Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Федерация Альпинизма Иркутской Области

Положение об открытом Чемпионате Прибайкалья по альпинистскому троеборью (связки)

1.Цели и задачи.

а) Популяризация альпинизма и здорового образа жизни.

б) Создание альпинистских команд и совершенствование их мастерства.

в) Выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды области.

г) Повышение уровня альпинистской подготовки сотрудников МЧС.

2.Сроки и место проведения.

Чемпионат Прибайкалья проводится с 24 по 25 мая 2003 г.

На Кругобайкальской железной дороге, в Слюдянском р-не, Иркутской обл.

Место расположения базового лагеря -149-й км КБЖД, Альпбаза Ангасолка .

Заезд и регистрация участников: с 23 мая.

3.Руководство проведением Чемпионата.

Руководство подготовкой и проведением Чемпионата осуществляет Федерация альпинизма Иркутской области (ФАИ), Комитет по физической культуре и спорту администрации ИО. Обеспечение безопасности будет осуществляться инструкторами ФАИ и сотрудниками МЧС.

4.Программа Чемпионата.

Соревнования проводятся в три этапа:

а). Лазание шлямбурной трассы - прохождение связкой скалолазного маршрута не выше 6Б к.с.. Шлямбурная трасса разбивается станцией на два участка: Первый участник проходит нижний участок с нижней командной страховкой, на станции он должен встать на самостраховку и через страховочное устройство осуществить страховку второго участника. На станции происходит смена ведущего (если в связке есть женщина, то ведущего можно не менять). Второй участник проходит верхний участок с нижней командной страховкой, встаёт на верхней станции на самостраховку и через страховочное устройство осуществляет страховку первого. После того как оба участника встанут на самостраховку на верхней станции, они могут начать спуск. Спуск первого производится

по закреплённой перильной верёвке на спусковом устройстве с верхней командной страховкой. Спуск второго по двойной со схватывающим узлом. Моментом финиша является момент когда участники и верёвки окажутся на земле.

б). Восхождение по байкалистскому маршруту. Для соревнования выбирается один из байкалистских маршрутов (не выше 3- к.т.), на нём несколько ключевых участков на которых будут поставлены судьи. Судьи будут следить за безопасностью прохождения ключей. Пригодность снаряжения судья оценивает перед стартом. При нарушении связкой требований безопасности судья обязан остановить участников и потребовать выполнения оговоренных норм. По первому требованию судьи связка должна прекратить движение по маршруту и выполнить его указания. Если связка продолжает движение, не выполнив требования судьи, то она автоматически дисквалифицируется. Финиш на месте старта.

Требования к участникам:

Движение по маршруту только в связке.

Для связки применяется основная верёвка 1 UEAA длинной не мене 30 м.

На маршруте необходимо быть в каске.

На участках необходима организация оговоренного числа промежуточных точек страховки.

Страховка только через страховочное устройство.

в). Спасение в двойке. Первый участник должен пролезть с верхней страховкой до станции, встать на самостраховку, поднять к станции пострадавшего и встегнуть его на самостраховку. Затем участники меняются ролями. Далее пострадавшего нужно спустить в низ. Спуск второго по двойной со схватывающим узлом. Верёвку необходимо продёрнуть, собрать в бухту и перенести пострадавшего на бухте.

5.Участники альпиниады и условия проведения.

К участию в Чемпионате допускаются участники, имеющие при себе медицинскую справку, а так же подавшие заявку и уплатившие стартовый взнос (200 рублей) до 15.00 ч 24 мая. Заявки принимаются оргкомитетом на месте проведения Чемпионата с 23 мая.

6.Финансирование.

Расходы по организации, проведению Чемпионата, размещению участников и учреждению призового фонда (5000 рублей) несёт ФАИ.

7.Условия приёма.

Участники будут размещаться на 149-м км КБЖД на альпбазе Ангасолка . Под участников отводится деревянный барак (верхний). В котором имеются четыре спальные комнаты ( деревянные нары, матрацы, чистые простыни ), столовая (столы, стулья ), кухня ( газовая плита, посуда). Судьи будут размещаться в отдельной комнате, им будет организовано трёхразовое питание. 24 мая, после соревнований, будет организована баня.

Дополнительная информация:

тел.(3952)270456

e-mail:skaller@ok.ru

 

Президент Федерации альпинизма Иркутской области

_________________ Скаллер Г. Л.

 

23 апреля 2002 г.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©