Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Экспедиция на пик Победы, 2003

23.11.03.
В руки редакции попало письмо Н. Захарова и В. Балезина в Правление ФАР. Поскольку тема судейства живо интересует альпинистскую общественность и будет так или иначе затронута вскоре на предстоящей широкой перевыборной конференции, считаем возможным его опубликование.
Смотри также Протокол 19-го заседания Правления Федерации альпинизма России. (ссылка устарела и не работает).

История письма-протеста. Валерий Бабанов и Юрий Кошеленко в рамках Чемпионата России совершили первовосхождение на в. Нупцзе Восточная (7804м). Впоследствии, несмотря на жёсткую критику стиля, это восхождение было признано выдающимся и получило Золотой ледоруб-2003. Команда формально нарушила правила Чемпионата (не уложилась в сроки). Несмотря на это, судьи присудили восхождению первое место и золотую медаль. Восхождение на Победу получило серебро. Протест красноярской команды был отклонён.

27.08.2003. Пресс-релиз спорткомитета.


В краевой центр после успешного выступления на соревнованиях национального уровня вернулись две команды красноярских альпинистов.
Звание чемпионов России в классе скальных восхождений завоевали мастер спорта международного класса Валерий Балезин (капитан), кандидаты в мастера, дебютанты чемпионата страны Виктор Цыганков, Андрей Литвинов, Павел Малыгин. Первенство проходило с 1 по 15 августа в ущелье Безенги (Кабардино-Балкария) и носило очный характер, т.е. судейская бригада оценивала восхождение команд, которых было всего шесть, на месте проведения соревнований. Красноярцы покорили вершину Ак-кая, поднявшись по отвесной стене, и одержали уверенную победу. Виктор, Андрей и Павел выполнили норматив мастера спорта. Причем, впервые в истории отечественного альпинизма это смог сделать столь молодой спортсмен - Павел Малыгин - которому всего 17 лет.
Другие красноярские покорители вершин в срок с 8 по 20 августа в рамках участия в чемпионате России в классе высотных восхождений (более 7000м) поднялись на пик Победы (7439м). В состав команды входили шесть красноярцев: мастера спорта Владимир Архипов, Евгений Бакалейников, Петр Кузнецов, Олег Хвостенко, Сергей Черезов, кандидат в мастера Александр Михалицин - и два новосибирца: Глеб Соколов и Сергей Филатов. Данное первенство проходит с 1 апреля по 30 сентября, его итоги будут подведены только в ноябре на заседании судейской коллегии по отчетам, представленным командами. Всего на выступление в чемпионате было подано 13 заявок, часть команд уже совершили свои восхождения, остальным это еще предстоит.
Пик Победы - одна из самых сложнейших и опаснейших гор нашей планеты. Это самая высокая вершина Тянь-Шаня, она находится на границе Китая и Кыргызстана в хребте Кокшаал-Тау. Красноярские альпинисты уже поднимались на пик Победы в 1972, 1981, 1989, 1991 годах, но первопрохождение нашими земляками было совершено впервые. Маршрут пролегал по Северной стене через пик Армения, перепад высот составлял около 3000 метров, в стенной части - 1500м, а крутизна стены достигала 80 градусов.
Второй целью покорения этого пика, помимо участия в чемпионате России, стала подготовка альпинистов к экспедиции 2004 года в Гималаи, где в конце весны будущего года сборная команда России планирует взойти на Эверест по новому маршруту.

Фото с Победы

дальше...

26.08.03. Рассказы на перроне.

Петр Кузнецов: "Мы не думали, что будет так трудно".
Владимир Архипов: "С погодой повезло. При плохой погоде, наверное, не взошли бы".
Олег Хвостенко: "Мне понравилось".
До Армении было около 50 веревок, и потом еще 10. Стенная часть около 2-х километров. Самыми трудными были первые 15 веревок по стене. Нависающий ледопад около трех веревок - "страшно", потом крутые скалы с натечным льдом. После этого пошло полегче. Гребень узкий, местами сходил "на ноль", вышли на него 17-го августа. 18-го ночевали на гребне, практически под верхней точкой горы. Погода испортилась, сильнейший ветер, но дело было сделано. Спускались по Важа Пшавела. Снизу подошли вспомогатели с продуктами. Многие потеряли голос, устали предельно, но травм и обморожений нет.
Нет, все-таки крутые парни живут в нашем городе!
Пресс-конференция - в среду.

