Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Экспедиция Красноярских альпинистов "Каракорум-2007"

Спутниковая связь предоставлена
ЗАО "МВС Глобальные телекоммуникации"

Персоналии
История успеха
Эпизод I. Большое Транго
Эпизод II: Броуд-пик
Эпизод IV: Послесловие

Эпизод III: Возвращение

24.08.07.
Каракорумская эпопея завершена!
Сегодня в Красноярск прилетела последняя двойка: Литвинов-Кухарев. Вся чертова дюжина в сборе, все веселые, здоровые, готовые к новым подвигам. Два месяца мы следили за их приключениями, пытались между скупых строк понять каково им там, радовались успехам, огорчались сводками погоды. Главное - все целы-здоровы, показали класс, получили удовольствие от восхождений, повидали мир. Будем надеяться, что проложена дорога к новым прекрасным горам, к новым восхождениям.

Удачи вам ребята!
Красноярские Столбы с вами!

21.08.07.
Информация на сайте Баск. Маршрут Одесско-Красноярской Дружбы.

После долгих скитаний на чужбине и авиационных перипетий красноярцы наконец-то прилетели в Москву. Случилось это сегодня утром, хотя ждали мы их аж с субботы. Как сообщил по телефону Николай Захаров, "все ребята чувствуют себя замечательно и готовы снова куда-нибудь лезть". На вопрос "куда?" Николай не ответил. Пока. Вся команда сегодня вечером улетает в Красноярск (им чудом удалось купить билеты), а Захарова и Хвостенко мы ждем завтра в гости с итогами и подробностями.

21.08.07. СМС Захарова. Команда в Москве!

20.08.07.
Олег Хвостенко
Исламабад, август 2007

Здравствуйте, друзья! Наше возвращение из Пакистана слегка затянулось. В самолет, на который мы так спешили, нас не посадили. И вот теперь, лежа в гостинице и имея в своем распоряжении три дня, вспоминаю наши приключения в горах. Захотелось рассказать всем, кому интересна техническая сторона дела, о том, как мы лазили. Эта статья – обзор снаряжения, которым мы пользовались при восхождении на Транго.

19.08.07.
Привет!
За эти два дня у нас было несколько попыток взять билеты на какие-нибудь рейсы на более раннее время и уже почти получалось, но в последний момент - отказ. Вчера к позднему вечеру удалось выписать билеты из Пешавара в Дубай и в Москву на завтра. В Москве будем в 9 утра 21-го. Авиакомпания PIA вообще-то работает, но сократила количество рейсов, в частности, отменила полеты в Москву, из-за этого вся чехарда.

Вчера сходили в исторический музей в городе Taxila, на развалины древних буддийских монастырей, потом посетили самую большую пакистанскую мечеть. Но большее время проводим в гостинице - здесь сильно не погуляешь, по вечерам настоятельно не рекомендуют ходить по одному, да и вид солдат в касках и с автоматами, сидящих за мешками с песком, не настраивает на прогулки. Хотя внешне все спокойно и мирно, люди доброжелательны.

Привет всем от всех!
Николай.


Привет!
Мы застряли в Исламабаде. Полетим только завтра 20-го из Пешавара. Это на границе с Афганистаном. Туда завтра выезжаем на автобусе в 8 утра. А прилетим только 21-го в Домодедово. Летим опять через Дубаи, и там будем сидеть всю ночь.

Вчера нам устроили экскурсию за счет фирмы - ездили на развалины буддийских храмов 2 века н.э. И в самую большую мечеть здесь в Исламабаде.

Билеты на поезд еще не брали, так что в Москве придется задержаться.
Вот такие дела.
Денис.

18.08.07.
Привет!
У нас тут забавно. Рейс, на котором мы должны были лететь, отменили. Сидим в Ленинабаде. Билетов нет. Когда полетим, не знаем, может быть завтра. Денег нет. Но в остальном все хорошо. Настроение нормальное. С нетерпением ждем встречи с Родиной.

Все передают приветы.
Пока.
Олег.

17.08.07.
Здравствуйте!
К сожалению, сегодня наш вылет Исламабад-Дубай отменился. Мне удалось забронировать билеты только на 20-е из Пешавара до Дубаев и дальше в Москву. Так что если опять ничего не изменится, то до 20-го будем жить в Исламабаде, потом на автобусе в Пешавар, а уж дальше, может быть, улетим. Парни только расстроились, что как раз этих трех дней не хватило на гору, ведь 10 августа, когда мы уходили из БЛ, погода стояла великолепная. Небольшая проблема сейчас только в том, что деньги стремительно кончаются, но как-нибудь выкрутимся.

До встречи!
Николай Захаров.

16.08.07
Здравствуйте!
Мы в Исламабаде, завтра вылетаем. В субботу утром будем в Москве. В Красноярск пока билетов нет.

Кратко об итогах экспедиции.
Совершены два сложных технических восхождения двумя командами по Западной стене Great Trango. Одно из них - первопрохождение, второе - закончен украинский маршрут 2003 года. Оба маршрута пройдены очень быстро, преимущественно свободным лазанием, к чему мы и готовились. Третье восхождение, на восьмитысячник Броуд пик, из-за длительной непогоды и, как следствие, высокой лавинной опасности, закончилось на высоте около 7500 метров; на еще одну попытку просто не хватило времени. В течении экспедиции было два простудных заболевания, с которыми успешно справился наш врач Александр Кухарев в условиях базового лагеря.

Результатами экспедиции я доволен, парни и руководители команд проявили свои лучшие качества.

Наши восхождения были посвящены объединению Красноярского края, которое произошло в 2007 году.

От имени всех членов сборной команды края по альпинизму хочу поблагодарить Администрацию Красноярского края, Агентство по физической культуре и спорту края, оказавших финансовую поддержку проекту. Огромное спасибо фирме "BASK" за великолепную экипировку, особенно штормовые костюмы; фирме "ROCK PILLARS" за высотные палатки; ЗАО "МВС Глобальные телекоммуникации" за предоставленную спутниковую связь; красноярской фирме "ФАРМАЦИЯ" за предоставленные медикаменты; Сергею Федорову и Константину Макарову за помощь в приобретении страховочного снаряжения.

Удачи всем и
до новых встреч в горах!
Николай Захаров.


Маршруты, пройденные на Great Trango. Крупнее.


Маршрут на Broad-peak. Крупнее


Базовый лагерь


7000 метров

16.08.07.
Звонок Олега Хвостенко. Команда в Исламабаде. Жара. Будут в Москве в субботу

14.08.07.
Привет всем!

Мы добрались до Скарду. Наконец-то цивилизация! Больше новости можете не присылать. Связь со всеми участниками через персональные ящики и по телефонам.

До связи,
Олег.

11.08.07.
Привет! Мы в Пайю! Через 2 дня будем в Скарду. Олег.

Команда движется быстро. Они уже в лагере Пайю (3368). Следующий пункт - горная деревушка Асколе, где их подберут джипы. Скарду - это уже цивилизация.

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©