Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Красноярская высотная экспедиция Гималаи-2011

14.10.11.
Встретили команду.
Долго не мог подобрать слово - какие они. Примороженные. Ребята остриглись наголо, худые, подтянутые. И все-таки сильные.

Горько, обидно. Такая замечательная команда подобралась, схоженная, победная. Все мастера, неоднократные чемпионы страны. Ни погоды, ни удачи, ни победы... Сколько раз провожал их с надеждой и встречал с триумфом. Но, как говорится, вместе навсегда - и в радости, и в горе. Что бы ни было.

Разъехались на машинах встречающих. Весь месяц слегка переживал за Полинку - впишется ли в мужскую команду. Когда увидел, как ее на прощанье бережно обнимают ребята, понял - вписалась.

Надо жить, надо помнить.

11.10.11. СМС.
Вылетаем из Катманду. Будем в Красноярске 14-го в 10-20 рейсом 781 из Москвы.

09.10.11.
Привет, всем!
Поменяли билеты. Вылетаем из Катманду 11 вечером. В Алмате будем 12-го. А там на поезде чух-чух.
Живем нормально. Гуляем, встречаемся с разными людьми.
Вчера познакомился с легендарным британским альпинистом Дагом Скоттом и послом России в Непале Сергеем Величкиным.
Олег.

03.10.11.
Существенных новостей нет. Олег в Катманду утрясает формальности, команда выбирается своим ходом. Пока неизвестны маршрут и сроки вывоза тела нашего товарища.

03.10.11.
1-го октября на Алтае в лавине погиб выдающийся альпинист, ЗМС, Анатолий Иванович Мошников. Серьезно обсуждался вопрос его участия в красноярской экспедиции на Тулаги. Не сложилось. Судьба...

02.10.11. Звонок из базового лагеря.
В 6 утра прилетел борт, забрал Олега, потом сняли Серегу и улетели в Катманду. Мы уходим завтра, машина заказана, 5-го будем в Катманду. Весь экспедиционный груз прибудет через 7-8 дней.

Звонок Олега из Катманду.
Завтра иду в посольство решать вопросы.

01.10.11. 18:00. Звонок Олега.
Команда в базовом лагере. Ни у кого никаких повреждений. Все произошло на простом снежном склоне, градусов 30. Сложные участки были пройдены. Шли не связанные, ничто не предвещало. Из-под Сереги ушла доска, задержаться не смог. Пролетел метров 500.

Все вопросы с вертолетом решены. Погода к вечеру испортилась, дождь. Если к утру наладится, вертолет может вылететь в базовый лагерь и оттуда, забрав одного человека, подняться к палатке на 5200. После этого экспедиция будет сворачиваться.

01.10.11. 12:00.
Был разговор с базовым лагерем. Команда спускается, Кухарев их видит. Спускаются быстро, значит физически все люди в порядке.
Оператор занимается организацией вертолета для транспортировки. Пока не прошли гарантийные документы, хотя устно страховая фирма подтвердила готовность к оплате. Команде придется еще раз подняться на 5200, чтобы встретить вертолет.

30.09.11 22:00.
Ребята ночуют на 5200. Своими силами Серегу спустить не могут. Ждут вертолет, для которого там есть площадка. Какие-то заморочки с организацией вылета, но не финансовые. У них кончается газ, и завтра в любом случае им придется спуститься. Происшествие произошло, примерно, на 6000 во время акклиматизационного выхода. Других подробностей Кухарев не знает.

30.09.11 20:00.
В экспедиции несчастный трагический случай. Сегодня в лавине погиб Сергей Черезов. На этот час информация скудная. Днем из базового лагеря по спутнику позвонил Александр Кухарев, а ему с горы сообщили ребята по рации. Сережу нашли, откопали, но вернуть к жизни не смогли. На 5200 у них палатка, и связь была оттуда. О спуске пока нет информации.

Сергей был одним из сильнейших красноярских альпинистов. МСМК, неоднократный чемпион страны, участник многих выдающихся восхождений. В прошлом году в тройке с Александром Янушевичем и Полиной Галацевич они взошли на Корженеву и пик Коммунизма по маршруту Беззубкина. Накануне экспедиции на Тулаги он взошел на пик Ленина, чем закрыл программу Снежный Барс. Был акклиматизирован.
Хороший человек, друг. Очень тяжелая утрата.

27.09.11. СМС.
К вечеру дождь перестал. Планируем выход на завтра.

26.09.11. СМС.
Дождь идет 20 часов в сутки. Сидим.

25.09.11. Пришли СМСки.
В первом выходе ночевали на 4600. Пришлось спуститься из-за снегопада. Сегодня погода плохая, отдыхают.
Хорошая новость - смски идут в обе стороны. Можно уточнять информацию. Выяснилось, что вчерашнее сообщение от ребят затерялось в просторах эфира.

22.09.11. СМС.
Сегодня ясно. Ходили под маршрут. Просмотрели. Завтра первый выход.

21.09.11. СМС.
С утра дождь. Провели пуджу. К вечеру погода улучшилась. Появляются горы.

Википедия говорит, что пуджа - молитва, религиозный обряд в индуизме, исполняемый для выражения почтения богам. Что-то вроде нашего моления о дожде (с обратным знаком :).
Ну, хоть так!

21.09.11. СМС.
Сидим в дожде. Погода без просветов.

