Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Экспедиция Красноярских альпинистов "Каракорум-2007"

Спутниковая связь предоставлена
ЗАО "МВС Глобальные телекоммуникации"

Персоналии
История успеха
Эпизод I. Большое Транго
Эпизод III: Возвращение
Эпизод IV: Послесловие

Эпизод II: Броуд-пик

16.08.07
Здравствуйте!
Мы в Исламабаде, завтра вылетаем. В субботу утром будем в Москве. В Красноярск пока билетов нет.

Кратко об итогах экспедиции.
Совершены два сложных технических восхождения двумя командами по Западной стене Great Trango. Одно из них - первопрохождение, второе - закончен украинский маршрут 2003 года. Оба маршрута пройдены очень быстро, преимущественно свободным лазанием, к чему мы и готовились. Третье восхождение, на восьмитысячник Броуд пик, из-за длительной непогоды и, как следствие, высокой лавинной опасности, закончилось на высоте около 7500 метров; на еще одну попытку просто не хватило времени. В течении экспедиции было два простудных заболевания, с которыми успешно справился наш врач Александр Кухарев в условиях базового лагеря.

Результатами экспедиции я доволен, парни и руководители команд проявили свои лучшие качества.

Наши восхождения были посвящены объединению Красноярского края, которое произошло в 2007 году.

От имени всех членов сборной команды края по альпинизму хочу поблагодарить Администрацию Красноярского края, Агентство по физической культуре и спорту края, оказавших финансовую поддержку проекту. Огромное спасибо фирме "BASK" за великолепную экипировку, особенно штормовые костюмы; фирме "ROCK PILLARS" за высотные палатки; ЗАО "МВС Глобальные телекоммуникации" за предоставленную спутниковую связь; красноярской фирме "ФАРМАЦИЯ" за предоставленные медикаменты; Сергею Федорову и Константину Макарову за помощь в приобретении страховочного снаряжения.

Удачи всем и
до новых встреч в горах!
Николай Захаров.


Маршруты, пройденные на Great Trango. Крупнее.


Маршрут на Broad-peak. Крупнее


Базовый лагерь


7000 метров

08.08.07.
Здравствуйте, друзья! Улучшения погоды мы так и не дождались: снегопад продолжался всю ночь, склон выше 7100 и до выхода на перемычку 7800 очень лавиноопасен после несколькодневного снегопада, видимости так и не было, поэтому парни сегодня спустились в базовый лагерь. Послезавтра мы выходим вниз. Спортивная часть нашей экспедиции успешно завершена: все члены команды в базовом лагере. Все относительно здоровы, шлют приветы друзьям, родным.

Удачи всем, Николай Захаров.

07.08.07.
Здравствуйте!
Осадки усиливаются. Всю ночь шел снег, сейчас вечер, но улучшения нет. К вечеру в БЛ спустились Женя Беляев и Леша Комиссаров. На горе, на 7100, сейчас ночует четверка Хвостенко-Михалицин-Черезов-Янушевич. Мы решили, что крайнее время выхода на восхождение с 7100 - полночь с 7 на 8 августа. Но это, если прекратятся осадки и будет видимость. Если погода не улучшится, то завтра парни будут спускаться, т.к. послезавтра вечером придут наши портеры.

С приветом и с пожеланиями удачи всем, кто сейчас в горах,
Николай Захаров.

06.08.07.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Снегопады продолжаются. Сегодня парни весь день отсиживались на 7100, откапывали палатки. Видимость нулевая, ураганный ветер. На горе никого больше нет. Прошлый прогноз погоды, по которому мы строили планы на этот выход, к сожалению не оправдался. Но у нас есть еще три дня и, если завтра будет хоть какая-то видимость, парни выйдут на 7500, и послезавтра сделают попытку восхождения.

А 10 августа мы уже должны выйти вниз из БЛ, т.к. билеты нам купили на 17 августа, на другие даты просто нет. Напомню, что Пакистанские Международные Авиалинии, на которые у нас были куплены билеты туда-обратно, с 1 июля перестали существовать и теперь надо довольствоваться тем, что предлагают.

