Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Итоги 1-го этапа кубка России

Протоколы
Кубок России. Мужчины
Кубок России. Женщины
Чемпионат Хакассии. Мужчины
Чемпионат Хакассии. Женщины


АНОНС


В минувшие выходные в Хакасии завершился 1-й этап Кубка России по альпинизму в скальном классе, и параллельно с ним Чемпионат Республики Хакасия по альпинизму.
Мероприятие проходило на скальном массиве «Мраморка», близ поселка Черемушки. Накануне соревнований на стене и под стеной Мраморки велась активная работа по подготовке полигона и инфраструктуры для проведения столь важного для региона спортивного мероприятия.

6-го апреля организационный комитет провел семинар по подготовке судей, технической направленностью которого был именно скальный класс. Помещение для проведения семинара, оснащенное современным аудио- и видеооборудованием, предоставила Черемушкинская средняя школа №1, в лице директора Татьяны Ивановны Жуковой. Поддержка была получена от Администрации г. Саяногорска. Семинар посетили представители соседних регионов: Кемеровской области, Красноярского края, республики Тыва и, конечно, республики Хакасия. После семинара провели мандатную комиссию, рассказали особенности правил проведения 1-го этапа Кубка и Чемпионата Хакасии. Ознакомили всех присутствующих при помощи проектора с районом, секторами и маршрутами. Всем командам были розданы цветные ламинированные схемы всех секторов и маршрутов, с отмеченными на них шлямбурами и станциями. Цветовая дифференциация позволяла различать маршруты: как спортивные скалолазные дорожки – зеленым цветом, так и маршруты альпинистских восхождений (ТРЭД-линии) – желтым цветом. Раздаточный материал всем участникам и судьям предоставила типография «Палитра», г. Абакан.

7-го апреля в 7:00 под стеной Мраморной горы началась активная подготовка к открытию соревнований. Официальная часть стартовала в 9:00. С приветственным словом выступил министр спорта республики Хакасия – Струков Виктор Андреевич. Пожелали успешных выступлений всем командам главный судья и организаторы мероприятия. Неожиданным сюрпризом для всех гостей стало яркое выступление знаменитого Народного хора Русской песни, под руководством Лидии Павловны Крашенниковой.

С 10:00 до 18:00 командам предстояло пройти на выбор определенное количество маршрутов из подготовленных 36-ти. Скалолазные трассы и маршруты альпинистских восхождений протяженностью от 10 до 200 м, категорий трудности от 4a до 7с, имели разный рейтинг. Первый маршрут связки выбирали по итогам жеребьевки, далее участники проходили маршруты в порядке живой очереди. Для этого им необходимо было освободить предыдущую линию и прибыть вдвоем в секретариат, далее судьи-координаторы сообщали о наличии свободных маршрутов, регистрировали команду, и только после этого участники могли начать новое восхождение, предварительно передав свой «бегунок» судье под маршрутом. Хочется отметить, что судейский корпус отработал в этом плане отлично. В каждом секторе имелась радиостанция, велась связь всех судей под маршрутами с судьёй-координатором и секретариатом. Таким образом, о наличии свободных и только что освобождённых линий секретариат узнавал очень своевременно.

Упорная борьба велась в течение всего 8-ми часового скального марафона. Ведущие позиции среди мужчин занимали команды из Красноярска, Томска и Абакана. Среди девушек за право обладать Кубком 1-го этапа боролись три связки из Красноярска.

В 14:00 всем участникам, судьям, гостям и зрителям предлагалось пообедать на поляне, возле беседки. Готовили питание и питьё Коврова Наталья и Жигалов Владимир. Спонсорами и партнерами в этом вопросе выступили Хакасские организации и предприятия: Александр Петрович Щербаков ООО «Бирюса», Торгово-производственная компания "ПроХа", компания «АЯН».

После обеда между командами определились лидеры, в связи с чем скорость передвижения на стене и под стеной между маршрутами поубавилась.

В 18:00 по громкой связи было объявлено окончание марафона. Все команды должны были закончить свои восхождения. На поляне их ждал ужин.

Церемонию награждения так же, как и церемонию открытия, на высшем уровне проводил ведущий-организатор Центра Спортивной Подготовки г. Абакана харизматичный Николай Александрович Свириденко. Его команда волонтёров отлично выполнила свою работу, это по достоинству оценили все без исключения присутствующие.

