Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Браконьерская пробивка шлямбуров на Столбах

Валерий Иванович,
Елена,
доброго дня!

Настоящим сообщением я хочу поднять на сайте и довести до общественности и администрации заповедника проблему несанкционированной пробивки новых шлямбуров на Столбах.

Эта история берет начало с неприятных находок нынешней весной. При походе на "Такмак" в первых числах мая в глаза бросилось изобилие свежезаколоченных анкеров с рым-гайками. При этом неприятно удивило их местоположение: пробит классический лаз "Клавиши" (он же "Штукатур") на "Такмак" (5 точек), еще один новый шлямбур появился на ходе "Корыто" (участок на выходе из камина), пробит свод арки под "Б.Беркутом" (5 точек. Одна голая шпилька, при этом, опасно торчит в стене, практически сразу же после перехода с перемычки от "Стрючка" в арку), пробита вершина "Чемалы" (2 точки, причем одна поставлена рядом, в вершину треугольника, с уже имеющейся скалолазной станцией из 2-х анкеров), пробита северо-восточная стена "Могола" (4 точки) - и это только то, что на виду. Как сообщают столбисты, этой весной новые шлямбуры и просто шпильки с рым-гайками обнаружились на "Перьях" (пробили "Огурец"), на "Мужских призах", на "Митре", в изобилии - на "Китайской стенке". Часть из них уже удалена.

При обсуждении данной темы в кругу скалолазов, все однозначно сошлись на мнении, что за этот сор "железом" ответственны спелеологи. "На воре шапка горит" - вскоре логические выводы и предположение на счет спелеологов нашли подтверждение. Всплыли фотоматериалы с весенних (апрель-май) соревнований и тренировок спелеологов, проводимых на Столбах, где как раз мелькают обозначенные выше места установок шлямбуров и их целевое использование (фотоматериалы прилагаю).

Дискуссия с представителями от спелеосреды уже развернута в Интернете, однако, хотелось бы услышать четкое мнение администрации на этот счет, в том числе интересно узнать, были ли действия спелеологов согласованы с заповедником. Так же желательно и показательно, если администрация изыщет возможность и методы к тому, чтобы обязать спелеологов ликвидировать результаты своих "трудов" в обозначенные сроки.

Позволю себе от лица скалолазов и столбистов высказать следующие тезисы (думаю, многие его поддержат): пробивка классических ходов и лазов недопустима! Не один десяток лет и не одно поколение столбистов ходили и ходят "классикой" без каких-то дополнительных точек страховки. Не можешь пролезть - не лезь. При переоборудовании же имеющихся спортивных/скалолазных трасс, следует руководствоваться как критериями безусловной надежности станций и точек, так и соображениями элементарной эстетики, аккуратности проделанной работы, максимальной незаметности ее результатов.

У спелеологов тезисы другие: "Мы оборудуем там и те места, где рельеф в наибольшей мере отвечает условиям тренировок".

Нужно волевое решение и решительные меры.

Ссылки на обсуждение данной темы в Интернете:

Форум Красноярского краевого клуба спелеологов
Точка страховки
В контакте

Следы преступления

Арка

Штукатур

Максим Кадочников

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©