Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Кубок России и Чемпионат края по скайраннингу 2014

Итоговые протоколы и фоторепортаж

Дорогие друзья! Любители гор!

Стремительно надвигается очередной долгожданный спортивный праздник на горе Борус в горах Западного Саяна. Соревнования в дисциплине "скайраннинг" состоятся 4-6 апреля, это будет 1-й Этап Кубка России и Чемпионат Красноярского края. Первым видом программы 5 апреля мы предлагаем "высотную гонку", т.е. скоростное восхождение на вершину Борус-Главная (2318 метров н.у.м.) по маршруту 1б категории сложности. Во второй день участники пробегут "вертикальный километр". Напомню, что в прошлом году было рекордное количество участников - 134 из 10 городов России. Всем, кто готов померяться силами с лидерами отечественного скайраннинга или просто получить удовольствие от восхождения, от общения с друзьями, предлагаем ознакомиться с Регламентом высотной гонки, Регламентом вертикального километра и схемами трасс. Напоминаю, что хотя гора Борус относительно невысока, но даже в апреле там могут быть сильные ветра с метелями, снегопады и низкие температуры воздуха. Соответственно, следует иметь утепленные ветрозащитные костюмы, теплые непродуваемые рукавицы и шапки, а также утепленную обувь с резиновой подошвой.

Обращаю Ваше внимание, что всем участникам наших соревнований обязательно нужно иметь допуск врача и страховку на дни соревнований.
(Организаторы страховку не оформляют!).

Просьба присылать предварительные заявки в любой форме, это важно для качества организации мероприятия.
Заявки присылать на адрес krasalp@mail.ru Захарову Н.Н. или birisha@rambler.ru Бакалейниковой И.Г.

Мандатная комиссия будет работать 4 апреля с 16:00 до 23:00, как обычно, в офисе ООО "Природа", пос.Черемушки.

До встречи на Борусе!
Николай Захаров

Ассоциация скайраннинга России.

Регламент высотной гонки (doc).

Регламент вертикального километра (doc).

Услуги гостиницы "Кантегир".

Услуги гостиницы "Борус".

Карты и схемы

    ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ.
(В соответствии с правилами соревнований по скайраннингу)

УЧАСТНИК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ СТРАХОВКУ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ И МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ О ЗДОРОВЬЕ.

Участники всегда должны следовать, как вверх, так и вниз, только по промаркированной трассе, проходить через все контрольные пункты, т.к. при попытке спрямить маршрут возможен выход на опасный склон. Участник, у которого возникли сложности, может прекратить борьбу в соревнованиях по собственной инициативе, или по требованию судьи, следящему за безопасностью, или по требованию врача соревнований. Участник, сошедший с дистанции, обязан спуститься к месту старта строго по маркированной трассе, обязательно зарегистрировать свой спуск у секретаря и сдать нагрудный номер! Выход из соревнований, как правило, совершается на контрольном пункте, за исключением экстренных случаев. Участники соревнований обязаны оказывать помощь другим спортсменам в случае реальной опасности.

Судья на контрольном пункте может потребовать от участников, в любой точке соревнования надеть ветрозащитную куртку, или другие детали обязательного снаряжения. (Перед стартом детали дополнительного снаряжения оговариваются.) На дистанции "высотная гонка" перед стартом будет объявлено контрольное время, которое будет зависеть от погодных условий и состояния маршрута в день старта.

Напоминаем, что во время проведения соревнований, в соответствии с законодательством РФ, категорически запрещено употребление спиртных напитков и курение.

Скайраннинг - это дисциплина альпинизма, а альпинизм является объективно опасным видом спорта, поэтому организаторы просят очень внимательно отнестись к своей физической и технической подготовке, а также к экипировке. Просим учитывать, что маршрут забега на п.Борус соответствует 1Б категории сложности.

Список необходимого снаряжения.

Рукавицы с ветрозащитной функцией, ветрозащитные костюмы, шлемы типа "балаклава", поясные сумки, термос с горячим напитком, теплая обувь с резиновой подошвой типа "вибрам", солнцезащитные очки.
Нагрудные номера выдаются участникам 4 апреля при регистрации в офисе ООО "Природа" (п.Черемушки). После окончания высотной гонки и спуска к месту старта все участники обязаны зарегистрировать свой спуск у секретаря соревнований на месте старта и сдать свой нагрудный номер. Если номер не сдан судье, результат не утверждается.

Информация по проживанию.

Варианты:

1. В пос. Черемушки две гостиницы, бронирование мест по телефонам:
Гостиница "Кантегир" +7 39042 31919 (прайс-лист прилагается).
Гостиница "Борус"       +7 39042 32303 (прайс-лист прилагается).
Или по эл.почте hotel-borus@cso-sdes.ru

2. Возможно проживание непосредственно на месте старта в 4-местных неотапливаемых домиках: нары, собственные спальники и коврики. Приготовление пищи самостоятельно на собственных горелках. Всего в наличии 4 домика, мест всего 16, поэтому бронировать нужно уже сейчас через организаторов по адресу krasalp@mail.ru Стоимость проживания 150 руб\сутки\чел.

3. В конторе национального парка (двухэтажное здание, расположенное на полпути у дороги от пос.Черемушки до места старта), мест 6 - 8, отапливаемая комната, бронирование по тел. +79083251628, Мария, цена договорная.

4. В офисе ООО "Природа" в пос. Черемушки на полу в собственных спальниках, приготовление пищи самостоятельно.

Просим учесть, что до места старта от пос.Черемушки путь занимает 30 минут налегке.

Информация по проезду к месту соревнований.

От столицы Хакасии г.Абакана автобусом до г.Саяногорск, далее автобусом до пос.Черемушки. В Абакан можно лететь самолетом, ехать на поезде или на автобусе. Расписания имеются в сети интернет.

Судьи и участники, забронировавшие места в судейском автобусе от Красноярска, стартуют 4 апреля в 7:00 от гаража Центра спортивной подготовки на Острове Отдыха. Внимание: в автобус будут посажены только те, кто бронировал заранее места и получил подтверждение.

Для едущих на собственном транспорте: расстояние от Красноярска до места проведения около 500 км, время в пути около 6 - 7 часов.

До встречи в горах!
Н.Захаров.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©