19.09.11.
Звонок Олега из базового лагеря под Тулаги. Голос бодрый, слышимость хорошая. Сидят в палатке. С утра дождь и туман. В погоде пока никаких изменений. И никаких активных действий предпринять невозможно.
С ними повар, китченбой и два портера. Не все грузы еще доставлены в БЛ.

Землетрясение, которое наделало бед в Непале, ощутили как толчок в 3-4 балла. Жертв и разрушений в БЛ нет.

У них есть радио. Интернета нет. Так что фотки только после возвращения.
Всем привет!

17.09.11. СМС.
Мы в ВС. Высота 3800. Погода плохая: дождь, туман. В остальном все ОК.
Олег.

16.09.11.
Наконец-то, ребята вышли на связь. С боями пробиваются к месту базового лагеря. Завтра надеются дойти. Погода плохая, каждый день идут дожди. Муссон в этом году задержался. В остальном все нормально.

Будем ждать сообщения из базового лагеря. Пора бы и муссону угомониться.

11.09.11.
Несколько фото Катманду.

Улица, где мы жили

В офисе фирмы

Женщины экспедиции

Мужчины экспедиции

10.09.11.
Всем привет!
Мы находимся в Катманду. Вчера закупили продукты и решили все организационные вопросы. Прошли брифинг в министерстве туризма, получили пермит. Сегодня докупили необходимое снаряжение, газ. Упаковали грузы. У нас теперь есть спутниковый телефон и солнечная батарея, так что надеемся на регулярную связь посредством СМС.

Завтра рано утром выезжаем. С нами будет повар Нава, хорошо известный многим российским и казахским экспедициям. Игорь Кулешов, директор принимающей турфирмы Royal Mountain Trecking, тоже поедет с нами до конца автомобильной дороги, чтобы на месте уладить вопросы, связанные с отправкой каравана.

В Катманду каждый день идут дожди, но все уверяют нас, что погода скоро наладится.
Дороги были перекрыты из-за оползней, но к нашему приезду все починили, и теперь путь свободен.

Все чувствуют себя отлично. Аппетит хороший.
Здесь в Катмандеевке всем нам нравится гораздо больше, чем в Арабских Эмиратах, но пора уже и в путь.
Олег.

08.09.11. Письмо с дороги.
Привет, всем!
Мы находимся в аэропорту Абу-Даби, ждем вылета в Катманду. Настроение у всех хорошее, путешествие протекает нормально. Уже есть первые потери - доктор забыл в поезде свои штаны.

Общались по дороге с казахскими милицанерами, удалось договориться о приемлемой цене. Арабские авиалинии тоже нас не очень радуют. Сначала скромно так попросили оплатить перегруз по 20 долларов за килограмм. Изначально превышение составляло 50кг. После обувания высотных ботинок, надевания пуховок и распихивания по карманам всего-всего, удалось свести перегруз к 13кг. В пассиве 260 баксов. В Абу-Даби стыковка 18 часов. Гостиницу они не предоставляют, только дают талоны на питание. Ну не жлобы ли? Сняли номер в аэропортовской гостинице всего по 100$ с человека. Зато смогли помыться в душе после трех дней поезда и выспались хорошо. В минус пишем еще 600 долларов. В общем, в Эмиратах нам не очень нравится. Скорей бы в горы.

Всем огромный привет и до связи.
Олег.

04.09.11.
Ребята уехали. Как обычно в провожающих друзья и родственники. Но было и кое-что новенькое. Полина Галацевич появилась на вокзальной площади в сопровождении внушительного каравана подростков, распределивших между собой ее вещи. Это оказались ее подопечные, члены детского турклуба "Стрела".
- Кто это, Полина?!
- Это мои пострелята!

Поезд увез нашу замечательную команду в Новосибирск. Далее ребята отправятся поездом до Алма-Аты, затем самолетом через Дубаи в Катманду. В столицу Непала команда прибудет 8-го сентября. Принимающая турфирма обеспечит дальнейшее продвижение. Что это будет - автобус, джипы - пока не знаем.

Желаем погоды, удачи, победы!
Будем ждать сообщений.

29.08.11.
4 сентября стартует высотная экспедиция сборной команды Красноярского края по альпинизму. Пять восходителей: Хвостенко Олег - капитан команды, Черезов Сергей, Пуговкин Антон, Янушевич Александр, Галацевич Полина и врач Александр Кухарев, - отправляются в Непал. Цель экспедиции - совершить восхождение на непокоренную ранее вершину Тулаги высотой 7059 метров. Тренеры команды Николай Захаров и Валерий Балезин.

Тулаги находится в труднодоступном районе Гималаев вблизи другого горного гиганта Манаслу (8163м). Еще несколько лет назад эта часть Непала была закрыта для восходителей. В последние годы было предпринято несколько попыток восхождения на Тулаги. В 2008 году японской командой, в 2010 смешанной Белорусско-Российской командой. Весной 2011 года во время очередной попытки восхождения на склонах Тулаги пропали без вести два белорусских восходителя Николай Бандалет и Сергей Белоус. Последний раз их следы видели на высоте 6400 метров.

В планах красноярских альпинистов восхождение на вершину Тулаги в альпийском стиле в рамках чемпионата России по альпинизму в высотном классе, съемки фильма о восхождении, поиски следов пропавших белорусских альпинистов.

Экспедиция организована Красноярской краевой федерацией альпинизма совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края.

Спонсор команды компания "RedFox" - российский производитель одежды и снаряжения для альпинизма, туризма и активного отдыха.

Фото из архивов первой белорусской экспедиции 2010 года

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©