Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish

3 июня 2009 года в заповеднике «Столбы» началась акция «На скале». В течение нескольких недель я, Александр Купцов, буду жить на вершине скалы Такмак на подвесной альпинистской платформе.


Подробнее            Диалог              Блог
Александр Купцов поселился на вершине скалы Такмак и будет жить на подвесной альпинистской платформе. Свою акцию он совершает в знак поддержки природы, которая защищает себя сама с помощью энцефалитных клещей, злых голодных медведей, опасных скал и путаных троп, что является серьезной опасностью для случайных потребителей природы заповедника. Вы сможете видеть в прямой трансляции, как выглядит город, заповедник и как живет Александр в палатке, вы услышите его разговоры с гостями. Вы сможете вступить в диалог с ним через наш сайт.

Пресса об акции

Идея этой акции возникла после организации сбора подписей под заявлением, в котором предлагалось истребить всех медведей в заповеднике в связи с их агрессивным поведением. Этот неадекватный ультиматум вызвал у меня и многих моих друзей резкий протест. В результате которого родилась идея акции «На скале».

Мы все знаем, что у государства не хватает ресурсов для защиты природы. Поэтому природа сама вынуждена защищаться от диких людей, которые ломают, жгут, мусорят. Природу обмануть невозможно, это саморегулирующийся организм, который защищает себя сам с помощью клещей, опасных скал, путаных троп, медведей, всего того, что является серьезной опасностью для случайных потребителей природы.

Палатка будет закреплена под вершиной скалы на подвесной альпинистской платформе. Установлены 3 видеокамеры. Две стационарно в направлении на город и заповедник, а третья в палатке. Трансляция будет осуществляться круглосуточно. Вся система: 2 ноутбука, телефон, фото и видеокамеры – работает от солнечной батареи.

Акция «На скале» – это не только форма привлечения внимания к проблемам защиты природы, но и благотворительный проект, проводимый в поддержку заповедника «Столбы». Система организации заповедников – одна из самых эффективных в мире по сохранению лесов и их обитателей, однако, сегодня она оказалась очень уязвима и нуждается в нашей поддержке и защите.

Интернет для организации on-line трансляции предоставлен компанией ЕТК. WELLCOM – высокоскоростной беспроводной Интернет. В реализации проекта мне помогает Федерация альпинизма Красноярского края.

Афиша

Каждый день на вершине горы я буду проводить встречи с известными людьми нашего города. На этих встречах будут размышления, заявления, дискуссии на злободневные темы. Список гостей станет известен в ближайшее время.

Фотоблог

В этом разделе будут выложены мои размышления, фотографии, видео, сделанные во время моей жизни на скале. Каждый день я буду выкладывать новые страницы книги, чтобы понять, что  бы вы хотели увидеть и прочитать в книге еще. Надеюсь на ваше активное участие в создании этой действительно народной книге о нашем заповеднике.

Стань соавтором книги о заповеднике «Столбы»  – http://naskale.livejournal.com/.

Присоединяйтесь к акции «На скале»

Встаньте вместе с нами на защиту природы, против тех, кто загрязняет воду, воздух и землю, кто в угоду сиюминутной выгоде уничтожает последние уголки нетронутой природы.

Сбор пожертвований на издание народной книги о заповеднике Столбы.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001399098687 (Акция "Такмак" по защите природы заповедника Столбы )

  • Отправь деньги на Яндекс-кошелёк 41001399098687
  • Отправь по SMS слово Такмак на короткий номер 4070. Стоимость SMS – 15,00 руб.

На полученные деньги будет издана книга, средства от продажи которой пойдут на строительство пешеходной  тропы в заповеднике.


КУПЦОВ Александр Степанович  -  свободный фотограф, преподаватель и куратор фотографии, 51 год, по образованию архитектор. Столбист из  избы «Голубка». Ходит на Столбы более 30 лет. В молодости немного занимался скалолазанием и альпинизмом.

  • Участвовал в разных фотовыставках в стране и за рубежом, в том числе с персональными выставками. Эти участия особого значения не имеют, т.к.  в последние годы  отношение к фотографии поменялось. Сейчас работает над собственными, не зависимыми фотопроектами.
  • На протяжении последних пяти лет преподавал курс «Коммерческая и творческая фотография» в красноярских фотошколах «Инопроф» и «Снетков и К». Многократно проводил мастер классы для молодых фотографов в Красноярске.
  • Член жюри многих фотоконкурсов последних лет в Красноярске.
  • 1993 г. участник фотопроекта «Калифорния – Сибирь обмен фотографами» со стажировкой в институте фотографии Брукса  г.Санта Барбара.
  • 2001 г., г. Красноярск - участник мастер класса Карла да Кейзера (агентство Магнум)
  • 2007 г., г. Красноярск - участник мастер класса Сергея Максимишина  (один из ведущих российских фотожурналистов).
  • 2008 г., г. Санкт-Петербург - участник  международного фотосеминара «Профессия – фотография», группа  Игоря Лебедева (историк и теоретик фотографии), тема «Фотопроект – от идеи до реализации и продвижения».
  • 2009 г., г. Красноярск - прошел обучение в красноярской Школе современного искусства.
  • 2009 г., июнь. Получил грант на проведение образовательной программы по фотографии «Сибирский характер».
Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©