Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Столбовский марафон - равные условия для всех?

6-9 января на Столбах прошли традиционные Рождественские старты. В последний день соревнований состоялись состязания в дисциплине "марафон". Была предложена беговая дистанция длиной более 20 км по пересеченному рельефу. В заранее опубликованном Регламенте были обозначены 10 контрольных пунктов, на которых участники должны были делать отметки о прохождении. За полчаса перед стартом была показана карта с нанесенным маршрутом и розданы карточки с 10 пустыми графами для отметок. Судьями было объявлено, что на всех неоднозначных развилках тропы будут присутствовать метки, указывающие направление движения.

Затем был дан массовый старт и марафон начался. На первом контрольном пункте произошла небольшая путаница оттого, что к судье одновременно подбежало несколько десятков участников, жаждущих как можно скорее двинуться дальше, не выстаивая в очереди. Здесь неплохо было бы поставить параллельно работающих 2-3 судей.

На втором контрольном пункте (согласно Регламенту - Уродник) судьи не оказалось. Одна часть участников пробежала возле избы, другая часть, видимо заранее знавшая о необязательности его посещения срезали по более короткой тропе.

На третьем пункте (Бесы) судьи также не оказалось. Недоумевающие участники побежали обратно продолжать дистанцию, разворачивая попадающихся навстречу бегунов. Здесь в первый (но не в последний) раз лидеры поменялись местами с отстающими.

Путь до Идеи прошел без эксцессов, поворот к избе с Каштаковской тропы был хорошо промаркирован. На подходе к избе в двух местах к тропе примыкали другие тропы, не сбивающие с толку на пути туда, но сыгравшие злую шутку с некоторыми из лидеров на пути обратно. Бегущие впереди были вынуждены снижать темп для того, чтобы не уходить сильно далеко вперед от участников, лучше разбирающихся в хитросплетении столбовских троп.

Поворот от 4 Столба к Изюбрям не был промаркирован совсем. Хорошо набитая тропа далее также имела разветвление, прямо на котором висела метка, никоим образом не показывающая приоритета одного из двух путей. Немного уставшему после 10 км бега мозгу впервые прибывшего в эту местность спортсмена задача выбора равнозначного пути оказалась не под силу, и вновь лидеры поменялись с отставшими.

Выбор пути от Изюбрей к Нелидовке и далее к Голубке лидирующая колонна доверила наиболее опытному в столбовском ориентировании участнику. Разметки замечено не было. Никто не хотел вырываться вперед на таком ответственном участке. Один опрометчивый участник, ушедший в отрыв вперед на этапе после Изюбрей жестоко поплатился за это, так и не прибыв раньше отстающих на следующий контрольный пункт - Голубку. В контрольном пункте Нелидовка на вопросы о проставлении отметки в карточки местное население ответило малоцензурной тирадой, из чего мы поняли, что этот пункт также не совсем контрольный.

Выход от Голубки в сторону Манской тропы также не был промаркирован, но лидирующая стая держалась своего проводника. Как этот этап проходили остальные участники - загадка.

Развилка Грифы - Эдельвейс не была промаркирована. Возле Манской стенки некоторых бегунов подловила западня в виде огибающей Стенку тропы налево. Зато была отлично промаркирована развилка Манская Баба - Эдельвейс. Теперь понятно, что это было сделано ввиду отсутствия какого-либо судьи на контрольном пункте Манская Баба. После Бабы обещанная единственная тропа предательски раздваивалась, заманив более накатанным своим вариантом лично меня в сторону Близнецов, которыми я успешно полюбовался. После возвращения и дальнейшего спуска по явно "пробеганной" целине нового пути, я вышел на пересечение с хорошей тропой и в который раз столкнулся со стандартной дилеммой - направо или налево. Не ожидав в этом месте настолько хорошо натоптанной тропы и решив, что я каким-то образом попал на тропу между Эдельвейсом и Манской стенкой, я малодушно направился направо - подальше от Эдельвейса и поближе к дому. Каково же было мое удивление, когда я все-таки попал на Эдельвейс! Ушедшим вперед бегунам, видимо, приходили те же мысли по поводу направления тропы, и они логично повернули налево в сторону предполагаемого Эдельвейса. Только случайный путник, шедший по этой популярной сейчас дороге указал им, что они двигаются к Грифам и надо поворачивать назад! Как это сказалось на раскладе лидеры - отстающие вы догадаетесь сами!

Дальнейшее возвращение в Нарым с посещением Мухомора особых проблем не составило. Отворот с основной тропы был-таки промаркирован, а случайный выбор пути на одной внутренней развилке на подходе к Мухоморам сыграл удачно (по крайней мере, для меня). Мухоморы - единственное место, где участливый судья поинтересовался, знаю ли я дальнейшую дорогу, и предложил ее разъяснить! Не стоит упоминать, что на ключевых развилках в сторону Нарыма или Второго столба никаких обозначений не присутствовало.

По возвращении на точку старта (он же финиш) по рассказам постепенно прибывавших счастливых от спасения "ориентировщиков" я понял, что проблемы с выбором правильного маршрута коснулись практически всех. Кто-то изучил все придворовые тропинки Голубки или Эдельвейса, кто-то едва не посетил Грифы, кто-то, как и я, полюбовался Близнецами, а отдельные неудачники почти дошли до реки Маны! По правильному маршруту без ошибок добрался только один человек - тот, кто рисовал карту марафона! По крайней мере, из первых 30 финишировавших участников. Чем закончился марафон для тех, кто бежал медленнее и отстал сильнее, я не знаю. Надеюсь, им все-таки удалось успешно финишировать в Нарыме.

Лично у меня сложилось мнение, что как тренировка и знакомство со Столбами подобный забег имел несомненную ценность. Но в качестве соревнований по бегу на длинную дистанцию, марафону, созвучному олимпийской дисциплине, где по определению у всех участников должны быть равные условия, это мероприятие не вполне состоялось. Для ранга Чемпионата Края организация далека от идеала. По моему мнению, подобные неувязки в отношении регламента и промахи в разметке дистанции, кроме того, что напрямую влияют на безопасность соревнований, также снижают привлекательность данного мероприятия для серьезных спортсменов, ожидающих честной и справедливой борьбы с соперниками и уважения от судей и организаторов.

Юрий Глазырин.

Фото П.Ченцова.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©