Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

"СВЕТ ЭВЕРЕСТА"

18 декабря на очередной ежегодной встрече альпинистов (Бобровый лог, центр "Оазис", Плазма-холл, начало в 18.30, вход свободный) будет представлена книга Ирины Туруевой "Свет Эвереста". Книга только что вышла из печати, факт был отмечен в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Это третий альпинистский проект издательства "УралЭкоЦентр". В 1998 году вышла книга "Макалу. Новая легенда" - о блестящем и трагическом восхождении маленькой команды екатеринбуржцев на восьмитысячник Макалу по западной стене; в 2007 году - "Русская вертикаль", рассказ об эпопее борьбы за русский восьмитысячник, непройденную и тогда еще ничью Лхоцзе-Среднюю, которую начали два Владимира - москвич Башкиров и сибиряк Савков.

В новой книге сюжеты и темы так или иначе переплетены с екатеринбуржцем Евгением Виноградским, отметившим нынче свое пятидесятилетнее присутствие в горах и являющегося сегодня (в том числе и по причине постоянства) самым титулованным альпинистом в стране. Двадцать пройденных восьмитысячников, пять восхождений на Эверест - мало у кого есть!

Это - не мемуары, до них Виноградскому далеко: он - участник всех громких экспедиций Виктора Козлова, и сегодня собирается на траверс массива Лхоцзе (идея будоражит умы альпинистов последние несколько лет). И вовсе не об одном великом альпинисте идет речь в книге. Без своих товарищей, говорит главный герой, "он бы никогда ничего не сделал".

Спортивный врач, успешный в профессии и счастливый в семейной жизни человек накрепко привязан к горам. "Наш узкий порочный круг" - так с юмором определяет соратников Виноградского по духу Николай Черный. Он сам, разменявший восьмой десяток, принадлежит к основателям этого круга, начавшегося складываться после без преувеличения суперизвестного на всю советскую страну восхождения на Эверест в 1982 году, сцементированного после Канченджанги в 1989-м и по сей день открытого, принимающего сегодня в свои ряды ледолазов, скайраннингистов и прочих представителей нового формата удивительного спорта, связанного с горами.

Сергей Бершов, Казбек Валиев, Сергей Ефимов, Эдуард Мысловский, Михаил Туркевич - это "классики" альпинизма, поколение самого Виноградского, команда, "связки" в которой не заржавели и сегодня. Николай Захаров, Петр Кузнецов, Глеб Соколов, Александр Фойгт, Павел Шабалин - это те, с которыми "сделаны" первый гималайский дуплет, русский восьмитысячник и другие экспедиции, вошедшие в историю. Кроме подробностей событий былой давности - рассказы об их участниках. Глядя на снимки жизнерадостных людей, Жан Клод Килли, когда-то сказавший про то, что знает места, где можно встретить счастье, сказал бы, что знает и тех, кто его уже встретил.

Горы дают это ощущение, и потому их так ценят.

Василий ТАГИЛЬЦЕВ

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©