Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Закрытие скального сезона на скале Рыжая в рамках проекта «Время собирать камни»

Как это было


4 октября на скале Рыжая состоятся соревнования по скалолазанию посвященные закрытию скального сезона и завершению работ по обустройству территории скалы Рыжая.

Проект «Время собирать камни» по оборудованию естественного скалодрома на скале Рыжая Торгашинского хребта инициирован спортивным клубом альпинистов и скалолазов «Буревестник» и реализуется в рамках конкурса молодежных проектов «Красноярский молодежный форум».

Несмотря на задержку с финансированием, потерянное время при закупке материалов, реализацию других летних проектов и не всегда благоприятные погодные условия работы по оборудованию скалы Рыжая почти завершены.

К настоящему времени на месте экстремального спуска к скале появилась надежная тропа-лестница. В правом секторе массива проложены 3 новые скалолазные трассы, он почищен от живых камней. Для устройства широкой насыпной площадки для страховки на крутом склоне скалы установлено ограждение на подпорных стенах и площадка уже на четверть заполнена.

Организаторы проекта благодарят всех, кто добровольно участвовал в работах по обустройству Рыжей - завозил материалы, заносил оборудование под скалу, строил лестницу, укладывал камни и приглашают всех желающих принять участие в субботнике по дооборудованию насыпной площадки. Будем укладывать камни. Приходите с друзьями и знакомыми, каждый может внести свой вклад в обустройство Рыжей. Время собирать камни еще есть.
Начало мероприятия в 12.00

С 14.00 до 18.00 все, кто положил свой камень в основание площадки, смогут поучаствовать в соревнованиях. В программе 4 новых скалолазных маршрута кат. 6в+ - 6с длиной по 30 метров, страховка верхняя.

Скала Рыжая находится на солнечной стороне, прогноз погоды на 4 октября замечательный. Будем в него верить, радоваться совместной работе и лазанию на любимой скале.

Как добраться на скалу Рыжая

На автомобиле:

Едем по улице Матросова в сторону Торгашинского хребта. После пересечения ул.60 лет Октября через метров 70 поворачиваем направо по главной, а затем налево опять по главной. Через 400 метров съезжаем с главной направо на гравийку (слева будет виадук, под него не надо заезжать), будет развилка – двигаемся по левой дороге около 700 метров (дорога гравийка с островками старого асфальта), проезжаем карьер и за ним первый поворот налево с табличкой «Свалка мусора запрещена»,опять развилка, выбираем левую дорогу. Едем 300 м затем поворот налево около трущоб (три дома),через 100 м направо перед кучей опилок. Теперь начинается подъем в гору в лес (если дорога мокрая, только на джипе). Далее едем по лесной дороге около 3-х км. по пути будет большая поляна, потом въезд в лес с крутыми подъемами и торчащими камнями! Будьте осторожны на низкой машине! Выезжаем наверх хребта прямо к белому вагончику. Едем налево опять в лес около 200 м и поворачиваем направо (первый и единственный поворот). Здесь ждет небольшой слалом между деревьев, еще 500 м и мы на месте. К скале надо спуститься вниз с поляны двигаясь от конца дороги влево.

В – виадук
1 – табличка «Свалка мусора запрещена»

1 – табличка «Свалка мусора запрещена»
Голубая дорога – по ней можно доехать до точки 2 и там оставить машину (там относительно безопасно, т.к. в коттеджах живут люди, но нужно быть осторожным – возможны собаки!) – это в случае, если слабая машина или накануне был дождь. Дальше по жёлтой пешком.
Красная дорога – дорога с крутым подъёмом (3)
Синяя дорога – объезд крутого подъёма (3)
БП – большая поляна

БП – большая поляна
БВ – белый вагончик
жёлтый участок – пешком

Пешком:

С левого берега – на Театре Оперы и Балета надо сесть на маршрутку № 6 и ехать до остановки Рембыттехника (ул.Парашютная). Затем повторяем путь, как на автомобиле (см. выше). По правому берегу ездит 10 маршрут, его можно посмотреть в ГИС системах.

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©