Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Чемпионат России в техническом классе. Ерыдаг-2010.

Хроника сообщений на сайте

Протоколы   Скачать.xls


Анонс   Скачать    Смотреть


29.06.10.
Удалось связаться с Балезиным буквально на 30 сек. Он сказал, что считает снятие команды на школе необоснованным. Подавали протест, протест отклонен. Потеряли, примерно, 1.5 балла и преимущественное право выбора маршрута. Будем надеяться, что Паша с Витей не дрогнут и все-таки будут в призах.

Хорошо начали наши женские команды. Их оказалось две - Таня Кулинич спаровалась с москвичкой Аней Ивановой. Быстро прошли свои маршруты и спустились на отдых.

Подробности на сайте ФАР.

Файл, где собрана информация о командах, маршрутах и выходах здесь.

02.07.10.
Позвонил Балезин. Со связью значительные трудности. До точки, с которой берет телефон 2 часа ходу. Интернета в лагере нет.

Вот что случилось с нашей двойкой на школе. На спуске у Паши выстегнулась дюльферная веревка. По непонятной причине. Витя страховал сверху со станции, Пашу удержал. Формальных нарушений регламента не было. Повисли на своей страховке. Но судей переубедить не удалось. Тем более обидно, что по сумме двух трасс мы шли на первом месте. Вот так вышибло фаворита. Потерянных 1,5 очка отыграть практически невозможно.

Сегодня ребята ушли на подход на 6А, Дорро.
У девочек все хорошо, завтра Галацевич-Терентьева выходят на маршрут Фельдмана, 5Б.

Информационный файл обновляется по мере притока информации.

05.07.10.
Позвонил Балезин. Участвует в транспортировочных работах. В женской томской команде срыв, упала Света Смайкина. Ударилась головой. Со стены сняли, сейчас несут. Вроде бы оснований для сильной тревоги нет. В спасах участвуют все наличные силы: альпинисты, спасатели.

О красноярских восходителях. Девушки (Красноярск-1) прошли маршрут Фельдмана. Прошли хорошо, хотя и притомились. Команда уверенно лидирует. Этим ограничатся - кажется, догнать их уже никто не сможет. Красноярск-2 сейчас идут этот же маршрут. Потом у девушек будет школа.

Мужички второй день лезут Дорро, 6А. Начали не резво, сегодня ускорились. Возможно, к вечеру вылезут. Желание сражаться не угасло, будут бороться за призы.

Информационный файл обновляется по мере притока информации.

06.07.10.
Власенко-Цыганков сегодня в 6.20 завершили 1-й маршрут. Кулинич-Иванова второй день лезут свой 2-й маршрут. Держим кулачки.

На Чемпионате эпидемия травм. Уже выбыли 4 команды: женская (Томск-2), мужская Воронежа, команда "иностранцев" из Азербайджана. И вот последнее сообщение: Женя Башкирцев (Иркутск-1) сломал ногу на спуске по 2А. Тревожно. И непонятно. Это первые восхождения, нет накопленной марафонской усталости. Будем надеяться, что суровые горные боги уже умилостивились.

Информационный файл обновлен в 23.40.

11.07.10.

Анализируя таблицы.

Сначала о приятном. Среди женщин 1-е и 2-е места наши! Полина и Юля победили "за явным преимуществом" - отрыв от второго места 2 балла. Серьезную конкуренцию им могла составить томская связка. После первого восхождения они лидировали, причем опережали Красноярск-1 на два балла. Но злой рок подстерег Свету Смайкину, срыв, сход команды, прощай медали. В прошлом году, в Ергаках Полина в связке с Аленой Шнейдер была второй, борьба за 1-е место была упорной и драматичной. Все решилось на последнем восхождении - Борисова и Смеловская одержали волевую победу. Света Смайкина с Настей Ковалевой тогда стали третьими, опередив Санкт-Петербург. А Юля Терентьева в смешанной связке с Пашей Власенко - десятой.
Ерыдаг-2010 - звездный час Полины и Юлии! Поздравляем!

За второе место в женском разряде разгорелась борьба. Причем все решала Школа. Красноярск-2, Москва, Ростов - все имели шансы. Надо было занять первое место в Школе и оттеснить конкурентов. Таня Кулинич не позволила выбить себя из зачета - второе место в Школе и серебро. О накале борьбы можно судить по тому факту, что на женской Школе подавались протесты. Приедут - расскажут.

Анализируя таблицу восхождений мужчин мы видим следующее.

Две группы команд, резко отличаются по классу: лидеры (5) и аутсайдеры (7). Между 5-м и 6-м местом разница в 3,3 балла.
Команда Ростова - победа "за явным преимуществом" - отрыв от второго места 2 балла. (Женя Дмитриенко состоялся как альпинист в сборной нашего края, мы рады за него!) Следующая четверка (Москва, Иркутск, Челябинск, Красноярск) показала примерно одинаковый класс: результаты разместились в диапазоне 1,4 балла. Два привходящих обстоятельства вмешались в борьбу лидеров: дисквалификация Красноярска на школе и травма в команде Иркутска. Хозяева медалей могли бы быть совсем другие.

Интересно посмотреть, как лидеры проходили один и тот же маршрут, чтобы составить представление об их относительной силе.

Маршрут Воронина, 6Б, 9,9 балла.

Команда Время прохождения Полученные баллы
1 Иркутск 37ч20м 6,79
2 Ростов 37ч34м 6,77
3 Челябинск 38ч02м 6,73
4 Москва 49ч35м 5,77
5 Красноярск Им не досталось

Маршрут Дорро, 6А, 8,5 баллов.

Команда Время прохождения Полученные баллы
1 Красноярск 35ч40м 5,53
2 Москва 42ч22м 4,97
3 Челябинск 55ч00м 3,92

В любом случае, сетовать на судьбу не стоит. В следующий раз подфартит.
Подходящий лозунг - be ready! - будь готовым!

13.07.10.
В Красноярск вернулись Балезин, Бакалейникова, Кулинич. Полина Галацевич из Москвы сразу отправляется в высотную экспедицию. Остальные едут поездом.

Балезин считает ошибкой судей снятие нашей мужской команды на школе. Формулировка - потеря страховки. Якобы Цыганков не удержал сорвавшегося Власенко, а его остановка произошла случайно, т.к. веревка просто запуталась. На самом деле никто из судей этого не видел, а сомнение протолковали не в пользу провинившегося. Балезин подавал протест дважды, но зам. по виду Тимофеев С.В. настоял на штрафе, а Балезина никто не поддержал. Сильный конкурент никому не был нужен. Выводы - впредь не ошибаться!

На женской школе Тимофеев пытался дисквалифицировать две команды: Красноярск-2 и Ростов-4, но в этом случае не нашел поддержки у судей.

Москвичку Аню Иванову вовлекла в соревнования Таня Кулинич, ей нужна была пара. Аня приехала в Ерыдаг потусоваться и отдохнуть.
Хорошо отдохнула - серебро в ЧР!

Слухи о сломанной ноге Башкирцева были сильно преувеличены - он ее просто подвернул. Все равно - волевой парень!

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©