Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Юрию Георгиевичу Сапожникову – 80 лет!

УРА!!!

Юрий Георгиевич – гениальный и тренер, и альпинист, и Человек.
Команда красноярских альпинистов, созданная Сапожниковым, была много-многократными чемпионами страны все 80-е годы. Костяк команды «Эверест-96» воспитан в горах Юрием Георгиевичем. Да, что там говорить, даже меня, «простого советского фотографа», за пять лет в команде он сделал и чемпионом страны, и мастером спорта…
– Жлобьё, подъём, на зарядку, – от такого утреннего подъёма мы ещё глубже вжимались в дно палаток. Опоздавшие прямой дорогой направлялись на «лёгкие каторжные работы».
На вопрос местных жителей, зачем мы в горы ходим, у нас был единственно верный ответ: «Папа сказал». Папа – это Юрий Георгиевич. При всей своей внешней строгости и суровости, в душе он добр и нежен, но сильно справедлив.
За все мои 10 лет в горах, в экспедициях под руководством Юрия Георгиевича, у нас никто не погиб. За что ему огромное спасибо и от всех нас, и от наших семей!
Кузнецов Александр, Кузя.

Юрий Георгиевич Сапожников. "Папа", "Сапог", альпинист, лидер, несравненный организатор, тренер, брутальный, надёжный, сильный мужчина, прямолинейный, искренний, целеустремленный, всегда знающий, как и что нужно и единственно верно. Живой Бог на Олимпе альпинистов, он как будто сам высечен из скалы и внешне и внутренне. Невероятно, но ему 80! А он по-прежнему молод и энергичен, с невероятной мужской харизмой, и это совершенно тот случай, когда возраст не имеет значения.
За долгие годы знакомства были разные ситуации и все они острые и незабываемые...
Мне 27 лет, я в декрете, кормлю грудью восьмимесячную дочь Майю. Сапожников в Красноярске. Его звонок по телефону (февраль 1989, во время экспедиции на пик Коммунизма) …

– Юля, ну там такая ситуация… сошла лавина, наши погибли шестеро, но не знаем точно кто, то ли Кузя, то ли Кузьма... то ли Кузовов...

И через паузу...
– Старуха, не помирай раньше времени!

Я стараюсь, Юрий Георгиевич, я стараюсь!
С тех пор это мой девиз по жизни – "Не помирай раньше времени!"
Через год он разрешил взять жён и вдов в экспедицию в Фанские горы, а сам был с дочерью Машей и с томиком Карнеги.
Незабываемые, неизменные его утренние побудки в 7 утра. "Бабьё! Стройся!"

Дорогой Юрий Георгиевич! Папа! Счастья и здоровья тебе и семье на долгие годы и спасибо, что ты есть!

Кузнецова Юлия, жена выжившего Кузи.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©