Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Учебно-тренировочный сбор в Крыму

С 1 по 23 апреля в Крыму прошел УТС по технической подготовке сборной команды Красноярского края. В Крым выехало 8 человек. Это те спортсмены, которые планируют принять участие в скальном, техническом и высотно-техническом классах чемпионата России по альпинизму. Тренер сборов О.Хвостенко, участники: П.Власенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, В.Цыганков, Т.Кулинич, М.Смеловская, Ю.Терентьева.

Цели и задачи сбора: восстановление скалолазной формы в начале сезона, тренировка многодневной выносливости при восхождении по альпинистским скальным маршрутам, повышение общего скалолазного уровня спортсменов, знакомство с альпинистскими и мультипитчевыми маршрутами Крыма.

Втягивающий цикл. Первая неделя была посвящена лазанию на трудность по скалолазным маршрутам. Мы поселились в деревне Краснокаменка и провели три двухдневных цикла по две лазательные тренировки в день на Красном камне, с днями отдыха на третий и шестой день. Средняя ежедневная нагрузка составила 7-7.5 часов. Результатом явилось ощутимое повышение скалолазной формы спортсменов. Особо стоит отметить успех Ю. Глазырина, прошедшего маршрут 8а категории трудности "Время Ч", для него это было первое прохождение маршрута восьмой категории на скалах.

Морчека

Морчека. Протяженность маршрутов на Морчеке составляет от 250 до 350 метров. Трудность маршрутов по Крымской классификации от 5А до 6Б категории (соответствует 4Б-5Б Российской классификации). Первые четыре дня 11-14 апреля команды совершали восхождения ежедневно, начиная от более простых маршрутов и переходя на более сложные. После двух дней отдыха, двойки Власенко-Цыганков, Прокофьев-Хвостенко продолжили восхождения на Морчеке в течение трех дней по наиболее сложным маршрутам. Остальные спортсмены вернулись в Симеиз и Краснокаменку. В общей сложности двойка Власенко-Цыганков прошла 7 маршрутов, двойка Прокофьев-Хвостенко - 6. Двойка Смеловская-Терентьева прошла 2 маршрута 5А и 6А категории трудности.


Начало маршрута Столб (6А). Лидирует М.Смеловская, страхует Ю.Терентьева.

Оставшиеся три дня сборов 20-22 апреля мы планировали посвятить знакомству с новыми мультипитчевыми маршрутами и боулдеринговыми районами. Однако неустойчивая дождливая погода не позволила нам реализовать наши планы. В результате лазили по скалолазным маршрутам в Симеизе, на Красном Камне и Никите. Из успехов этого отрезка можно отметить прохождение Денисом Прокофьевым маршрута "Время Ч".

Выводы. По количеству и сложности маршрутов Морчека представляет из себя отличный тренировочный полигон для отработки техники восхождения в двойках и тренировок на выносливость. Однако маршруты несколько сложноваты для уровня женских двоек (по крайней мере, для установочного сбора в начале сезона). Представляется целесообразным женским двойкам в начале пройти несколько более простых маршрутов, например на массиве Форосский Кант. В целом апрельский сбор в Крыму можно считать эффективным, тренировочный план с небольшими корректировками выполнен. По своему обилию, разнообразию и доступности скальных маршрутов район Крыма наиболее подходит для проведения подобных мероприятий в будущем.

Олег Хвостенко

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©