Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Соревнования столбистов

Как это было в прошлом году

Протокол

Фоторепортаж от Каратая

Правила соревнований     Скачать  /  Смотреть


С погодой повезло. Соревнования столбистов удались. Как и в прошлом году соревновались 6 команд: Эдельвейс-1, Эдельвейс-2, ККА (Красноярский клуб альпинистов), Руйговка, Грифы и Кони. Эдельвейс опять показал всем, какая изба на Столбах самая спортивная, дружная и азартная. Недавно созданный ККА опять заявил о себе, и это радует. Молодцы Руйговка. Очень хороший потенциал в мужской части имеют Грифы (Хвостенко и братья Амосовы), но им нужно было загодя подготовить себе женщин. В прошлом году, помимо спортсменов, было несколько сборных команд "из народа": Даздрагоны, Бродяги, Группа Здоровья. Нынче только Кони порадовали нас победным ржанием на каждой взятой вершине.

Борьба за призы разгорелась нешуточная. Только Эдельвейс-1 имел солидную фору в 65 очков за счет пятерых "ветеранов", которые на каждой из 13 вершин приносили команде по 5 дополнительных очков. Грифы же напротив, из-за нехватки двух женщин потеряли в первый день 66 очков. Во второй день им удалось восполнить недостачу, но это уже не могло их спасти. Остальные команды имели примерно равные шансы в борьбе за 2-3 место.

3 часа понадобилось командам, чтобы в первый день обежать Второй, Митру, Рукавички, 3-й, 4-й, Манскую Стенку и Бабу. На другой день за 2 часа обежали Первый, Внучку, Бабку, Деда, Перья и Львиные Ворота. После забегов на втором месте шли Кони, на третьем Руйговка. Финальные хитрушки расставили все по местам. За Руйговку выступал сильнейший тандем: Василий Козлов - Алена Андреева. Не уступил общую 1-ю позицию Эдельвейс-1: Цыганков - Кулинич. В других командах не было столь сильных пар.

В итоге первый приз у Эдельвейса-1, второй у Руйговки, третий, иго-го-го! завоевали Кони. Далее ККА, Эдель-2, Грифы.

Столбисты любят соревноваться. Хорошие призы только подогревают азарт. Соревнования проводились во второй раз (виноват, в третий!) и, я думаю, они имеют будущее.

У меня есть предложения по улучшению регламента. Во-первых, стоимость каждой вершины надо уменьшить на 1 балл. Это уменьшит общий штраф за нехватку мужчины до 43 баллов (вместо 56), и за нехватку женщины до 86 баллов (вместо 112).
Во-вторых, поднять границу ветеранского возраста. Например, до 55 у женщин и 60 у мужчин. Это даст кислорода молодым и стимулирует тренировки у стариков.

Скальный фестиваль продолжается. 12-го днем соревнования на хитрушках, а вечером ночные Теплыховские (как в 2007-м). 13-го награждение и веселье на Нарымской поляне. Приходите!

В.Хвостенко

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©