Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Соревнования столбистов

Любят столбисты посоревноваться. На гонку вышли 6 команд, без малого 50 человек.

Эдельвейс-1. В.Балезин, В.Архипов, В.Гунько, С.Ненартович, Т.Бруштунова, Н.Искандерова, Н.Колотий, Т.Кулинич.
Эдельвейс-2. В.Дунаева, Н.Архипова, Е.Архипова, В.Васильева, Ю.Журавлева, В.Цыганков, П.Ченцов.
Альпклуб "Пионер". А.Хозяинов, А.Вербицкий, К.Беккер, Д.Романенко, О.Шурчева, Н.Штефан, М.Семенова, В.Минеева.
Бродяги. М.Смеловская, Ю.Борисова, Ю.Чепуштанова, А.Калашникова, А.Швайковский, П.Калашников, Д.Дроздов, М.Семиченко.
Группа здоровья. С.Стариков, И.Попов, И.Масич, Н.Докукин, Е.Шнейдер, Е.Краева, Ю.Терентьева, Д.Акулина.
Даздрагоны. А.Зозуля, Ж.Алмухаметова, Е.Попова, М.Попова, А.Каменский, П.Гончаров, Е.Матвеенко, Д.Матвеенко.

Да десяток судей, врач, корреспонденты, болельщики - мероприятие получилось довольно массовое.

Пионеры Эдельвейс-1 Бродяги
Кулинич и Со Юля Терентьева Группа здоровья
Юля Чепуштанова Надя, Валера, Володя Нахал
Владимир и Елена Архиповы Главный судья и Катя Краева Судья Суворкина
Судья Казаков Судья Деньгин Босс Болкин
А это наш любимый Рок Пилларс! Михаил Вохмин Борис Абрамов

В субботу покоряли Манскую Стенку, Манскую бабу, Рукавички, Митру, Второй Столб. Лазанье было сопряжено с пробегом от Центра до Манских столбов и обратно. Этакий столбовский марафон. Команды управились за два с небольшим часа. На воскресенье остались Первый Столб, Коммунар, Внучка, Бабка, Дед, Перья, Львиные ворота, Третий и Четвертый. Меньше бега, больше лазанья.

Коммунар был впервые покорен в 1909 году. Но такого фестиваля как в прошлое воскресенье он сто лет не видал. Когда в конце дня у Горизонталки собрались четыре команды, Балезин улучил паузу и быстро проскочил без очереди. Образовалась пара перил и несколько потоков - это был Вавилон! "Участник, вы почему без страховки лезете"?! - надрывался судья Кондрашин. "Как без страховки? У нее перила подмышкой"! "Под какой такой мышкой"?! Ну, надо сказать, что команды друг другу и помогали. А Рояль был в этом году запрещен, как потенциально опасный. Первоначально Шалыгин запретил и спуск дюльфером с вершины Коммунара, как не столбистский прием. Потом этот запрет отменил. В результате часть народа вниз ползла, а часть падала. Рекордное время для команды - 37 минут.

Пионеры на Митре Юлька на Митре Группа здоровья
Ползунок Очередь Семен
Юля Терентьева Балезин оказывает моральную поддержку Надя Искандерова
Таня Кулинич Обратный ход Бродяги
Надя в полете Паучок Анатольич и Лена фигуряют на Коммунаре

Следует сказать, что регламент соревнований сильно расходится с реалиями столбизма 21-го века. И если мы хотим эти соревнования сохранить, надо коллективно и заинтересованно регламент подправить. В этом году сильно ущемили молодых, добавив неоправданно большие бонусы за возраст. Вот что об этом говорит Егор. Полноценную замену ветеранским соревнованиям таким способом мы не получим, а молодежь попросту отпугнем. Бонусы за принадлежность к женскому полу тоже вызывают большое сомнение. Обижаете, мужики!

Спортивность, дружность, массовость, мастерство - эти качества должны найти свое выражение в баллах без дискриминации и с возможностью борьбы.

В.Хвостенко. И фото.

06.09.08.
В субботу прошел финал соревнования столбистских коллективов. Как и в прошлом году по два человека от каждой команды соревновались на хитрушках Слоника и Дуськиного камня. Вне конкуренции была звездная пара Балезин-Кулинич из Эдельвейса-1. Они прошли все хитрушки с первой попытки. Возрастные бонусы, о которых были споры, в зачете не сыграли никакой роли. Преимущество набранное на хитрушках перекрыло отставание по времени - первое место по любому счету. А вот Эдельвейс-2 вышел на второе место "за счет возраста". Витя Цыганков опоздал на хитрушки - заторчал в пробках. Прибежал, когда все уже практически закончилось. Главный судья счел возможным допустить его. Витя промчался как ураган по Слонику и Дуськиной щелке. А вот его напарница Валя Васильева (известная как Никуленок) на некоторых хитрушках спасовала. Группа здоровья - третьи. Здесь ровно выступили Семен Стариков и Юля Терентьева. Семен не так уж и стар, но получил бонусы за счет фамилии. Даздрагоны четвертые. Егор все прошел с первой попытки (кто бы сомневался!), а вот Алене Зозуле есть куда расти. Надо работать над техникой и морально-волевыми качествами. Бродяги (Смеловская-Семиченко) пятые, Пионеры (Хозяинов-Штефан) шестые.

Алена Балезин Маша
Таня Парень в дредах Балезин
Маша Валя Юля
Семен Деньгин, Луканин и Борменталь Анатольич

В итоге - раздача слонов и переходящий кубок Эдельвейсу. Эта компания не может не восхищать своей спортивностью и столбовским азартом. Кстати, 13-го они проводят свой открытый Чемпионат - приходите все желающие!

Уверен, соревнования будут жить, а регламент - в наших руках.

Фото В.Хвостенко и В.Каратаева

 


Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©