальный состав команды 8 человек: 4 М и 4 Ж. Скалам присвоены рейтинги. На вершинах сидят судьи и фиксируют подъемы. Каждый участник группы получает за подъем баллы равные рейтингу вершины, а участница получает двойной рейтинг (хвала джентльменству!). Побеждает массовость, выносливость и сбалансированность группы.

Если эта забава понравится и приживется, можно будет совершенствовать регламент. Например, уточнять рейтинги скал, учитывать сложность хода, возрастной состав, затраченное время. Здесь есть простор для творчества масс. И в истории Столбов появится новая дата: 2007, год первых состязаний.

В первый день соревнований было предъявлено 5 скал: Второй, Митра, Рукавички, Манская Стенка, Манская Баба. Заявилось 4 команды: Эдельвейс-ветераны, Эдельвейс-юниоры (Эдики), Баламуты, Фриклаймеры. Эдельвейс еще раз подтвердил свою репутацию сильной, спортивной, активной компании. А могли бы участвовать Бесы, Уроды, Изюбри, Вигвам, Нелидовка – но какие наши годы! Лиха беда начало, еще увидим 20 команд на старте. Вот учредим переходящий кубок и приз $1000.

За Эдиков выступали Т.Кулинич, В.Гунько, К.Огурченок, В.Балезин, А.Литвинов, Ю.Борисова, В.Никуленок, Ю.Журавлева. Состав, местами, просто звездный! Старт был дан в 10-30. В Леушинском образовалась пробка. Эдики пошли Сарачевкой и ушли со Второго последними. Но на Митре обогнали всех. Трое поднялись Сумасшедшим без страховки, с двумя веревками, и в темпе подняли и спустили остальных двумя потоками. На Бабе они были в 12 часов и расправились с ней за 10 минут.

За ветеранов выступали А.Колганов, Т.Бруштунова, В.Колотий, Н.Колотий, С.Искендеров, Н.Искендерова, И.Метелица, В.Дунаева. Они, напротив, финишировали последними, методично и не спеша обойдя предложенную подкову.

Фриклаймерами назвались М.Смеловская, И.Бакалейникова, Ю.Чепуштанова, М.Бурыкина, А.Калашникова, О.Муравьев, М.Аксентьев, А.Швец. Они ненамного отстали от команды Кулинич. "По веревочке надо было лезть, по веревочке"! – сокрушалась Ира. Но нет, не послушали опытного человека! Все лазуны, и все хотели лезть самостоятельно.

Имена Баламутов пока малоизвестны, но это дерзкая молодежь, и их слава впереди: М.Бебишев, А.Чугунов, И.Кайгородов, Е.Макшакова, М.Попова, А.Сорокина, Я.Федоров, А.Шахов, А.Зозуля.

Итак, после первого дня на 2 балла опережают всех Эдики. На завтра остались 9 вершин Центра. Начало соревнований в 10 часов.

Люда Суворкина и Борис Абрамов Лапоть Таня, Вера и Аркан
Анатолий Шалыгин Фриклаймеры на старте Баламуты на старте Эдельвейс-ветераны на старте
Эдики на финише Фриклаймеры на финише Баламуты на финише Эдельвейс-ветераны на финише

День второй. Погода чудесная. На Столбах осеннее столпотворение. Кажется, сюда ринулись все городские школы. Все ходы забиты людьми. Столбы гудят как ульи на пасеке. Но наши бодрые команды начали с утречка, по холодку, когда на скалах было еще относительно пусто. Коммунар, Первый, Бабка, Внучка, Дед, Львиные Ворота, Перья, Четвертый, Третий – таким было меню второго дня. Эдельвейс-1 финишировал в 11-30, затратив, как и накануне, 1,5 часа на все подъемы. Фриклаймеры закончили в 12-00, Баламуты в 13-20, Эдельвейс-2 еще позже, но при этом они не пошли на Коммунар. Если я правильно понял систему подсчета, то Баламуты, потеряв баллы на нехватке одной женщины, обошли Эдельвейс-2 за счет Коммунара.

Наиболее волнительным было восхождение на Коммунар Баламутов. Для некоторых это был первый в жизни подъем на Коммунар. Ярослав Федоров прошелся по Роялю в кедах. Кстати, Ярик – тот самый паренек, который регулярно спускается вниз головой по Зверевскому. Запомните это имя!

Финал в следующую субботу. По два представителя от команды будут сражаться на хитрушках. Есть еще шансы изменить расстановку.

Но уже сегодня можно сказать: соревнования понравились. Столбисты подходили и выражали заинтересованность. И то сказать, есть еще сильные коллективы. Например, Уродский: братья Матвеенко, Хвостенко и Прокофьев – неслабая четверка!

Были предложения установить рейтинг для ходов и разрешить команде делиться при подъеме на группы. Со своей стороны вношу предложение включить в обязательный список снаряжения кроме веревки – гитару. И зачитывать восхождение только после исполнения песни на вершине.

В ожидании спортсменов Искандер И вот наутро бодрый весь на Перья лезет Эдельвейс Фриклаймеры пошли по огурцы
Юля и Маша В Ползунке Баламуты на Коммунаре! Саша Сорокина: неужели я была на Коммунаре?!

 8-9 сентября 2007

 В.Хвостенко

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©