Ергаки. Путеводитель по маршрутам.

Официальный сайт природного парка Ергаки

Краткое описание района и путей подхода

Ергаки - одно из самых красивых мест Красноярского Края. Это горно-таежная местность, расположенная на высотах, примерно, от 1000 метров до 2265 м. (п. Звёздный). Граница леса находится, примерно, на уровне 1500-1600 метров, лес в основном кедровый. Много озёр, практически в верховьев всех ущелий имеются озера, много полноводных рек и ручьев. Местами местность сильно заболочена (поэтому рекомендуется для подходов иметь резиновые сапоги). Снег сходит в начале июня и выпадает и уже не тает к середине сентября, хотя иногда это случается и в конце августа. Зимой снега выпадает довольно много, в среднем толщина снежного покрова составляет около 3-х метров.

Пик Звездный, С стена

Погода в районе Ергаков неустойчивая и слабо предсказуемая, выпадает большое количество осадков. Наиболее дождливый период в начале лета, дождь может идти несколько дней, часто случаются довольно сильные грозы, которые сопровождаются ливневыми дождями с градом. Наиболее хорошая погода в июле, летом в основном тепло, днем около 20 градусов, хотя иногда в ясную погоду бывает жарко, до 30 градусов. Ночью и утром прохладно (5-10 гр.), иногда могут быть заморозки. В начале лета интенсивно цветут разнообразные цветы, особенно красиво цветение жарков, когда многие поляны становятся оранжевыми. В конце лета в изобилии поспевают различные ягоды и кедровые орехи.

Несколько лет назад район Ергаков был объявлен национальным парком, постепенно организуется структура парка, строятся туристские и спортивные базы, планируется строительство альпинистского лагеря.

Как добраться

Хребет Ергаки расположен на самом юге Красноярского края. Ближайшие города - Абакан, Минусинск. Большинство туристов добирается до района через Абакан, столицу Республики Хакасия, и далее по трассе Абакан-Кызыл (М54, известную также как Усинский тракт по названию реки Ус). Разница часовых поясов между Москвой и Абаканом +4 ч. Поездом до Абакана можно добраться из Москвы, Красноярска, Новокузнецка и ряда других городов.
Рейсовые автобусы Абакан-Кызыл отправляются ежедневно от площади ж/д вокзала. Автобусная касса находится на восточной стороне площади. С этой же площади можно уехать на кызыльских такси. В летний период специально для туристов ходят "Газели". По предварительной договоренности они могут забрать с трассы. Из Красноярска до Ергаков можно также добраться автобусом Красноярск-Кызыл. Время поездки порядка 12 часов. Отправка автобусов происходит с автовокзала на Взлётке (район бывшего аэропорта), кассы располагаются там же.
Выезд из района, как правило, на тех же рейсовых автобусах или попутным транспортом. Учтите, что вблизи точек входа-выхода нет населенных пунктов (не верьте старым картам, на которых обозначены поселки Буйба и др.), и потому нужно голосовать на трассе. Малые группы и одиночки могут уехать обратно КАМАЗами до Абакана, Минусинска или ж. д. станции Минусинская. Также добавим, что расстояние от Абакана до Тормозаковского моста чуть больше 200 километров.