Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

История избы "Эдельвейс"

Из фотоархива Эдельвейса 1967-1985.

Из фотоархива Эдельвейса 1998-2009.

Наверное, ни одна изба на Столбах столько раз не сжигалась, не разрушалась как изба "Эдельвейс" - девять раз.

В истории столбовской компании "Эдельвейс" можно выделить несколько основных периодов, в зависимости от того, кто входил в это время в компанию, и где изба строилась или восстанавливалась. И всех участников объединяла, и объединяет в настоящее время, общая любовь к Столбам и, конечно, преданность избе.

Итак, коротко о главном.

1964 - Голубцов Вася с ребятами с Пашенного (Попков Леша, Буленко Сергей, Головацкий Володя и др.) осенью в красивом месте, на склоне под скалой "Кабарга", поставили сруб избы, которую назвали "Эдельвейс". Назвали именем горного цветка, т.к. многие уже занимались альпинизмом и в дальнейшем будут заниматься. Вскоре лесники нашли избу и сожгли ее. Вася Голубцов ушел в армию.

1967 - Лемешев Женя (КМС по альпинизму, инструктор), братья Лехановы: Анатолий, Валера и Виктор, Ананьин Володя, Бусыгин Володя, Гурские Петр и Валентина, Славкины Лида и Виктор, Решетникова Лариса, Теплых Володя, Стром, Унянин построили новую избу. Лесники опять ее сожгли.

1969 - Построили маленькую избушку ("Баню"). Застрельщиком этого строительства был Гурский Петр.

1970 - Избу вновь сжигают. Начинается строительство новой избы. Избу строили Гурский Петр, Лехановы Валера и Володя, Кулеев Толя (кличка Пешков), Хаскин Володя, Белянин Сергей, Решетникова Лариса (Шапокляк), Чуишова Светлана, Стром, Унянин, Банниковы Володя и Вася, Ананьин Слава, Березкина Лида, Лехоузов Иван, Славкины Лида и Виктор, Ульянов Володя (Пожарник), Николаевский Валера, Сорокин Сергей

1974 - 6 ноября Колотий Валера (после своего дня рождения) приводит в избу ребят из Политеха: Захарова Колю, Ченцова Сергея, Лебедева Володю, Богачева Сашу, Сургутскую Наташу, Силинскую Надю. Они начинают ходить в избу. С их приходом формируется окончательно коллектив компании.

1976 - Ребята из Политеха решили построить избу в новом месте - в районе скалы "Теремок". Поставили сруб. Лесники тут же сожгли его.

1978 - Осенью построили избу на новом месте (где находится изба в настоящее время). Строили: Захаров Н., Лебедев В., Балезин В., Богачев А., Ченцов С., Карлов А., Быстров В., Ненартович С., Горбунов А., Возьмин С., Кузин А., Бакалейников Е. Заселились в нее 1 декабря. Позднее решили справлять день избы в первую субботу декабря.
Эта изба простояла 4 года. Вошла в историю как "деревянный Эдельвейс", т.к. впоследствии начнется возведение из камня.

1983 - Вновь сожгли избу. Враги сожгли родную хату...
Из того, что осталось от пожара (листы железа) сделали чум, в нем и жили.

1984 - Решили строить каменную избу. Начали таскать кирпичи, цемент, песок. Сами делали блоки. Выкладывали стены.

1986 - Что же это делается?! Враги разобрали и сожгли.

1987 - То что осталось перекрыли на первое время брезентом. Потом достроили. Пришли солдаты - разобрали. Какой-то садомазохизм.

1988 - Восстановили избу. Верх деревянный. В таком виде изба стоит и по настоящее время. Руководство заповедника похоже устало бороться с избачами. Гонение на избушки закончилось, когда директором заповедника стал Алексей Викторович Кнорре - человек искренне любящий, преданный Столбам, понимающий столбистов. Хотя, правды ради, надо сказать мог быть очень жестким и требовательным, когда дело касалось интересов Заповедника, т.к. мы не святые, бывают и у нас промахи и ошибки в поведении на территории заповедника.

2000-2007 - идет модернизация избы. Были сделаны новые полы, новый настил, перекрыта крыша, поставлены новые ставни и дверь, установлена солнечная батарея и сделано светодиодное освещение, вставлены пластиковые окна, оббит вагонкой первый и второй этаж, поштукатурена снаружи и покрашена изба, сделан новый навес. Паровозами этого дела были Колганов Александр и Колотий Валерий.

Костяк компании за 35 лет (с того времени когда начали ходить ребята из Политеха) не изменился, его составляют воспитанники "Буревестника" - Красноярского Политеха, это: Славкин Виктор, Захаров Николай, Лебедев Владимир, Богачев Александр, Карлов Александр, Балезин Валерий, Колотий Валерий, Искендеров Сергей, Ненартович Сергей, Бруштунов Михаил, Петров Владимир, Вершинин Михаил, Егунов Владимир, Ченцов Сергей, Ченцов Петр, Кузин Алексей, Дунаев Владимир, Найденко Владимир, Бакалейников Евгений, Возьмин Сергей. Кто-то из них по разным причинам уже не ходит или ходит очень редко. Не можем не вспомнить с глубокой печалью нашего товарища Володю Архипова, который погиб 06.02.09 при спуске с пика Семенова-Тянь-Шаньского.

За прошедшие годы компания пополнилась новыми членами, в основном альпинистами. В нее вошли Богомаз Валерий, Овчинников Виталий, Андреев Владимир, Литвинов Андрей, Гунько Владимир, Кузема Евгений, Метелица Игорь, Малышев Олег, Колганов Александр.

Необходимо отметить также и женскую часть компании, это в основном девушки, которые занимались скалолазанием в "Буревестнике" и естественно ходили на Столбы и в избу. Это Славкина Лида, Архипова Наталья, Бакалейникова Ирина, Бруштунова Татьяна, Захарова Люба, Колотий Наталья, Журавлева Юлия, Никуленок Валя, Коханова Люся, Искендерова Надя, Хританкова Надя, Петрова Роза, Свистун Лена, Горбунова Ирина, Дунаева Вера, Вершинина Надежда, Кулинич Татьяна.

Если бросить валенок в сторону компании "Эдельвейс" - обязательно попадешь в мастера спорта по альпинизму или скалолазанию. При неудаче - в КМСа. В компании есть и мастера международного класса и заслуженные тренеры России. Есть неоднократные Чемпионы Союза и России, есть покорители знаменитых стен и высочайших вершин земли.

Компания активно участвует во всех соревнованиях, проводимых на Столбах и в 2009 в третий раз завоевала переходящий кубок первенства столбистских коллективов. Теперь он останется на вечное хранение в избе.

А.Колганов.

01.12.2009

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©