Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Рождественские соревнования по технике альпинизма 2010

Как это было в прошлом году


Протоколы   Скачать.xls    Скачать.doc    Смотреть.pdf

Репортаж 2 (с марафона) и все протоколы

Фото Максима Кадочникова
Хитрушки
Связки
Красота неописуемая
Наши люди.

Фото Ивана Табакаева и Владимира Каратаева
Хитрушки
Связки


19-е Рождественские соревнования войдут в историю как суперэкстремальные. Две недели стояли морозы ниже 30 градусов. За два дня до стартов организаторы решали, быть или не быть? Порешили - быть!

И народ не дрогнул ничуть. В болдеринге приняли участие ровно 40 человек, в связках ровно 20. Оба дня градусник стоял на -34. Антициклон накрыл нас прочно. "Дубак конкретный". Казалось, брошенный природой вызов только подогрел азарт красноярцев. Но были и гости из Иркутска и Новосибирска. Сибирь жжёт!

Газ отказался гореть, поэтому не было привычной палатки с подогревом. Глинтвейн и пельмени разносила в термосах славная бригада женщин под руководством Люды Суворкиной.

В первый день борьба шла до упора. Последние взятия зафиксированы за 15 минут до отсечки. Конечно, не у всех участников одинаковая холодовая стойкость. Распределение мест было бы несколько иным, скажем, при -20. Некоторые просто не дотерпели. В финал вышли испытанные бойцы. Джек и Деник взяли, соответственно, первое и второе место. Трое участников финала: Матвеенко, Герасименко, Кичкайло,- показали одинаковый результат. Третье место досталось Егору за счет более раннего финиша в квалификации.

У женщин первое место завоевала Женя Богданова из Иркутска. Наши лидеры Галя Терентьева, Алена Андреева не пришли, по-видимому, из-за мороза. Ира Бакалейникова выступила не в полную силу. Призовые уплыли в Иркутск.

То же самое произошло и в связках. Первое место у иркутян Башкирцева-Веретенина. Наши друзья лезли шибко быстро и победили Пуговкина-Цыганова по времени. Регламент связок нуждается в уточнении. Распределение спортсменов по отборочным группам надо делать с учетом рейтинга (например, мастерских баллов). Из-за случайного фактора образовалась "группа смерти", из которой не удалось выйти связке Хвостенко-Прокофьев. В финал ребята не попали и остались на пятом месте.

В женских связках всех превзошла пара Галацевич-Бабичева. Они затратили в два раза меньше времени на прохождение двух трасс. Из-за травмы не смогла принять участие в соревнованиях Юля Борисова, Маша Смеловская осталась без пары. Судьи допустили в женском разряде смешанную связку. Возникла коллизия: финиша Кулинич достигала быстрее Смеловской, но Бегизардов жумарил быстрее Калашниковой и отыгрывал отставание. Судьями принято решение в качестве критерия брать суммарное время достижения финиша лидером.

Марафон отложили на неделю. Бег на таком морозе не полезен спортсменам, можно посадить легкие. Суббота или воскресенье - решится по прогнозу. Следите за сообщениями. Баллы в многоборье набрали 18 человек, это очень хороший результат. Борьба будет интересной. И вообще - успех, ребята!

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©