Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Саше Богачеву в этот радостный день

"Деликатен и тактичен в общении. Прежде, чем начать какое-либо дело, долго размышляет, взвешивает. Работу выполняет добросовестно. Аналитический ум, твердость, практичность, дополняются добротой, гармонией с окружающим миром, мягкостью и чуткостью".
Это не мои слова, я их нашел в интернете, когда задумался о значении имени Никодим. Оказалось, что Никодим - это древнее русское и греческое имя, и его значение точно, на 100 процентов, совпадает с характером человека, юбилей которого мы в субботу празднуем. Не вспомнить сейчас точно, когда это прозвище прилипло к Саше Богачеву, это, скорее всего, произошло зимой с 1973 на 1974 год, когда мы жили в "Искровке" дружной компанией и иногда ходили в институт сдавать экзамены. Два наших друга, Серега Ченцов и Саша Богачев, в своих полушубках, шапках-ушанках и валенках, настолько напоминали кержаков из глухой сибирской тайги, что прозвища "Кузьма" и "Никодим" для них оказались в самый раз.

Никодим и Кузьма

Свое первое в жизни восхождение, - на вершину Мунгун-Тайга, высотой 3970 метров, что находится между Тывой и Монголией, по маршруту 1Б к.сл., мы сделали именно с Сашей. Это было зимой 1973 года; в альпиниаде участвовали человек 50 студентов, в том числе и наша команда из политеха. Восхождение было настолько суровым, при сильнейших морозах и метелях, что после него большинство "завязали" в одночасье, а те немногие, кто остался в альпинизме, стали мастерами.

Нашими учителями были Валера Прокопенко, Василий Голубцов и Владимир Рожков. Под гору мы шли три дня с тяжеленными "кулями", да еще тащили бараньи туши для пропитания, купленные втихаря в колхозе Мугур-Аксы у вечно пьяного завскладом. Путь в колхозный подвал мне подсказал опытный альпинист по прозвищу "Доцент" из универа. На одной из ночевок на наш лагерь совершили набег волки, которые уперли всех баранов, кроме наших. Нашу провизию мы с вечера подвесили на репшнурах на лиственницы, и зверье не смогло ей поживиться. После этого, глотая полусырые макароны и глядя на наши лоснящиеся от бараньего жира и удовольствия физиономии, уже никто не спорил, что высшее техническое образование - лучшее для развития мозгов. Саша уже тогда хорошо играл на гитаре и пел, так что душой компании он стал сразу.

На Столбах Саша всегда лазил слишком уж нагло: зимой по "Роялю" на Коммунар в валенках слабо? Никодим - пожалуйста! Опять же в валенках на Девочек по самой сложной щели сделал попытку зимнего первопрохода, - не хватило полутора метров долезть, собрался падать; товарищи спасли. Ну, думаем, страху натерпелся, - угомонится. Через год, зимой, вылазим толпой опять же на Девочек, по камину, Саши нет. Слышим слабый голос со стороны той же суровой щели: "Парни... я... кажись... щас... того...". Такой он во всем - за что ни возьмется, доводит до логического завершения: в альпинизме стал неоднократным Чемпионом и призером Чемпионатов СССР, в работе незаменимым спецом; детей воспитал, дом построил, деревьев насадил. Главное, каждый Новый Год встречает в избе, чего я ему желаю делать еще много лет.

Чемпионы СССР 1985. В.Путинцев, В.Архипов, Н.Захаров, В.Балезин, А.Богачев, В.Лебедев, Е.Переверзев.

Саша, Эдельвейс гордится тобой!
С Днем Рождения!

Накрывай стол давай, - мы идем!
Твой Коля Захаров.


Вспомни молодость!


1972. Мунгун-тайга


1977. Фаны. Сары-шах. С Балезиным и Кузьмой


1973. На Крепость


1979. С Балезиным


1980. Дугоба на сборах


1981. С Женей Переверзевым


1982. Саук


1982. Саук


1985. Чемпионы после Ягноба


1985


1985. Чемпионат

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©