Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

О проекте модернизации сайта stolby.ru

Егор Матвеенко

Надеюсь, бо́льшая часть пользователей знает о том, что мы переделываем сайт stolby.ru. В ноябре 2018 года, после очередного падения сайта, проблема достигла критической точки.

Идея сайта принадлежала А.А. Бабию и В.И. Хвостенко. Они, с командой Макссофта, и создали его в далёком 1999-м году. Сейчас сайт уже не отвечает современным требованиям, технически и морально устарел. И при пользовании им, и при администрировании возникают трудности.

После детального рассмотрения проблемы оказалось, что нужно принимать конкретные шаги, если мы хотим сохранить то, что уже есть, а лучше ещё и приумножить. Эксперты, глядя на старую версию сайта, все дружно говорили, что модернизировать его невозможно, и придется сделать всё заново, а перенос информации будет успешен едва ли на 50%, так что всё остальное придется набирать вручную.

Из-за острой необходимости сохранения своей истории собралась инициативная группа в лице представителей столбистского сообщества из различных компаний. Естественно, первым делом мы разработали план, начали поиск финансирования и приценились к рынку подобных услуг. Получали предложения от своих и чужих программистов собрать новый сайт дёшево и, судя по всему, на коленке. Но благоразумие возобладало, и мы выбрали «мастодонта» в сфере подобных проектов – компанию «Proektmarketing+1», их работы говорят сами за себя.

Составление заявки на грант оказалось сложным, и огромное количество столбистов помогали нам в этом. Для нас это стало самой настоящей, маленькой, но победой. Выиграв грант на это трудное дело, мы приступили к работе. Из-за пандемии мы прождали финансирования почти 8 месяцев. Приятно было, что договоренности с компанией подрядчика остались неизменными, и в декабре 2020 мы приступили к работе. К тому времени сайт на старом хостинге в Макссофте работал всё хуже. Воспользовавшись предложением моего друга, мы перетащили сайт на его хостинг в другой город. Пришлось даже установить для этого какое-то древнее программное обеспечение.

Так как грант мы получили от правительства Красноярского края, максимальная его сумма составила 750 т.р., этого по смете хватало нам на оплату программистов, дизайн, и какие-то еще штуки, в которых я просто не разбираюсь, знаю, что нужны. Не хватило же денег на перенос данных и налаживание связей внутри сайта между объектами. Увязанность материалов сайта взаимными ссылками – главная фишка старой версии. Теперь эту работу приходится брать на себя. А также создание и ввод новой информация, результат вы скоро увидите и сами.

К концу ноября мы попробуем запустить новую версию, и ещё полгода, нам, наверное, понадобится, чтобы воссоздать всё, что мы не смогли скопировать, и пополнить справочники скал, людей, событий и компаний, которые не пополнялись длительное время из-за выхода из строя программ админчасти.

Новая площадка должна сохранить все нынешние статьи и фотографии, и служить для размещения и аккумулирования новой информации, а также не утратить главную идею старого сайта: огромные архивы столбистов, сложно увязанные между собой через авторов, а также людей, упоминаемых в текстах, тут даже каждая фотография имеет свой отдельный адрес и описание.

Изначально сайт создан для столбистов и плохо понятен для остальных пользователей интернета, эту проблему нам тоже захотелось решить, сделав так, чтобы одна задача не навредила другой. Новые разделы помогут сформировать впечатления о столбистах и о Столбах; о таком замечательном движении, как столбизм, истории, духе этого явления; о людях, которые стоят за этим, и о людях которые возникают в нём с течением времени; о творчестве выдающихся фотографов, художников, писателей реализующих себя на Столбах; о скалах, спортивных маршрутах, «ходах» и «хитрушках»; о мероприятиях и праздниках, проводимых нами.

В настоящий момент работа идёт полным ходом, и все вовлечённые в процесс люди, будь то волонтёры или оплачиваемые рабочие, делают для нас новый сайт. Уже готовы дизайн-макеты, занесены и обновлены некоторые разделы и не за горами пилотная версия сайта. Мы делаем всё возможное, чтобы довести начатое до конца.

Проект реализуется при финансовой поддержке Краевой грантовой программы «Партнёрство».

   

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©