Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

В честь юбилея

Вот уже двадцать пять лет прошло с того замечательного для Красноярского и отечественного альпинизма события – первопрохождения нового маршрута по Северо-Восточной стене высочайшей вершины земного шара – Джомолунгмы, 8848 метров над уровнем моря. Автором этого уникального события была команда Красноярских альпинистов. Собравшись через четверть века, наша команда решила достойно отметить этот юбилей восхождением на одну из красивейших вершин Кавказа – гору Казбек, высотой 5033 метра, с Северной стороны.

Акклиматизировавшись с 12 по 15 мая в горах Ингушетии, команда 16 мая выехала в Кармадонское ущелье, расположенное в Северной Осетии. Базовый лагерь разбили на высоте 2300 метров у языка ледника Майли. 17 мая начали восхождение, поднялись до высоты 3500 метров. Ночью начался сильнейший ветер, сопровождавшийся обильным снегопадом, который не позволил на следующий день продолжить подъём. Весь день боролись со стихией, надеясь на улучшение погоды. Но и 19 мая продолжить восхождение не удалось. Оставался только один день, дававший надежду на успех, 20 мая. И успех состоялся: выйдя из палаток в 2 часа ночи, команда в 9 часов достигла вершины. Победила наша дружба, сплочённость, уверенность в победе!

В осуществлении нашей мечты нам помогали Организация ветеранов войны, труда и спорта, Центр спортивной подготовки, Горно-химический комбинат. Спасибо всем и до встречи в горах!

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©