Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Валерию Ивановичу Колотию. 5 ноября 2015 года.

День пятого ноября для меня вот уже 42 года праздничный, именно столько лет прошло со знакомства с этим выдающимся человеком, который только своим существованием сыграл, как крестный отец, для меня и моих друзей решающую роль в формировании дальнейшего образа жизни. От Валерия Ивановича я получил всего три импульса, которые направили меня в определенном направлении в дальнейшей жизни.

Первый импульс - это скалолазание. Шел 1973 год. Колотий собрал команду молодых скалолазов и повез ее на Всесоюзные соревнования - Чемпионат спортивного общества "Буревестник", который проходил в Казахстане. В "Буревестнике" в то время было много выдающихся скалолазов, и пробиться в призеры молодой, неизвестной команде было нереально. Но, неожиданно для всех, красноярцы заняли первое место и получили право на следующий год выступать двумя командами. Так, в 1974 году мы уже большой командой оказались впервые в Крыму на Всесоюзных соревнованиях. Это было началом создания одной из сильнейших скалолазных команд Советского Союза, которая существовала почти пятнадцать лет.

Второй импульс - альпинизм. В 1975 году нас, "перспективных" спортсменов, взяли на большой учебно-тренировочный сбор по альпинизму Красноярского "Буревестника", который проходил в Узунколе на Кавказе. Это было круто, - мы едем на Кавказ! В мозгах у нас с Вовой Лебедевым рождались грандиозные планы восхождений по "тройкам", а потом (чем черт не шутит?) и "четверкам". Приехав в Узункол, мы сразу бросились на скалы тренироваться, но... начальству, видать, не понравилось, что мы так быстро бегаем по скалам, и нам объявили суровый приговор: "Альпинисты из вас не получатся, идите бегайте по своим скалам или, вон, по деревьям...". И только один человек подобрал нас и стал нашим инструктором. Это был, конечно же, Валерий Иванович. Пока он лазил на свои маршруты, мы тренировались на скалах; потом он приходил и, несмотря на усталость, вел нас на двойку или тройку, учил нас. Если бы не тот его поступок, неизвестно, были бы у нас с Лебедем Южная стена Коммунизма, Северная стена Хана, первопроход на Чо-Ойю и много других замечательных восхождений.

А третий импульс это, конечно же, родной Эдельвейс! Мы в то время с друзьями пропадали на Столбах, жили на стоянках под Китайкой и Манской стенкой, иногда ночевали в какой-нибудь избе. И вот осенью 74-го Валерий Иванович приглашает нашу веселую компанию в Эдельвейс. Это было в аккурат после его дня рождения. Тогда мы считали, что идем только в гости, это уже впоследствии мы узнали про хитрый "план Колотия" - внедрить нас в избу Эдельвейс. И ведь получилось! С тех пор Изба стала нашим вторым домом; здесь появились лучшие, на всю жизнь, друзья; мы несколько раз восстанавливали свой дом из пепла войн с лесниками. И все эти годы с нами всегда наш крестный отец - Валерий Иванович Колотий.

С Днем Рождения, Валерий Иванович!
Всего тебе доброго!
До встречи в избе!

Николай Захаров.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©