Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Еще раз о метеостанции

В январе и феврале мы поднимали тему метеостанции на Столбах. У народа были вопросы.

В статье "Каменные великаны затягивают пояса" директор заповедника Вячеслав Михайлович Щербаков через корреспондента Марину Яблонскую поясняет ситуацию.
В ответ на эту публикацию к нам в редакцию поступило письмо. В нем утверждается, что статья вводит читателей в заблуждение. Письмо резкое, публиковать его как есть - рука не поднимается. Но и пройти мимо нельзя. Если убрать резкие выражения, содержание письма сводится к следующим тезисам.

В статье: "Для сверки данных нового оборудования параллельно с автоматической работает и старая станция".
В письме: Старая станция ликвидирована, параллельные калибровочные наблюдения не ведутся.

В статье: "Расхождения, говорит директор заповедника, получились всего на 0,1-0,2 градуса".
В письме: "Контроль свелся к однократному сравнению показаний автомата и сухого термометра в метеобудке при -32С". Это измерение недостоверно. "Весной - летом этим заниматься надо, как Гидромет советовал, как научный отдел и метеорологи просили. "

В статье: "Замер высоты снежного покрова, осадков, температуры почвы производится при помощи специальных датчиков, а не вручную".
В письме: "Нет у нее (станции) датчиков для измерения высоты снежного покрова и твердых осадков. Измерение поверхностной температуры - на снегу - без участия наблюдателя не пройдет".

В статье: "Данные снимаются на месте на флешку или ноутбук - для этого два раза в день на метеостанцию ездит специалист "Столбов".
В письме: "специалист" в феврале появлялся на площадке раз 5. Какие уж там "дважды в сутки"...
"Итого: за первую половину февраля метеоданные отсутствуют полностью, за вторую - собранная информация составляет около 40% прежнего объема, причем нет данных о снежном покрове, осадках и т.д."

Выскажу свое мнение. У директора были резоны для модернизации и удешевления метеослужбы на Столбах. Но проведена реформа не лучшим образом. Невольно вспомнишь крылатое выражение В.С.Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

А людям, болеющим за Столбы, хотелось бы достоверной информации и больше уважения к себе.

Хвостенко В.И.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©