Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Битва на Борусе

Николай Захаров

Протоколы

Фото от А.Жигалова

Приглашение от Захарова и справочные материалы

Чем ближе мы к подножию сверкающего свежевыпавшим снегом Боруса, тем явственнее пронизывает ощущение праздника. Праздника движения, встречи с друзьями и любимой горой. Судя по предварительным заявкам, ожидается бескомпромиссная "битва гигантов", ведь сюда, в Западный Саян, съехалось большинство лидеров отечественного скайраннинга. Слух о том, что здесь, на Борусе, будет разыграна путевка на Чемпионат Европы усиливает интригу.

На наших соревнованиях каждому участнику Борус дает то, ради чего тот приехал: профессиональным спортсменам - драгоценные рейтинговые баллы и уважение публики; начинающим и продвинутым - возможность приобщиться к прекрасному миру гор или улучшить свой прошлогодний результат; альпинистам перед сезоном - потренировать свою выносливость; любителям - ощущение радости от красивого восхождения в окружении друзей. В зависимости от целей и задач, которые ставят перед собой участники соревнований, так они и готовятся с вечера, используя каждый свое тайное оружие: кто-то распределяет по карманам сверхсовременное специальное питание, кто-то готовит энергетические напитки или заливает чай в термоса. Самые спокойные участники - альпинисты-высотники: главное, не забыть сало и черный хлеб, желательно побольше.

Борус никогда не бывает одинаковым, - все зависит от погоды и количества снега. Прошедшая зима в Сибири была теплая и малоснежная и мы, организаторы, готовились к обледенелому маршруту, готовы были даже наиболее опасные места оборудовать веревочными перилами. Но природа распорядилась великодушно: навалило снегу, сияло солнце как на экваторе и легкий десятиградусный морозец радовал душу.

Еще с вечера пятницы две бригады судей, возглавляемые Александром Янушевичем, Юрой Степановым и Сашей Жигаловым, перегруженные палатками, спальниками, горелками и продуктами для спасения обессилевших спортсменов, выдвинулись в гималайском стиле на свои контрольные пункты - Малый Борус и Главный Борус, а рано утром на свое рабочее место, - перевал, вышел Олег Хвостенко.

Хорошо, что Сибирь далеко и здесь ничего не знают о западных санкциях - на старт гонки, 4 апреля, вышло рекордное количество участников - 158! Из них 115 мужчин и 43 женщины. Это только официально зарегистрировавшихся. Было также несколько десятков "сочувствующих" и болельщиков, которые еще по темноте, до старта, вышли на восхождение, чтобы быть свидетелями стремительно разворачивающегося исторического события.

Славная получилась "битва" на склоне Боруса! Рекорд трассы побит; героями дня стали Евгений Марков из Свердловской области и Екатерина Андрейцева, представляющая Башкортостан. Серебряные медали у Штанкова Юрия, выступающего за Красноярский край и Оксаны Стефанишиной из Сочи. Бронза досталась иркутянину Виталию Чернову и Нещерет Наталье из команды Челябинской области. Количество участников соревнований и представленных регионов подтверждает, что наш спорт развивается.

На второй вид программы - вертикальный километр, - который мы проводим на следующий день, выходят только самые выносливые. Хотя трасса намного короче и технически проще, не всем удается восстановиться от вчерашней тяжелой гонки. На старт выходят 43 мужчины и 14 женщин. Трассу забега в этом году подготовили на левом берегу Енисея, нам она показалась интереснее и красивее. И забег удался. Трасса опробована, результаты показаны высокие. Чемпионы - Штанков Юрий, Красноярск, и Тришкина Анастасия из Новосибирска; на вторых местах Марков Евгений из уральского города Петрокаменское и Оксана Стефанишина из Сочи; бронзовыми призерами стали Чернов Виталий, Иркутск и красноярская спортсменка Надежда Королятина.

  Место  Высотная гонка Вертикальный
километр
1 Марков Евгений Штанков Юрий
2 Штанков Юрий Марков Евгений
3 Чернов Виталий Чернов Виталий
 
1 Андрейцева Екатерина Тришкина Анастасия
2   Стефанишина Оксана     Стефанишина Оксана  
3 Нещерет Наталья Королятина Надежда

Параллельным зачетом на Борусе был проведен Чемпионат края. Вот его призёры:

  Место  Высотная гонка Вертикальный
километр
1 Штанков Юрий Штанков Юрий
2 Сикилинда Алексей Червяков Александр
3 Дубин Григорий Сикилинда Алексей
 
1 Королятина Надежда Королятина Надежда
2   Ментовская Александра     Ментовская Александра  
3 Лашутина Татьяна Авраамова Татьяна

Хочу поблагодарить всех участников соревнований за удовольствие, которое мы получили, болея за Вас! Судей, самоотверженно отработавших каждый на своем месте. Особая благодарность Оксане Черезовой и Ане Масловой, разделившим тяготы ночевки на вершине Боруса в качестве высотных судей. Трудно переоценить вклад бригады секретарей - Ирины Бакалейниковой, Алены Зозули и Кати Хрусталевой.

Огромная благодарность от имени всех спортсменов и судей коренному жителю поселка Черемушки, строителю Саяно-Шушенской ГЭС, Александру Кузьменко за предоставленные офисы и уютный дом; нашему "гречичному спонсору" Саше Щербакову из Шушенского, а также администрации и коллективу национального парка "Шушенский Бор".

И, конечно же,
нашим постоянным партнерам и помощникам: производственным компаниям "RED FOX" и "ROCK PILLARS".

До встречи на Эльбрусе!

Фото Петра Ченцова (кроме плотины)
09.04.2015

Открытие и старт. Фото Александра Кухарева

дальше...

Фото Петра Ченцова

дальше...

Фото Петра Ченцова-2

дальше...

Вертикальный километр. Фото Петра Ченцова

дальше...

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©