Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Скальный фестиваль-2010. Боулдер-марафон.

Фоторепортаж Владимира Каратаева "СИБИРСКИЕ СТОЛБЯТА"
Открытие.
Они идут на смену.
На трассах.
Награждение.

Фото Петра Ченцова
Фото Андрея Десяткова

Протоколы  Скачать.xls

Карта секторов   Скачать.doc     Смотреть.pdf

Регламент   Скачать.doc     Смотреть.pdf

Программа фестиваля


Соревнования на хитрушках - любимейшее развлечение красноярских столбистов и скалолазов. Атмосфера азарта и праздника возникает сама собой. И каждый раз бывает что-нибудь новенькое.

Меня сильно впечатлили детские соревнования, которые украсили все мероприятие. "От нуля до 12 лет" - так было сказано в регламенте. И организаторы - Олег Хвостенко и Катя Рерих - не очень отклонились от реальности. Самым младшим: Алинке Богдановой 4 года, Марку Хвостенко 6 лет. Четырнадцать детишек с азартом и блеском в глазах соревновались на 23-х (!) трассах. Честно говоря, такого боевого духа и умения я не ожидал. Впечатленная Ольга Бибик сказала: "Сильное поколение идет"! Но самому крохотному человечку на этих соревнованиях - дочке Алены Шнейдер - всего 4 месяца! Она мирно спала в корзинке под трассами, пока мама сражалась с хитрушками в шести секторах.

Еще одна новация в этом году - боулдер-марафон: 7 часов непрерывного лазания и 66 трасс. А если учесть, что 24 из них новые, необлаженные, то приходится признать - это испытание не для каждого. Пальцы стираются до локтей. Рекордсмен по числу пройденных трасс - Сергей Терентьев - у него 45.

Как совместить в одном фестивале таких асов международного уровня как Вася Козлов, Серега Терентьев, Паша Демин и жаждущую лазить и соревноваться массу? В каждом секторе было подготовлено по одной-две супертрассы, которые шли по цене одна за десять.
Из 75 участников только 17 смогли одолеть бонусную трассу. И только 8 сделали это более одного раза. Зачетная трасса в 4-м секторе не покорилась никому. Василий Козлов и Сергей Терентьев набрали по 90 баллов (30+6*10 и 40+5*10, соответственно), но Вася занял 1-е место, т.к. у него на одну зачетную трассу больше. У женщин с хорошим отрывом победила Галя Терентьева, у нее 2 зачетные трассы. Отличились также Алена Андреева и Фатима Бахтигузина.

Отдельные соревнования провели в этот раз не только для детей, но и для новичков. На соревнованиях работало около 20 судей. Не зря мы обучались весной на судейском семинаре.
Удовольствие получили все участники фестиваля. Праздничный музыкальный фон на поляне у Слоника создавала группа "Временные неприятности" - баян и саксофон под руководством небезызвестного на Столбах Романа Сысоева.

Призы и помощь обеспечили спонсоры:
- ООО "ВИНТЕХ"
- ООО НПФ "СибАэроИнж"
- ООО "Альпсервис"
- Экипировочный Центр "Лавина"
- Экипировочный Центр "Вертикаль"
- Фирма "AZTEC"

Детские призы-подарочки нам принесла фирма "Стрекоза" (новый женский фитнес-центр).

Всем-всем-всем большое спасибо!
До встречи через неделю.

07.09.10
Хвостенко В.И.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©