Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Слово о Бене

Юрий Павлович Бендюков - поэт и гитарист, чьи песни звучали и звучат до сих пор от Калининграда до Камчатки. Их поют для себя в компании, выносят на самые ответственные сцены, записывают на диски. Его талант уникален не менее, чем сам жанр, в котором он работал. Для Красноярска это - фигура знаковая уже хотя бы потому, что нет ни одного столбиста от самого молодого до самого старого, кто хоть раз в жизни не слышал хотя бы одну песню Бендюкова. Юрий Бендюков - это имя так же неотделимо от Красноярска, как неотделимо от нашего города явление Красноярских Столбов. Его сочинения становились настоящим гимном поколения - и не одного поколения.

Кроме творчества, Юрий Бендюков знаменит как гитарный мастер. На его гитарах играли выдающиеся барды - такие как Евгений Клячкин, например. Талант гитарного мастера был для него неотделим от таланта поэта и музыканта, поэтому в свое время он создал собственную, опять же - уникальную! - школу гитарного аккомпанемента. Понимающие профессионалы предлагали ему запатентовать это открытие, как и некоторые технические решения, связанные с изготовлением гитар. Как многие талантливые люди, Бендюков в последнюю очередь уделял внимание своей собственной персоне. Поэтому, как большинство талантливых людей, многого не успел.

27 августа 2010 года произошло трагическое событие, в результате которого Юрия Павловича не стало. Красноярск лишился выдающегося автора, гитарного мастера, а друзья лишились друга.

Г.Васильев

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©