Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

О соревнованиях в скальном классе.

Послесловие

И как это было


Как известно, альпинизм - это суровый вид спорта, связанный с тяжелыми и сложными многодневными восхождениями на больших высотах над уровнем моря. Но такими восхождениями занимаются не так уж много людей, т.к. прежде чем решиться лезть на большую и сложную гору, многому нужно научиться и много нужно тренироваться. Это удел очень хорошо подготовленных физически и технически спортсменов, к тому же обладающих высочайшей психологической устойчивостью. А как же быть тем, кто только начинает свой путь в большие горы или тем, кто очень любит лазать по скалам, но не желает мерзнуть в высоких горах или тем, кто своей целью ставит исключительно прохождение сложнейших скальных маршрутов? Для таких спортсменов и была придумана в России дисциплина альпинизма: "скальный класс". Этот вид альпинистской активности чрезвычайно популярен во всем мире - миллионы людей на всех континентах занимаются преодолением относительно коротких, но очень сложных скальных маршрутов.

Классическим и наиболее удобным местом для скального альпинизма является Крым с его двухсот-четырехсотметровыми стенами. Украинские альпинисты уже многие годы проводят там соревнования - аналогию нашему "скальному классу", которые они называют "соревнования в малых горах". Кстати, осенью в Крыму состоится Чемпионат России в скальном классе. На наших Столбах же лазание по скалам, прохождение сложных скальных маршрутов - "национальная традиция", имеющая уже более, чем 160-летнюю историю. А для тех, кто желает не только полазать на специально подготовленных трассах, но и совершенствоваться в спорте, попасть в сборные команды, чтобы представить свой регион на предстоящем в сентябре в Крыму Чемпионате России, и проводится Чемпионат Сибирского федерального округа по альпинизму в скальном классе.

Соревнования пройдут в заповеднике "Столбы", на скалах "Первый Столб", "Второй Столб", "Митра".

В программе:
14 июня. Соревнования по программе "12-часовой марафон". За 12 часов нужно пройти наибольшее число из 59-ти предложенных скальных трасс.
15 июня. Соревнования связок по предложенной трассе на время.
Для "разминки", в праздничный день 12 июня, пройдут соревнования по боулдерингу (хитрушки).

До встречи на Столбах!
Николай Захаров.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©