Парни на горе чувствуют себя хорошо, готовы лезть при первой возможности.

С приветом от всех,
Николай Захаров.

05.08.07.
Добрый вечер!
Сегодня парни поднялись на 7100, ночуют в двух палатках. Много снегу, сильный ветер, передают всем приветы. Завтра нужна погода...
Н.Захаров.

04.08.07.
Здравствуйте!
Сегодня с утра было несколько часов хорошей погоды и в 10 часов команда вышла на восхождение. После обеда опять снегопад. Сейчас парни в своих палатках на 6200.

По результатам акклиматизационного выхода состав штурмовой группы следующий:

  • Олег Хвостенко
  • Александр Михалицин
  • Евгений Беляев
  • Сергей Черезов
  • Александр Янушевич
  • Алексей Комиссаров

Все остальные в базовом лагере.
С пожеланиями всего наилучшего,
Николай Захаров.

03.08.07.
Привет всем!
Сегодня пятый день отдыха, команда хорошо отдохнула, готова стартовать, но... погода никакая, снегопады и сильные ветра. Время зря не теряем: вчера поздравляли Дениса с днем рождения - торт, праздничный концерт (солисты Олег, Борменталь и даже Саша Михалицин).

Сегодня наш базовый лагерь посетила Helen Schmuck, дочь первовосходителя на пик Броуд, приехавшая сюда со своими друзьями специально отметить 50-летие этого события. Напомню, что вершина была покорена в 1957 году австрийской командой в составе: Schmuck, Wintersteller, Diemberger, H.Buhl.

C пожеланиями удачи от всех участников экспедиции,
Николай Захаров.

Тот самый пик День Рожденика Хелен Шмук и наша Ко

01.08.07.
Здравствуйте!

Весь состав экспедиции Красноярских альпинистов "Каракорум-2007" сердечно поздравляет наших друзей по сборной команде Красноярского края с победой на Чемпионате России по альпинизму в классе скальных восхождений!

До встречи на Столбах!
Базовый лагерь Броуд пик.

31.07.07 Привет всем!

Сегодня у нас день отдыха. Погода отличная, все лезут на горы, а мы сидим внизу.

Посетили мемориал погибших альпинистов у К2. Вспомнили еще раз наших ребят.

На обратном пути зашли в лагерь К2-Россия. Там все нормально. Настроение боевое.

Ребята работают наверху. Две группы готовятся к выходу, хотя прогноз на среду-пятницу не очень благоприятный. Поимев совместный ланч, отправились восвояси.

Олег Хвостенко

29.07.07.

Броуд пик. Пройденный маршрут

Лагерь на 6200

Здравствуйте!
Все в базовом лагере. Ужинаем. Все здоровы, шлют приветы. Акклиматизационная программа на Броуд пике закончена. Достигнутая высота - 7500 метров. Планируем несколько дней отдыха, затем восхождение.

С приветом от всех участников экспедиции,
Николай Захаров.

29.07.07.
Сейчас парни спускаются в базовый лагерь. Погода звенит: солнце, полный штиль. Но... на вершину еще рано, требуется отдых. Будем ждать следующего погодного окна, если оно будет, конечно.

Всего доброго,
Н.Захаров.

28.07.07.
Добрый вечер!
Сегодня распогодилось. Парни переночевали на 7100.

Прокофьев-Логинов-Комиссаров-Беляев-Глазырин к вечеру спустились в базовый лагерь на отдых.
Хвостенко-Михалицин-Литвинов-Архипов-Черезов-Янушевич поднялись до 7500 и подняли две палатки для штурмового лагеря, ночуют вторую ночь на 7100, завтра также спустятся вниз.

С приветом от всех, Николай Захаров.

27.07.07.