25.08.03.Встречаем покорителей Победы

Команда Победы приезжает сегодня в час ночи (0:43 местного времени) поездом №46 Волгоград - Улан-Удэ, вагон 11.
Встречайте!

22.08.03.Вести с Победы

Вчера поздно вечером из Базового Лагеря звонили участники восхождения на Победу.
За 8 дней пройдена сложнейшая, крутая, северная стена с перепадом высот 3000м.
Затем четырехдневный траверс выше 7000м, по гребню.
Одну ночь команда провела на вершине Победы на высоте 7439м.
Все живы-здоровы, сегодня вертолетом вылетают в Алма-Ату.
Поздравляем! Мо-лод-цы!!!
Поздравление Олимпийского комитета здесь.

19.08.03. С Победой!

Сегодня, 19 августа, в 11.20 час. по киргизскому времени, команда Международного альпинистского клуба, в составе которой шестеро красноярцев, достигла вершины пика Победы, 7439 метров, совершив первопрохождение по Северной стене пика Армения, затем траверсом до Победы Главной.

16.08.03.
Привет всем!
Вот и наступил переломный момент - к вечеру 16 августа команда МАК вышла на гребень, соединяющий п.Армения и п.Победа Главная (7439 м), закончив восхождение по стене. Движение по гребню займет, по предварительным расчетам, еще около 2 дней с набором высоты примерно 500 м.
Погода в базовом лагере, можно сказать, идеальная. Но погодные условия там, на высоте, все равно достаточно суровые. Победа - самый северный семитысячник планеты. Плюс к этому, замкнутый характер ледника Звездочка (в его верховьях и находится Победа), ограниченный со всех сторон высокими горами и огромными массивами льда, создает свой особый микроклимат. Летом при сильном ветре температура иногда может падать до 40 градусов. С набором высоты скорость ветра увеличивается. Уже на 5500 западный ветер достигает ураганной силы. Можно идти в самый солнечный день, а дня не видеть - очень сильно пуржит по склону сдуваемый снег, не давая дышать, смотреть, покрывая лица ледовой коркой. Поэтому считается, что условия восхождений здесь приближаются к условиям восьмитысячников в Гималаях и Каракоруме.
Так что испытания для нашей команды еще далеко не закончены.
Пока все.
Катерина Рерих

15.08.03.Победа-2003.

Привет всем!

Уточняю состав команды МАК, совершающей в данный момент первопроход на п.Победа:
руководители: П.Кузнецов, Г.Соколов (Новосибирск)
члены команды: С.Филатов (Новосибирск), В.Архипов (Красноярск), О.Хвостенко (Красноярск), С.Черезов (Красноярск), А.Михалицин (Красноярск), Е.Бакалейников (Красноярск).
наблюдатели: А.Осадчий (доктор, начспас), А.Комиссаров
Сегодня ребята обработали еще 10 веревок; они не снижают темп, несмотря на то, что высота превышает уже 6500 м, усталость накапливается с каждым днем. Мастерство наших спортсменов, хорошая акклиматизация дают свои плоды. Еще день-два работы до гребневой части маршрута, далее они планируют оставить лишний груз и "налегке" продолжать движение к Победе. Погода пока не собирается помешать их планам.
Другие новости: сборная Кузбасса (главный тренер Зуев, капитан команды Фойгт) 15 августа взошла на вершину п.Хан-Тенгри по маршруту Свириденко - 6Б категории трудности; к позднему вечеру ребята уже спустились в базовый лагерь. В этом сезоне еще две команды (из Казани и Киева) пытались покорить Хан-Тенгри этим же маршрутом, но сошли с него в силу различных обстоятельств.
Пока все.
Катерина Рерих

14.08.03. Новости с Победы

Привет всем!

Сборная команда МАК уже 6 день работает на новом маршруте на п.Победа. На данном этапе работа продолжается на комбинированном, скально-ледовом рельефе северной стены п.Армения, через который проходит маршрут. Ребята достигли уже высоты 6400 м. По их оценке, еще примерно 2-3 дня до выхода на гребень Армения-Победа (Гл). Погода стабильно хорошая. На здоровье не жалуются.