Места между командами распределились следующим образом:

I Этап кубка России по альпинизму в скальном классе.

Мужчины:
I место – Денис Прокофьев - Егор Матвеенко (г. Красноярск)
II место – Иван Темерев - Максим Обухов (г. Томск)
III место – Кирилл Южаков - Егор Мальцев (г. Красноярск)

Женщины:
I место – Ирина Бакалейникова - Юлия Борисова (г. Красноярск)
II место – Марина Попова - Мария Дюпина (г. Красноярск)
III место – Анастасия Козлова - Дарья Серюпова (г. Красноярск)

Чемпионат Республики Хакасия

Мужчины:
I место – Максим Ефремов - Константин Каримов (г. Абакан)
II место – Григорий Шевченко - Сергей Лазорский (п. Черемушки - г. Новосибирск)
III место – Игорь Абраменко - Юрий Изместьев (г. Абакан)

Женщины:
I место – Евгения Прусс - Марина Прусс (г. Абакан)
II место – Маргарита Жигалова - Алина Фролова (п. Майна)
III место – Татьяна Ушакова - Екатерина Боднар (п. Черемушки)

Общее число спортсменов-участников 36 человек, 11 мужских связок, 6 женских, 1 смешанная. Из 5 регионов России: Томская область, Новосибирская область, Красноярский край, республика Тыва и республика Хакасия.

Количество судей, работавших в этот день - 26 человек, из них 10 иногородних: представители Ростовской области, Красноярского края, Кемеровской области и 16 человек из республики Хакасия.
Число зрителей и гостей в этот день - более 70 человек.

Подводя итоги, хочется отметить, что мероприятие прошло на «отлично». На протяжении всего марафона на поляне дежурила бригада скорой помощи на широкопрофильном реанимационном автомобиле. Очень здорово, что за весь день к медикам не обратился ни один человек.
Для нас же высшей степенью похвалы являются отзывы всех наших гостей, приезжих участников и судей. Вдохновляют слова благодарности в наш адрес от ведущих спортсменов страны, тренеров и судей, которые по достоинству оценили объем и масштабы проделанной работы.

Спасибо всем участникам, судьям и зрителям! Без вас мероприятие не было бы таким ярким и насыщенным!

Благодарим за поддержку наших спонсоров:
Типографию «Палитра», г. Абакан и лично Анжелику Владимировну Чечумаеву;
Магазин RedFox г. Красноярск и лично Ивана Путилина и Маргариту Жигалову;
Магазин «Бродяга», г. Абакан и лично Владимира Ширнина.

Спасибо нашим партнерам:
ООО «Бирюса» - Щербакову Александру Петровичу;
ООО «Природа» - Кузьменко Александру Васильевичу;
ООО «Проха» - Исмаиловой Елене Николаевне;
Фирме «АЯН» - Скобовой Ольге.

Благодарим проводящие организации:
Министерство спорта республики Хакасия;
Центр Спортивной подготовки г. Абакан;
Клуб «Мастерская альпинизма Мраморка»;
Федерацию альпинизма и скалолазания республики Хакасия;
Красноярскую краевую федерацию альпинизма.

Благодарим за помощь в проведении:
Администрацию муниципального образования г.Саяногорска;
Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, и лично Евсееву Юлию и Людмилу Байтобетову;
Черемушкинскую среднюю школу №1 в лице директора Жуковой Татьяны Ивановны;
Народный Хор Русской песни под руководством Лидии Павловны Крашенниковой;
ООО «Саянмолоко» в лице гендиректора Левицкого Валерия Анатольевича.

Неоценимую помощь в проведения 1-го этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе и Чемпионате Хакасии по альпинизму 2018г оказали: Сафронов Дмитрий, Свириденко Николай, Рогозинский Дмитрий, Кочкин Сергей, Конобеев Юрий, Спиридонов Александр, Балезин Валерий, Захаров Николай, Крайтор Сергей, Ивановы Наталья и Павел, Фролов Евгений, Ефремов Максим и многие другие!

Подробная информация в открытой группе ВКонтакте: https://vk.com/club150059697

Много фотографий с мероприятия:
От Сергея Кочкина https://vk.com/album-150059697_252435864;
От Евгения и Алины Фроловых https://vk.com/album-150059697_252410896;
От Максима Обухова https://vk.com/album-150059697_252410922.

До встречи на Мраморке!

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©