Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Косуля в опасности!

Зима в этом году наступила рано. Постоянный снежный покров установился уже в конце октября. К концу декабря выпала годовая норма снега. Зимние месяцы были холоднее средних многолетних значений. Суровая многоснежная зима оказала отрицательное влияние на условия зимовки диких животных. Такие условия оказались критическими для сибирской косули.

Косуля на территории заповедника "Столбы" зимует в низкогорном поясе покрытом подтаежными лесами, где выпадает относительно мало снега. В январе 2010 года косули при передвижении бороздили снег животом. Факт указывает на то, что места зимовок животных из-за глубокого снега оказались неблагоприятными. В таких условиях косули держатся на ограниченных малоснежных участках и выживают за счет скудной растительности. Вынужденная концентрация животных отмечена вдоль поймы рек Маны и Базаихи. Косули передвигались по льду рек, где снега значительно меньше, даже использовали след снегохода.

По материалам мониторинга в течение двух месяцев с декабря и по январь 2010 года на территории заповедника и в охранной зоне обнаружены останки 10 косуль из которых 6 стали жертвами бродячих собак и волка, 2 - погибли от браконьеров, 1- разбилась фанпарке "Бобровый лог", 1- погиб от истощения. Столько жертв в декабре-январе в течение 12 лет после суровой зимы 1996/1997 мы не находили. Факт гибели взрослой косули от истощения, свидетельствует об угрозе гибели всей популяции. Следует принять во внимание, что впереди еще три месяца с неблагоприятными условиями для существования диких животных. В марте-апреле появится наст (корка льда на снежном покрове), затрудняющий передвижение животных. По результатам многолетних наблюдений именно в этот момент животные становятся легкой добычей хищников, и в этот сезон погибает значительная часть популяции.

В эту зиму туристы, посещающие наш заповедник, постоянно видят маралов и косуль, пасущихся около дороги на склоне, в пойме рек Мана, Базаиха и других более мелких рек. Уважаемые туристы, факт не указывает на высокую численность зверей в заповеднике. Звери вынуждены искать малоснежные участки. Они сильно истощены. Голод доминирует над страхом перед людьми. Поэтому мы просим вас не подходить к животным, их не пугать, даже когда они убегают от вас легко и грациозно - на движение они тратят много энергии. Лишняя трата энергии чревата последствиями.

Мы особенно обеспокоены за популяцию косули поймы Базаихи и Торгашинского хребта. В прошлые годы тут зимовали до 120 особей. Пойму Базаихи облюбовали любители езды на снегоходах. Данное развлечение - для косули мощный фактор беспокойства. К тому же дороги от мотонарт используют бродячие собаки для расширения участка охоты. По существу следовало бы вообще запретить езду на мотонартах по долине реки Базаиха, но у нас нет рычагов воздействия на этот процесс. Нам остается только просить граждан, чтобы их развлечение не приводило к гибели диких животных.

В природе существуют циклические колебания. Существуют фазы лимитирующие численность вида. Один такой год может свести на нет результаты десятилетней работы по охране и воспроизводству вида. Таковой оказывается зима 2009/2010 для косули. К сожалению, процесс затронет не только заповедник "Столбы", а весь ареал косули в центральных районах Красноярского края. Хотелось бы чтобы на экстремальные условия зимовки косули зимой 2009/2010 и ожидаемое резкое снижении численности объекта охоты обратили внимание Правительство Красноярского края и государственные органы по контролю и регулированию использования охотничьих ресурсов.

Зоологи Государственного заповедника "Столбы"
к.б.н. Б.К.Кельбешеков
к.б.н. В.В.Кожечкин
В.Б.Тимошкин

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©