Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Заскучав по Судаку перед Новым годом

И.Бакалейникова

Другие истории

В этом году скальный класс проходил в Крыму, в Судаке. Есть красивейшие места, где бывал, но снова хочется побывать. Это крымский уютненький городок Судак. Там можно поделиться природой и ее красотой с близкими вам людьми. Генуэзская крепость никого не оставит равнодушным. Стена "Сокол" тоже.

К скальному классу есть определенный интерес, вид очень зрелищный. Я смотрела мужские состязания - круто! На фоне флагов Vento, Redfox -спонсоров соревнований и флагов федераций, на стене работало девять связок. Можно видеть с какой скоростью они двигаются, как они работают. Выглядело потрясающе! Стена "Сокола" оказалась идеальным местом для такого рода состязаний, и что бы не говорили - достойное было зрелище. И достойное "ристалище".

Много идет разговоров по поводу "насоса", налаживания, набегивания маршрутов. Все, так или иначе, тренируясь лазят маршруты, и они попадают в соревновательные, но вот попасть на уже опробованный маршрут не всегда получается. Когда закончив один маршрут в марафоне, связка выбирает следующий, то может оказаться что свободен тот, который ты не пробовал, не лазал и конечно нужно быть к этому готовым. У тебя должен быть запас "онсайта". Ну, а как? Не многие обладают такой качественной подготовкой. Альпинизм предполагает прохождение, а не "насос" маршрута. У мужчин многие сильные связки выпадают из борьбы, за первое место, просто не попав на дорогие, опробованные маршруты. Я и моя напарница по связке Алена Андреева были готовы к такому, поэтому пролезли незнакомый маршрут "Запах женщины" с такой же скоростью, как знакомый. Нам пришлось лезть сложный маршрут "Алиса", его из женских связок никто не лазил. Он реально оказался интересным. По баллам он оценен был недостаточно. Сложный и красивый маршрут. Мы на него тоже "попали", его просто никто не хотел лезть из женских связок, и он всегда был свободен. На "Алисе" пришлось страховку делать на рельефном скайхуке. На первой и последней веревке со страховкой напряги, много сложного подлаза, нужны и дырочные и рельефные скайхуки. Порадовало, что маршрут не длинный. Мы готовы лазить такие сложные маршруты. Например, маршрут "Белый квадрат" пролезли предварительно две женские связки, но одна на него не смогла попасть, а попавшая связка не показала быстрого прохождения, маршрут очень специфический. Сложным для повторения у женщин оказался и "Рыжий карниз". У него тяжелая техническая работа в верхней части, это сам карниз. Даже в повторе требует серьезных трудов. Так тоже бывает.

У мужчин по результатам, думаю, ничего бы не изменилось в конечном итоге, если бы они не опробовали какие-то маршруты. Легкие маршруты можно набегать и пролезть быстро, но на сложных не все так просто. Когда пролазишь несколько раз маршрут, его вообще трудно оценить, объективность оценки теряется. Но когда устаешь, становится понятно, какой сложнее. Это не учитывают при присвоении баллов маршрутам. Вот такая недооценка - нам же хуже. В тактическом плане мы не переоценили свои возможности, пролезли три маршрута 5б и один 4б, как и планировали, хотя могли не успеть. Каждый маршрут 5б начинался со сложного лазания, примерно 7а, мы что-то лезли тредом, а что-то приходилось "итошить". Конечно, большее удовольствие испытываешь от лазания, а не от ИТО. К последнему маршруту на ногах уже были мозоли, и на спуске я просто телепалась. Алена подбадривала, а соперницы тоже не дремали. Нам повезло, маршрут начинался, практически, от тропы. И мы лезли его попеременно, одновременно мы бы пролезли его минут на двадцать пять быстрее. Но захотелось нам с Аленой пройти лазанием и получить удовольствие от простого лазания. Получилось от сложного к простому. Маршруты интересные, не скажешь, что "трэш" без логики.

На этих соревнованиях меня удивили судьи - полная корректность, маршруты промаркированы, спуск обозначен, перила в нескольких сложных местах облегчили задачи безопасности подъема к началу маршрутов. Хорошая работа. Но вот оценка маршрутов была не полностью корректной. Конечно, большое спасибо подготовщикам.

Минус - это отсутствие информации в городе о чемпионате. Никто кроме администрации о соревнованиях не знал, не было ничего, что напоминало бы об этих соревнованиях. Наша победа на чемпионате России заслуженная. Очень рады за свою прекрасную работу и работу наших тренеров. Мы готовились на "Столбах". В конце сентября мы выиграли тред в Красноярске, и морально были готовы. Я благодарю свою напарницу Алену Андрееву за отличную работу. Хорошая экипировка от Redfox, комфортная и стильная, надежное "железо" от Vento - тоже залог нашего успеха.

Всем, кто участвовал в соревнованиях, в подготовке маршрутов, в судействе, всем, кто за нас болел и кто нам помогал - Большое спасибо!!!

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©