Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

С Днем рождения!

Второго сентября Юбилей выдающегося красноярского Горовосходителя Сергея Михайловича Антипина. Обычно мы стесняемся произносить друг о друге торжественные слова, но все то хорошее, что можно сказать об этом замечательном человеке будет правда.

Для меня Сергей не просто надежный и верный друг, но во всем, что касается высотного альпинизма - Учитель. Наши дороги в альпинизме долго не перекрещивались: мы с друзьями занимались скалолазанием, лазили по самым крутым стенам в горах, а Сергей уже был "Снежным барсом", работал тренером в Международном альпинистском лагере - а туда брали только профессионалов. Я, конечно, в глубине души мечтал о высоких горах, но как-то высота "не шла" - даже на склонах Эльбруса сильно болела голова, мучили ангины и бронхиты. К тому же начитался страшилок про ужасную "горняшку". Ну, думаю, видать не судьба мне лазить по высоким горам.

В 1986 году, побывав на 6000 (а в то лето мы выиграли Чемпионат СССР в высотном классе на Юго-Западном Памире), решился попробовать отобраться в высотную сборную России. На этом отборе мы и пересеклись, наконец-то, с Антипиным. Оба попали в команду. Из восьми человек нас двое было из Красноярска, меня выбрали капитаном команды. Летом 1987 года пролезли первопроход по Северной стене пика Революции, 6974 метра. Это была настоящая, полная драматических событий автономная экспедиция. Сергей своим спокойствием сразу же вселил в меня уверенность в своих силах. Маршрут разрабатывали вместе.

А потом пошло-поехало: в 1988-м, для акклиматизации пик Ленина, потом Хан по Северному гребню и, сразу же, первопроход по Северной Стене за 8 дней. "Черный треугольник", который до нас на этой стене не был пройден, предложил именно Сережа. Мы вместе пережили страшную трагедию на зимнем Коммунизме и неудачу на пике Погребецкого. Но тогда же, в 1889 году, забрались на Победу, а в 1990-м сделали Южную стену Коммунизма по новому маршруту. Нашу линию на этой стене мы придумывали вместе с Сережей Антипиным и Вовой Лебедевым. Было еще много хорошего в жизни с Сергеем: это и Эверест 16 лет назад, и Аконкагуа в прошлом году.

Если у меня неприятности или наваливается какая-то суета, то самый верный способ отбросить все и успокоиться один: представляю суперспокойное лицо Антипа, который говорит басом: "Ну, че, щас почистить зубы, потом погулять, подышать высокогорным воздухом, - и спать. Не помешает ложку коньячку принять - полезно...". После этого я начинаю глупо улыбаться, и все встает на свои места.

Спасибо тебе, Серега, за то, что ты есть у нас! Живи долго и счастливо!

После южной стены пика Коммунизма

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©