Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Отстрел собак в охранной зоне заповедника

10-го мая в районе сворота с дороги на карьер а также в районе сворота на Кузьмичеву поляну посетители заповедника наткнулись на трупы собак, умерщвленных с садистской жестокостью.

Вот как прокомментировал этот вопиющий случай директор заповедника Вячеслав Михайлович Щербаков.

Вчера по этому поводу уже приезжали журналисты. Ирина Яковлевна давала комментарии.

Во-первых, это находки не на территории заповедника. Во-вторых, если наша служба охраны проводит отстрел, то сразу их и захоранивают на территории свалок (выкапывают ямы с составлением актов на утилизацию).

Отстрел бродячих собак нашими службами производился с января по 15 апреля в основном в пойме р.Базаиха, в районе Роево, на границе заповедника.

Да, действительно, бродячие собаки - это огромная проблема и угроза для животного мира заповедника, а прежде всего для посетителей заповедника и охранной зоны.
Если раньше в городе занимались решением этой проблемы комплексно, то сейчас никому это не нужно. По предварительным подсчетам таких бродячих собак только в охранной зоне и в ТЭРе около 700.

Скорее всего, упомянутые собаки пристрелены местными сторожами турбаз.
Таким антигуманным образом убиения животных наша служба охраны не занимается. Даже физически невозможно, сейчас идет пожароопасный период, и все силы брошены на это.

Прошу общественность более активно включиться в решение этого вопроса с целью обеспечения безопасности посетителей и предотвращения угрозы животному миру заповедника. Главным образом через городские власти должна быть решена эта глобальная проблема.

С уважением, Вячеслав Щербаков

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©