Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Крик души

Добрый день, Валерий Иванович!

В связи с многолюдными прошедшими выходными очень просим разместить на сайте статью о надписях на скалах.

После выходных, как после нашествия: мусора горы, скалы исписаны. Ну мусор ладно, как можем приберем, а что делать с исписанными скалами? Я, конечно, понимаю, что столбисты не пишут, но большая надежда, что они помогут остановить тех, кто этим занимается.

С уважением, Елена Потехина.

Подписавшимся Колям и Зинам
Собственные имена стирать бензином.
А чтоб энергия не пропала даром,
Кстати и Ай-Петри почистить скипидаром.
В.Маяковский.

Среди сосен, лиственниц и кедра, по хребтам и перевалам высятся скалы напоминающие людей, птиц, старые крепости.

Формирование современного рельефа в районе заповедника началось, по-видимому, во второй половине неогенового периода, то есть 9-10 миллионов лет тому назад. Очевидно столько же лет "Деду" и другим скалам.

К чему эта вся предыстория? А к тому, господа хорошие, что стояли прекрасные творения природы века, ничего плохого не делали, радовали людей приходивших к ним неприступностью и величием.

Но вот в начале 21-го века, пришли некие молодые люди и решили увековечить своё пребывание на этой земле. Если говорить более точно, то, не мудрствуя лукаво, расписали белой краской "Первый столб". Смысл надписей тоже некрасив и неостроумен, тема примерно такая: "Здесь был:", ну и дальше по тексту. Почему вандалы, пачкающие памятники природы, в данном случае реликтовые скалы, настолько узколобы? Тяжёлое детство, недостаток воспитания и образования? Я, как экскурсовод со стажем, могу сказать абсолютно точно: дети и взрослые, прошедшие через лишения, никогда не испоганят красоту окружающую их. Они трепетно и с благодарностью относятся к скалам, грибам, животным и всему, что видят вокруг себя!

Проблема "автографов" является интернациональной. В любой стране мира можно встретить оставленные таким способом следы пребывания человека в достопримечательных местах. Их пишут на скалах, вырезают на деревьях и деревянных ограждениях видовых площадок. Ими бывают исписаны информационные стенды. Трудно даже представить себе что-либо более дикое и несовместимое с окружающей хрупкой красотой. Каким-то образом ликвидировать уже существующие надписи и при этом не испортить объект, практически невозможно. Это дело требует много сил и времени, знаний.

Несколько лет подряд, на "Столбах" работают ребята из спортивного клуба, убирают надписи оставленные на скалах. Спасибо им огромное!

Сотрудники заповедника следят за порядком, стараясь не допускать вандализма на скалах. Но когда начинается сезон, всё увидеть просто невозможно.

Один из выходов из создавшегося положения, постоянно напоминать об этой проблеме, вести беседы с приезжими туристами, чтобы сами посетители не допускали этого. Но этого, конечно, мало. Необходимо провести несколько громких дел по наказанию любителей надписей "на память". Ведь есть же природоохранная прокуратура, комитеты, отделы и общества по охране памятников. Конечно, кто-то скажет, что это слишком мелкое дело. Но вспомните - большое начинается с малого.

Старцева Елена, экскурсовод заповедника "Столбы".

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©