Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Этап кубка России на Мраморке

Седьмого апреля в Республике Хакасия на стене Мраморки, впервые в истории, пройдет 1-й Этап кубка России по альпинизму в скальном классе.
Хотелось бы отметить, что параллельным зачетом Этапа кубка России там пройдет Чемпионат Хакасии по альпинизму, по итогам которого будут выявлены сильнейшие спортсмены республики и сформирован состав сборной региона.

Регламент соревнований.

Наверняка все знают, где будет проходить данное мероприятие. А если же нет, то напоминаем: на берегу реки Енисей, на южной экспозиции Мраморной горы, в народе называемой Мраморкой. Находится она близ города Саяногорска, на 22-м км автодороги Саяногорск-Черемушки, недалеко от Форелевого хозяйства Изербель. Добраться можно легко на автобусе или автомобиле. От Абакана около 90 км, от Красноярска около 500 км.

Карта (маршрут от Саяногорска).

6 апреля, в пятницу, в 18:00 состоится семинар по подготовке спортивных судей по альпинизму, в котором может принять участие любой желающий!
Место проведения – п. Черемушки.

Тут же присутствующим участникам соревнований будет выдан раздаточный материал, который включает в себя: карту-схему расположения секторов, цветные фото с нанесенными линиями маршрутов и рейтингами, бегунок. Для тех участников, которые не смогут посетить семинар, раздаточный материал будет выдан во время и после регистрации в день старта.

Для всех приезжих будут забронированы места в Турклубе Борус по адресу п. Черемушки 2-я терраса д. 55, стоимость проживания - 500 рублей в сутки. В турклубе есть всё необходимое: посуда, постельное белье и койко-место, недалеко магазины. Для желающих и любителей пожить на свежем воздухе можно остановиться на поляне под Мраморкой в палатке. Тут есть летняя беседка, костровище и дрова. Рядом вода для кипячения из могучей сибирской реки.

7 апреля в 7:30 будет организован трансфер от Турклуба Борус до Мраморки. Для участников и судей проезд бесплатный.

Организационные моменты: всех участников мы очень просим заполнить простую форму заявки, это необходимо для обработки всех данных и создания судейских протоколов.
Форма.

По прибытию на место старта необходимо пройти регистрацию, обратившись в судейскую палатку. При себе иметь медицинскую справку, подтверждающую допуск к участию в соревнованиях, а также заплатить стартовый взнос: 500 рублей от каждого участника, для членов ФАР стартовый взнос 400 рублей.

В 9:00 состоится торжественное открытие, которое будет организовано Министерством спорта республики Хакасия. После выступления официальных лиц, гостей поприветствует Народный хор русской песни.
В 9:30 пройдет жеребьевка и выбор первого маршрута связок.
В 10:00 стартует 8-ми часовой скальный марафон.

Для всех участников и судей будет организован обед и ужин от наших спонсоров, в 14:00 и в 18:00 соответственно. В течение часа у вас будет возможность подкрепиться сытной кашей, кондитерскими изделиями и выпить горячего чая.

Немного технических подробностей:

Стена схематично разбита на 5 секторов, относительно расположения с Юга на Север: Беговуха, Башня, ГМО, Зеркало, Карниз.

Подробнее здесь
.

В настоящий момент подготовлено 34 маршрута, но подготовка ещё не окончена, в планах оборудовать к соревнованиям ещё около 5 новых трасс.

Из общего количества:
13 маршрутов – спортивные скалолазные дорожки, оборудованные шлямбурами и спусковыми станциями. Для прохождения таких трасс необходим минимальный комплект снаряжения: оттяжки 10-15 шт, скальные туфли, магнезия.
18 маршрутов – трэдовые, альпинистские линии. Местами они оборудованы шлямбурами и спусковыми станциями. Протяженность от 10 до 70 метров. Для прохождения таких маршрутов необходимо иметь полный комплект снаряжения: якоря, фифы, крюконоги, лесенки, фрэнды, местами скайхуки (дырочные 6мм).
3 альпинистских маршрута протяженностью по 200 метров. Прохождение этих линий требует определенных навыков и умений, как и в больших горах. Есть промежуточные станции, необходим полный комплект стенного снаряжения.

Небольшое знакомство с секторами.
Беговуха – самый популярный и простой сектор. Находится на входе, сразу над поляной. Маршруты от 10 до 25 метров, преимущественно скалолазные пробитые дорожки.
Сектор Башня- маршруты от 25 до 65 метров, есть мультипитчи и альпинистские маршруты в одну веревку.
ГМО – наиболее спортивный сектор. Изобилует альпинистскими маршрутами от 15 до 70 метров, большая часть состоит из нескольких питчей.
Сектор Зеркало – включает в себя 3 протяженных стенных маршрута. По меркам горы Сокол в Крыму, маршруты соответствуют 5А-5Б к.т.
Сектор Карниз – в стадии разработки и освоения.

Теперь хотелось бы упомянуть наших уважаемых спонсоров:
Магазин Бродяга, Абакан.
Магазин RedFox, Красноярск.
Типография «Палитра», Абакан.
ООО «Бирюса», Щербаков Александр Петрович.
Торгово-производственная компания "ПроХа".
Кузьменко Александр Васильевич.

Зарегистрированные участники на 30.03.2018:
Серюпова Дарья Романовна - Козлова Анастасия (!)
Дюпина Мария Владимировна - Попова Марина Евгеньевна
Ефремов Максим Геннадьевич – Шевченко Григорий Сергеевич (!)
Темерев Иван Михайлович – Копытов Федор (!)
Колпаков Иван Анатольевич - Краснощеков Никита Юрьевич
Потехин Александр Сергеевич - Высоцкий Александр Николаевич
Лазорский Сергей Владимирович - Шерер Ксения Владимировна

Призываем вас задавать все интересующие вас вопросы в группе https://vk.com/club150059697 и по телефону 8 923 322 62 25.

До встречи на Мраморке!

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©