Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Каникулы в Крыму. Дети и я.

Ирина Бакалейникова

Используется скалолазная лексика. Названия городов Крыма и названия маршрутов пишутся с большой буквы. И ничто не может омрачить каникулы в Крыму!

Что самое лучшее для бедного студента-скалолаза? Это, конечно, заниматься своим любимым делом, совмещая процесс обучения и отдыха и получая массу удовольствия и впечатлений. Это я помню еще со своих студенческих времён. Поездка, которую запланировали в феврале этого года, увенчалась успехом.
Началом путешествия стала скала Парус, где в июле прошло Первое молодёжное первенство России по альпинизму. Если в двух словах о первенстве -хорошо, что состоялось.
Наблюдать за детьми здорово! Там свои эмоции, слезы. Подготовка маршрутов смазана нехваткой времени, желанием провести соревнования в как можно более сжатые сроки, поэтому отсутствие четкого регламента и привязок по времени. Соответственно подготовка и оценка трасс страдают. Когда же мы привыкнем к мысли, что престиж соревнований зависит от организации и подготовки маршрутов, соответствующих рангу соревнований. Это самое важное!

Наши тренировки проходили на мысе Сарыч. Нас туда послали добрые соперники, объяснив, что район Паруса для тренировок закрыт, но все как обычно лазали в зоне соревнований. Мы очень удивились, увидев это, когда пришли с Сарыча. Плохая практика с детства.

На соревнованиях такого уровня результат и достижения должны быть максимальными. Южакову Кириллу и Волкову Игорю не было равных. Они победители первенства в своей возрастной подгруппе. Блестяще работали на маршруте. И спуск почти профессиональный. Я их поздравляю!!!

Все закончилось отсутствием каких-либо намеков на призы, но дети, получив кучу эмоций, были счастливы. Хотя в душе им хотелось футболку или новенький карабин, или страховочное устройство. Зачем вокруг столько спонсорских флагов, спрашивали меня подростки... Ситуацию спасли люди, приехавшие туда и работавшие с детьми. Они достойны похвалы за свое терпение.

А дальше наш спортивный сбор продолжился. В группе нас было 6 человек. Трое студентов, двое участников соревнований и я, преподаватель СФУ в отпуске. Такой оздоровительно-тренировочный сбор. Две тренировки в день с перерывом на обед. Купания и удачные попытки пролазов 7а флеш. Кирилл набрал больше всего удачных попыток. Игорь, помладше, а результаты уже очень неплохие. Все маршруты в копилку спортивного роста. Они молодцы. Достойная смена.

     
       
     

           
               
               
           

С мыса Сарыч перемещаемся строго на юг в Симеиз. К нам добавились другие участники холидея в Крыму. Лазаем маршруты 6с, 6с+, 7а. Попытки полазать Сердце ангела 7с, Флюгер 7а, Леди Ф. 7а+, Союз 88 6с+. Дальше по плану Судак, Сокол. И знаменитая 7б Полиграф. Работа на 7б удалась. Сходили на Сокол в стиле красноярской школы, по маршруту 3б на вершину. Увидели легендарные маршруты Фантика (Ю. Лишаева) в гроте Шаляпина, пообщались с Террористом - подготовщиком маршрутов в Судаке. Побывали в районе скал городка Бахчисарай. Отличный район для лазания. Новые, хорошо подготовленные маршруты. Давно там не была. Приятно удивлена количеством качественных маршрутов. К окончанию каникул удалось укупаться и при этом сохранить свою лазательную форму. А мне удалось приобрести опыт общения с подростками, изучить их газированные пристрастия, пополнить свой словарный запас. И понять самое главное, что море и скалы они пока не готовы на что-то менять. Результат каникул в Крыму - это масса впечатлений, куча онсайтов, приобретение во время отдыха прекрасной спортивной формы, общение и, конечно, планирование следующих поездок.

29.07.2016

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©