Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Семинар по подготовке судей и судейство Чемпионата России
в классе первопроходов

Красноярск 24-25.04.2010

Кто как судил   Скачать.xls

Программа

Пресс-релиз ФАР


Семинар прошел с большим успехом. В нем приняло участие 46 судей-стажеров из Новосибирска, Томска, Кемерово, Красноярска, Ангарска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы. Прибыл внушительный десант "больших" судей: Е.Кузнецова, А.Яковенко, П.Шабалин, Н.Болдырева, В.Попов, В.Першин, М.Дэви. В судействе приняли участие известные альпинисты из Красноярска В.Каратаев и О.Хвостенко.

В первый день именитые лекторы знакомили стажеров с процессом подготовки судей. Второй день был посвящен практическим занятиям. Состоялось предварительное обсуждение отчетов команд 2010г. На Чемпионат заявились 23 команды, "проявили активность" 14, совершили восхождения 9, сдали отчеты 8.
Восхождения оценивались по 5 критериям: относительная сложность, метеоусловия и состояние рельефа, освоенность маршрута, темп набора высоты, стиль команды. Стажеры получили представление о принципах заочной оценки восхождений. Затем судейская коллегия удалилась в скрипту для детального обсуждения и вынесения приговора. Стажеры разбились на 8 бригад для самостоятельного судейства. Наша бригада не очень хорошо справилась с заданием. Максимальное расхождение с опытными судьями 0,69 балла (недооценили Ростов), в двух случаях поменяли местами Красноярск-Ростов и Волгоград-Иркутск. Другие бригады были успешнее (0,4 и правильный порядок).

Энтузиазм и прозрачность - вот два прекрасных впечатления от проведенного мероприятия. Сибирский альпинизм получил хороший творческий импульс.

В.Хвостенко

Фото Сергея Зурбулаева, г.Чита

вверх

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©