Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Экспедиция Красноярской сборной

Тянь-Шань, Советская Киргизия, Хан-Тенгри

Памяти друга

16.02.09. 6-го февраля на спуске с пика Семенова-Тяньшанского по неосторожности погиб Владимир Архипов.

При подготовке к восхождению на п. Советская Киргизия команда провела ледовые занятия, затем совершила два восхождения по "единичкам". 5-го февраля вышли на восхождение на п. Семенова-Тяньшанского (4875) по маршруту 3Б к. сл. Для акклиматизации заночевали на 4200. После восхождения на вершину начали спуск по м-ту 3А. Перед последним кулуаром начали готовить дюльфер. К точке закрепления можно было подойти по камням. Архипов неосторожно шагнул на лед и сорвался. Со всеми предосторожностями команда спустилась по кулуару и на расстоянии нескольких сот метров ниже подошла к телу Архипова.

Экспедиция прервана.

30.01.09. Забросились на Рацека. Все по плану.

На время тренировочных восхождений команда будет жить в хижине на стоянках Рацека. На хижину можно посмотреть здесь и здесь. Условия комфортные.

27.01.09

Цели нашей зимней экспедиции - первопрохождение по Юго-восточной стене пика Советской Киргизии, что на Центральном Тянь-Шане в хребте Тенгри-таг, затем восхождение на пик Хан-Тенгри. Базироваться планируем на морене под п.Горького. Акклиматизацию проведем в Ала-Арче с 31 января по 11 февраля.

Участники экспедиции:

  • Архипов Владимир, МС
  • Гунько Владимир, МС
  • Ефремов Илья, КМС
  • Калита Георгий, КМС
  • Матюшевская Екатерина, КМС
  • Михалицин Александр, МС
  • Осадчий Андрей, врач
  • Балезин Валерий, тренер
  • Захаров Николай, тренер

Перелет из Каракола на Южный Иныльчек запланирован на 14 февраля, обратный полет на 7 марта. Сейчас команда находится в поезде по пути из Новосибирска в Алматы.

Команда экипирована теплой одеждой фирм BASK и ROCK PILLARS.

Всем привет!
Николай Захаров.

Советская Киргизия (5650)

26.01.09. Экспедиция на Тянь-Шань стартовала.

Родной перрон, родные лица, большая толпа провожающих. Зимняя экспедиция на Тянь-Шань стартовала. В планах первопроход по не пройденной Ю-В стене пика Советская Киргизия (5650) и восхождение на Хана по классике для приобретения ребятами высотного опыта. По стене идут В.Гунько, И.Ефремов, Г.Калита, А.Михалицин. Также поехали В.Архипов и Е.Матюшевская. Володя не совсем оправился от травмы и его участие под вопросом, Катя идет на Хана. На подготовительном этапе пройдут УТС в Ала-Арче, команда поучаствует в чемпионате Бишкека. 14 февраля с перелетом на Иныльчек начнется основной этап экспедиции.

С командой поехали тренер В.Балезин и врач А.Осадчий. Желаем Удачи!

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©