Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Грифам - 50!

Фото А.Кузнецова Фото А.Кузнецова

Грифы - это удивительный феномен. Столбистская компания, основанная в 1961 году 18-19 летними подростками, просуществовала 50 лет, прошла сквозь все испытания, не распалась, не спилась и посейчас живехонька. Уникальный коллектив потрясающей жизненной силы и созидательной энергии.

Немного истории.

Молодые столбисты: Коля Молтянский, Вова Тронин, Вова Деньгин, - дружили, считались компанией, назывались Альтаир, имели стоянку на Олимпе. Осваивая Столбы, на одной из удаленных скал они наткнулись на большую подвершинную нишу и решили перебазироваться туда. Новая стоянка - новая жизнь, новое имя. Одна из идей - взять имя какой-нибудь горной птицы. Полезли в справочники и с разочарованием узнали, что выше всех птиц гнездятся горные галки. Галками быть не захотели, так родилось имя Грифы.

Скала была редко посещаемой, общепринятого имени не имела, одно из прежних названий - Дальний Развал. Кто бы тогда знал, что в этот момент она осуществилась под новым именем. Избы поначалу не было. Отгородили небольшую преднишу и оборудовали там стоянку. Поклялись хранить ее в тайне, к скале подходили разными путями, чтобы не натоптать троп. Построили избу уже на следующий год, в большой нише. 7-го ноября 1962 года отпраздновали новоселье. Так возник исторический феномен - компания, изба и скала Грифы.

Избу неоднократно сжигали лесники, но она возрождалась, как Феникс из пепла. Последнее возрождение состоялось в 1990 году. С этого года был заключен мирный договор с заповедником. В конце 80-х Грифы были самым боевым отрядом сопротивления, в одном строю с Эдельвейсом и Голубкой.

О людях.

Поражаюсь, сколько ярких, талантливых, одаренных личностей собралось под крышей Грифов. Семья росла постепенно. Николай Молтянский подтянул своего брата Толю, Деньгин - друга, аж с детского сада, Леню Петренко. В 1962-63м появились Гена Коваленко, Валера Лаптенок, Виталя Федоров, Алик Резвов, Юра Сапожников. С годами пришли Саня Демин и Шурик Губанов. Что ни имя, то легенда! Все прославились в жизни, в спорте и на Столбах.

Настало время - и в компании друзей появились девушки: Неля (впоследствии Молтянская), Люда (впоследствии Резвова), Люда Сорокина (впоследствии Амосова и снова Сорокина), Тома Рубинштейн, - им собирательное имя Грифини. В дружной, талантливой семье росли не менее яркие молодые Грифы: Леша и Андрей Амосовы, Олег Хвостенко, Паша Демин, Лена и Рома Федоровы, Илья Молтянский, Галя Молтянская, Володя и Паша Лаптенки, Алеша и Дима Резвовы, Мила Губанова, Виталя Деньгин, Женя Филиппова.

О делах.

Изба считалась спортивной. Была хорошим контрастом безалаберным столбистским компаниям. В ней выросло несметное число первопроходцев в разных видах спорта, мастеров, чемпионов Страны, призеров союзных и международных соревнований. Скалолазание, альпинизм, горные лыжи, дельтапланеризм, спелеология - вот спектр грифовских увлечений. И при этом все грифы прекрасные столбисты, как в лазаньи, так и по характеру.

Изба очень музыкальна. Десяток первоклассных исполнителей, гитаристов и певцов. Каждый второй - поэт, если не в Журнале, то в душе. Много хорошо пишущих. А такие личности, как Леня Петренко, Боб Тронин, Вова Деньгин могут считаться столбовскими классиками, каждый в своем жанре.

Пожелание.

Пусть внуки унаследуют дедовский огонь и пронесут его дальше, сквозь время!

Подпись.

И я там был, мед-пиво пил.

Фото В.Соколенко Фото В.Соколенко

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©