Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Сибирские спасатели потратили полночи на ложный вызов

Вчера около девяти часов вечера, в Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России поступил вызов от некого Карпенко Рустама Александровича с просьбой о помощи. Он сообщил, что упал со скалы Перья в природном заповеднике Столбы и из-за повреждений в спине и ноге не может самостоятельно передвигаться.

На вызов было отправлено семь спасателей, которые до часу ночи обследовали территорию центрального скального района заповедника. Помимо территории вокруг Перьев они осмотрели все тропы, по которым мог уйти пострадавший и все столбистские избы. Однако спасателям так и не удалось никого найти.

Через социальные сети одному из сотрудников отряда удалось установить адрес проживания Карпенко, по которому он и был обнаружен. Как оказалось, пострадавший действительно является активным столбистом, однако, в день вызова на территорию Столбов он не ходил, а находился дома в состоянии алкогольного опьянения. За время, потраченное на поиски пьяного шутника, в отряд поступило два вызова от людей, которые действительно нуждались в помощи, но которые пришлось переадресовать другим службам.

В ст. 19.13 КоАП РФ прописано: "Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа:" - это как минимум. Как максимум - виновный, например, за ложный вызов о террористической угрозе, может понести уголовную ответственность. Хотелось бы, чтобы в нашем случае господин Карпенко понес, по крайней мере, моральную ответственность, дабы исключить повторения подобных случаев в будущем.

Здесь вся информация о работе отряда.

По всем вопросам обращаться:
тел. (391) 267-16-72
тел. 89509722408

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©