Пока в этом сезоне на п. Победа совершено 3 восхождения по классическому маршруту.

Мираб и Мария медленно продолжают спуск с п.Победа в сопровождении других альпинистов, их состояние вне опасности, но полученные, как выяснилось, обморожения и истощение дают о себе знать.

Пока все. Катерина Рерих

13.08.03. Победа-2003. Сообщение с Тянь-Шаня:

12 августа. Привет всем!
 По-прежнему сохраняется антициклон в районе. Команда продолжает восхождение по новому маршруту на п.Победа. 
Вчера весь день работала тройка О.Хвостенко-В.Архипов-А.Михалицин. 
Сегодня ребята сняли первый штурмовой лагерь и организовали свою первую ночевку на стене,  обработав примерно 800 метров преимущественно скального, довольно трудного, рельефа (крутизна 75-80 градусов, натечный лед). Команда выдерживает хороший темп восхождения. Все участники чувствуют себя хорошо, настроение боевое.
 
Вспомогатель команды, 18-летний А.Комиссаров, 11 августа совершил самостоятельно  свое первое восхождение на вершину Хан-Тенгри (из лагеря на 6400) со спуском в тот же день в базовый лагерь. 
 
Другие новости района: сборная команда Кемерово-Новокузнецк успешно продолжает восхождение на п.Хан-Тенгри  по маршруту Свириденко в рамках чемпионата России.
 
В районе произошло трагическое событие: 10 августа при восхождении на п. Победа по классическому маршруту,  с высоты 5800 сорвался и погиб англичанин Э.Майерс. Его тело было поднято на перевал Дикий (5000 м)  находящимися рядом альпинистами, затем доставлено вертолетом на ледник Иныльчек, завтра планируют транспортировать далее.
Пока все.
Катя.

11.08.03. Победа-2003. Сообщение с Тянь-Шаня:
Привет всем!
Все хорошо. Погода установилась, с момента выхода на маршрут дни стоят ясные, солнечные. Команда до сих пор обрабатывает маршрут из лагеря АВС, так как нет пока подходящего места на стене для переноса лагеря, соответственно, нет возможности для "отрыва". Обработано уже примерно 500 метров. Работают тройками по очереди. Состояние маршрута оценивают безопасным.
Байковский и доктор сегодня спускаются в базовый лагерь. Завтра Байковский с женой улетают.
После возвращения Алексея Комиссарова с Хан-Тенгри, планируется, что он с доктором снова поднимутся в АВС для продолжения наблюдения  за работой команды на стене.
Пока все!
Катерина Рерих

10.08.03. Победа-2003. Сообщение с Тянь-Шаня:
Привет, Красноярск!
У нас все в порядке. Заброска в лагерь АВС завершена. 9 августа команда приступила к обработке маршрута на п.Победа. В лагере АВС также находятся  Байковский и Осадчий в качестве наблюдателей. Погода неустойчивая. Самочувствие и настроение у всех нормальное.
Комиссаров собирается совершить восхождение на Хан-Тенгри, сегодня он планирует подняться до лагеря на 5900.
Большой привет всем родным и близким!
Катя

06.08.03. Победа-2003. Сообщение с Тянь-Шаня
Привет, всем!
У нас все хорошо. Весь личный состав находится в базовом лагере. Погода очень неустойчивая. Каждый день идет снег. Сейчас в базовом лагере около 10см снега. Планировали выход под маршрут для установки АВС на сегодня, но пока приходится отложить. 
Юрий Байковский находится в Акколе и не может присоединиться к нам, по причине, опять же, нелетной погоды.
В базовом лагере на леднике Южный Иныльчек сейчас  очень много народу. На горах почти никого нет. Многие сидят в ожидании вылета.
Недавно прибыла группа А. Одинцова для акклиматизации перед восхождением на Жанну.
Настроение у нас у всех хорошее, самочувствие тоже.
Пока
Олег, Катя

03.08.03. Победа-2003. Сообщение с Тянь-Шаня
Привет, всем!
У нас все хорошо. Все, кто ходил на Хан-Тенгри, вернулись в базовый лагерь.
Группа Архипов - Михалицин - Хвостенко -Черезов совершила восхождение с ночевкой на вершине Хан-Тенгри.
Акклиматизационный этап экспедиции закончен. Обращаем свои взоры в сторону п. Победа.
Двойка Кузнецов-Бакалейников ушла на разведку подходов по леднику Звездочка. Остальные отдыхают в БЛ. Погода неустойчивая.
Желаем всем всего наилучшего.
Олег, Катя.

