Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Заповедник «Столбы» готов к зимовке

В прошедшую субботу, 25 сентября, в красноярском заповеднике «Столбы» было особенно оживленно. Более 300 человек, преимущественно молодежь, собрались в 11:00, чтобы очистить заповедное место от мусора. А заодно и  побороться за первое место в игре «Чистим заповедник Столбы».  Данные соревнования стали для Красноярска хорошей традицией. На протяжении уже девяти лет в сентябре школьники и студенты объединяются ради этого хорошего дела.

Роман Энгельгардт, руководитель проекта и заместитель директора молодежного центра «Зеркало» Центрального района отмечает, что «с каждым годом участников становится все больше, а мусора все меньше. И это значит, что благодаря игре получается расшевелить нашу молодежь, а главное затронуть их сердца проблемой загрязнения природы. Ведь главное в нашей акции не мусор собрать, а сформировать культуры посещения заповедника и напомнить народную мудрость – чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

На сбор мусора для команд было выделено пять часов.  За это время участники заполнили 500 мешков емкостью 120 л. Под конец и их не хватало, воспользовались коробками.  Изучив, ближе к концу игры,  гору мусора, можно было заметить не только всевозможные бумажки и этикетки от еды, но и непонятно откуда взявшиеся сетки, железные трубы и даже крышка от люка.   Но грустнее всего было заметить большое количество бутылок из-под пива и других алкогольных напитков.


Бывает и такой мусор

Самый приятный момент для команд – это момент, когда все подсчеты мешков позади, баллы поставлены и выявлена тройка победителей:

  • III место заняла команда школы №133 и получили в награду термокружки  
  • II место Трудовой отряд Главы г.Красноярска, подразделение Центрального района. Каждый член этой команды стал обладателем теплого спальника.
  • I место заняла команда красноярского отделения  ВОО «Молодая Гвардия Единой России». Победители  получили пять туристических палаток.


Победители игры

Организаторы игры «Чистим заповедник Столбы»,  молодежный центр «Зеркало» Центрального района и молодежная общественная организация «Гражданская позиция»,  надеются, что с помощью этих соревновании, хотя бы часть молодежи Красноярска в следующий раз перед тем как выкинуть фантик от конфеты задумаются и донесут его до урны. А еще лучше, если такой хороший пример станет заразительным и для остальных окружающих. Насколько это будет так, узнаем уже скоро.

Елена Потехина


Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©