Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Памяти друга

С Валерой мы близко познакомились в альплагере "Дугоба" в 1979 году. И хотя он был постарше и успел к этому времени походить в горах, мы подружились и вскоре стали ходить вместе. Мне повезло быть с ним в одной команде в 1983 году, тогда мы в Узунколе выиграли Чемпионат Советского Союза по альпинизму. После этого еще трижды - в 1984, 85 и 86 годах он становился призером Чемпионатов страны в разных классах восхождений.

Хотя это не главное, наверное. Он твердо стоял на ногах во всех ситуациях: и на работе, руководя крупным предприятием; и в спорте, где добился многого; и в семье, которую очень любил и был для нее надежной опорой.

А как он любил друзей!

Придти в избушку на Столбы и увидеть там сидящего за столом Богомаза было большим счастьем для всех нас. Сидит, улыбается чуть грустно и устало, и в избе с ним становится тепло и уютно. В такие редкие вечера мы обычно сидели до утра, пели песни, которые он обожал. Очень любил лазать по скалам без страховки, думаю, что столбовские камни еще хранят прикосновения его рук.

Если бы потребовалось дать краткую характеристику Валере Богомазу, я бы написал только одно слово Друг. В это слово с большой буквы вместились все его мужские качества: надежность, верность, сила, любовь к жизни и бесконечная доброта.

Не уверен, что мы, его друзья и родные сможем когда-нибудь заполнить чем-то эту образовавшуюся пустоту в наших душах. Остается только вспоминать и радоваться, что судьба подарила нам всем счастье жить одной жизнью с этим Человеком:

Николай Захаров

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©