30.07.03. Победа-2003. Сообщение с Тянь-Шаня
29.07 восхождение  из лагеря 3 (5900) на вершину  Хан-Тенгри  совершили Соколов, Кузнецов, Бакалейников. В настоящий момент данная группа уже в базовом лагере. Остальная часть команды - Архипов, Хвостенко, Черезов, Михалицин - с 29.07 в лагере 5 на 6300. Погода ухудшилась и  пока не благоприятствует восхождению. По результатам последней связи, самочувствие у всех нормальное, они планируют при улучшении погоды завтра утром выйти на штурм вершины, в противном случае - спускаются в базовый лагерь. Комиссаров спустился сегодня из лагеря 5 в базовый.
В общем, все в порядке, ждем наших восходителей, о дальнейших планах в следующих сообщениях.
 Катя

26.07.03. Победа-2003. Сообщение с Тянь-Шаня
У нас все хорошо. Вся команда получила акклиматизацию на 5900. Поднялись на перемычку Хан-Тенгри и сегодня все спустились в базовый лагерь. Самочувствие у всех хорошее. Завтра день отдыха, далее планируем восхождение Хан. Погода переменчивая, но нам пока везет
Олег, Катя

26.07.03. Победа-2003. Сообщение с Тянь-Шаня
Передает Олег Янушкевич (коротковолновик).
Вчера (25.07) группа ночевала на 5900. (Хан-Тенгри). Погода плохая.23.07 группа ночевала на 5400.
От редакции: видимо, предыдущее сообщение пришло с запозданием.

25.07.03. Победа-2003. Письмо с Тянь-Шаня

Привет всем!

Акклиматизация в базовом лагере проходит успешно. Планируем первый выход на Хан-Тенгри в ближайшие дни. Погода неустойчивая, в базовом лагере каждый вечер дождь. Самочувствие у всех хорошее. Настроение тоже. Отмечаем день рождения  А.И. Михалицина.
Олег, Катя.

19.07.03. Письмо с Тянь-Шаня

Привет всем!
У нас все хорошо. Сегодня, 18 июля, забросились вертолетом на ледник Иныльчек и установили базовый лагерь.
Нас 11 человек: Кузнецов, Архипов, Бакалейников, Черезов, Хвостенко, Михалицин, Осадчий, Комиссаров, Рерих, Соколов, Филатов.
Самочувствие у всех нормальное. Погода установилась хорошая.
В ближайших планах акклиматизационные выходы.
Пока

10.07.03. В ночь на 15 июля (3:32 местного, поезд 11, вагон 12) сборная команда Красноярского края по альпинизму отбывает в экспедицию на Центральный Тянь-Шань. Цель - пик Победа.

Это объединенная экспедиция Красноярского края и Международного Альпинистского Клуба. Планируются акклиматизационные выходы на Хан-Тенгри и восхождение на Победу новым маршрутом - по стене пика Армения и далее траверсом на главную вершину. В составе команды красноярские альпинисты Архипов Владимир, Бакалейников Евгений, Колесников Константин, Кузнецов Петр, Михалицин Александр, Хвостенко Олег, Черезов Сергей и вспомогатели Комиссаров А.С., Рерих Е.В., Ткаченко Л.А., Осадчий А.С. А также новосибирские альпинисты Глеб Соколов и Сергей Филатов. Руководитель экспедиции - вице-президент МАК Юрий Байковский. Капитан объединенной команды восходителей - Глеб Соколов.

Восхождение заявлено на чемпионат России в высотно-техническом классе и будет проходить в рамках подготовки к Гималайской экспедиции-2004.

Экспедиция продлится до 23-го августа.

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©