Маршрут и лагеря кубанской экспедиции-2007

Здравствуйте, друзья!
Прогнозы погоды оправдываются - вот уже неделю в горах Балтистана снега, ветра. Вчера парни день отсидели на 6200 из-за сильного ветра и снегопада. Сегодня стартанули наверх около 6 часов утра и к 12 часам поднялись на 7100 метров, где поставили свой второй лагерь. Топтать снега не пришлось, т.к. сильный ветер сдувает все сразу. Видимости пока нет, гора в плотном облаке.

Самочувствие у всех нормальное, по дневной радиосвязи шлют приветы.
В базовом лагере также холодно, то снег, то дождь.
До связи,
Николай Захаров.

26.07.07.
Добрый день!!
Наша группа неделю назад вернулась из треккинга в БЛ К2. Туда мы летели на самолете, ехали и немножко шли вместе с группой Захарова. Если вам интересно, здесь вы можете посмотреть фото красноярских ребят (вперемешку с нашими) на пути к Транго. Все фото мои.

С уважением,
Кузнецова Юлия.

25.07.07.
Добрый вечер!
Сегодня вся наша команда 11 человек ночует на высоте 6200 метров. Погода неустойчивая, но иногда осадки прекращались, и была возможность наблюдать за подъемом. Завтра планируем выйти на 7100.

Удачи всем!
Николай Захаров.

24.07.07.
Привет всем из базового лагеря под Броуд пик.
Здесь, на высоте 4900 метров, мы второй день. Непогода пока не прекращается.

В наших ближайших планах два выхода: первый, акклиматизационный, с ночевками на высотах 6200, 7100 метров и подъемом до 7400; второй, после несколькодневного отдыха в базовом лагере - с целью восхождения на вершину Броуд пик (8047 метров). Первый выход планируем на завтра, 25 июля, раннее утро. Сегодня четверка Беляев-Логинов-Комиссаров-Прокофьев уже начала подъем. Для них запланирована дополнительная ночевка сегодня на высоте 5700 метров с целью более мягкой акклиматизации для Деника. Завтра к вечеру вся команда из 11 человек должна объединиться на высоте 6200 метров.

Эти два дня были очень богатыми на встречи. Увиделся с большинством альпинистов, с которыми ходил в Гималаях и в наших горах. Похоже, что в этом году все альпинисты переехали жить в Пакистан.

Здоровье у всех после стены Транго и после перехода нормальное, настроение боевое.
С пожеланиями удачи всем друзьям и родным,
Николай Захаров.

Вместе с кубанцами - героями К2.

Посылаем фотографию вместе с кубанцами - героями К2.

23.07.07.
Здравствуйте! Сегодня целый день идет дождь, так что отдыхаем по плану. Судя по облакам, завтра будет такая же погода. Но на всякий случай мы подготовились к выходу. Получили от питерцев подробную консультацию по маршруту. Также они завещали нам свои палатки, которые оставили в высотных лагерях. Большинство экспедиций уже сворачивается, но мы не единственные кто ждет погоды. Свой третий выход еще планируют Иранская, Австрийская и другие экспедиции.

Посылаем фото с трекинга в базовый лагерь Броуд пик.

Доктор едет

Деник. Олег.

22.07.07.
Здравствуйте друзья!
Мы находимся в БЛ Броуд пик! Здесь очень много народу.
Наш лагерь расположен неподалеку от лагеря Питерской экспедиции, участники которой спустились сегодня с Горы. Два человека успешно взошли на вершину Броуд Пик. Также мы узнали, что Кубанцы благополучно спустились с К2.

Базовый лагерь установлен. Вечером нас порадовали гости: Евгений Виноградский, Глеб Соколов, Виталий Горелик из дружественной команды К2 и Сергей Миронов (Новосибирск) из команды Броуд Пик. Ужин на новом месте удался на славу. Завтра у нас день отдыха. Собираемся нанести ответный визит в лагерь К2. Будем готовиться к первому выходу. Изучать маршрут.

Всем привет,
Олег Хвостенко.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©