Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

К 65-ЛЕТИЮ АЛИСЫ ГРАЧЁВОЙ

6 апреля исполняется 65 лет Алисе Грачевой. Заслуженный тренер России, мастер спорта по альпинизму, мастер спорта по скалолазанию. Можно перечислить все ее заслуги, а можно просто произнести это имя - и будет все сказано.
Алиса Грачева - легенда скалолазания. Она из золотой плеяды красноярских скалолазов прославивших наши Столбы и наш город на спортивных состязаниях и в горах. Теперь это продолжают делать ее воспитанники. Человек художник и творец в скалолазании, тренер от бога полный необыкновенной любви, самоотдачи и преданности своему делу и своим ученикам.

Дорогая Алиса Фирминовна, примите наши поздравления!

Желаем Вам сохранить ту молодость в душе, которой вы обладаете, здоровье, активность и жизнерадостность!

Терпения вам и спокойствия! И таких воспитанников, которые будут преданы любимому делу также как и Вы!

от Андрея Амосова

Я благодарен судьбе, что она
свела меня с Такими людьми,
с которыми я прожил
Такую жизнь.

Предмостная площадь. Автобусная платформа 7 и 39 маршрута. Утреннее солнце уже появляется из-за крыш серых пятиэтажек. Внимание привлекает пёстрая компания подростков, весело ожидающих транспорта. Груда рюкзаков стоит рядом, напоминая разноцветную черепаху. Доносится заразительный смех, искристым звонком прорезая утреннюю остановку. Через некоторое время завязывается игра в "наступашки", разгорается задор, счастливые улыбки сияют на лицах.

Среди подростков можно заметить невысокую женщину средних лет, одетую в куртку, трико и кроссовки. Она по-детски озорно играет с мальчишками девчонками, внося особый колорит в эту компанию. Лицо этой женщины озаряет искренняя улыбка, а глаза исполнены светом. Вот она уже сама становится "заводилой", подначивая маленького мальчика, сонно наблюдающего за игрой. Некоторые прохожие высокомерно косятся, поспешая по своим делам, а некоторые с нескрываемым удовольствием соучастно улыбаются, чуть замедлив ход.

Подъехавший автобус быстро заполняется людьми, и весёлая компания с рюкзаками наперевес спешит разместиться в салоне, подбадривая бабушек с дачными принадлежностями в руках, степенно поднимающихся по ступенькам. И всю дорогу, глядя на лица этих детей и ту женщину, излучающую юность, бабушки молча вспоминали свою молодость.

А дальше весёлая компания шла по лесным тропинкам, глядя в даль величественных пейзажей, взбиралась на скалы, чтобы дотронуться до голубого неба. Вместе радовались и грациозной птице, парящей в облаках, и едва удержанному равновесию над пропастью. Рука об руку преодолевали слабость и страх, сменяя боль вдохновением. И всякое ненастье они пережидали под скальным карнизом, согревая друг друга спиной, чаем и шутками. И каждый раз расставаясь, уже предвкушая завтрашнюю встречу, они также весело прощались, трепетно храня внутри тепло и свет своих друзей.

Многие путешествия наполняли их жизнь незабвенными приключениями. И проводником в этой жизни стал для них чистый родник - невысокого роста женщина, озарённая искренней улыбкой, голубые глаза которой наполнены светом. Подобно роднику, напевающем музыку мира в живописном уголке природы и наполняющем воды больших рек и морей, она вела их твёрдо, но любя, строго, но с улыбкой радости, наставляя, но не прогибая, сложно, но просто, впервые, но уверенно.

И сегодня, когда время разбросало нас по жизни, иногда мы встречаемся, те бывшие мальчишки и девчонки. Повзрослевшие лица опять озаряют улыбки, прежняя лёгкость в разговоре и то тепло, хранящееся долгие годы, по-прежнему греет. И словно вчера расставались, также весело прощаемся - эти улыбки, голоса и голубые глаза.

Дорогая Алиса Ферминовна! Спасибо Вам за этот задор, свет и вдохновение, который мы получили от Вас и с трепетом несём по жизни.

От души поздравляем и любим!

от Гали Терентьевой

Алиса Фирминовна - человек, который вкладывает душу в любимое дело. Все у нее получается с сердечной теплотой. Ее работу и общение с детьми - не сравнить ни с чем. У нее свой душевный подход ко всему - она никогда не давит и никогда тем самым не навредит, не отобьет желание; но всегда направит, даст наставления, чувствуя, что нужно каждому; спокойно поможет справиться с трудностями и непростыми моментами, когда кажется совсем тяжело. С ее поддержкой - ты просто получаешь удовольствие от тренировок и собственно от всего, что связано со скалолазанием, а это самое главное, ты понимаешь, что все возможно - как говорят: "не святые горшки обжигают".

Алиса Фирминовна самая лучшая в мире выдумщица трасс и хитрушек:

"Лазать если не умеешь,
Накрест сделать перехват не смеешь -
В садике получишь умение
В хитрушках Алисы Фирминовны твое спасенье!"

"Если стать ты техничным хочешь -
трассы Алисы Фирминовны будут полезны очень!"

Алиса Фирминовна так любит кормить нас на тренировке пирожками! Когда хвалит, в шутку повторяет: "Молодец, молодец? возьми с полки пирожок!" (Достань зацеп!)

от Маши Петровой

Грачёвой Алисе опять 18!

Да, да 18 и не больше! Потому что такому задору и увлеченности в жизни может позавидовать любой человек. В разное время её можно видеть грациозно лазающей по скалам на Столбах, танцующей или стоящей на голове, видеть как она тренирует детей, как искренне переживает за всех спортсменов во время стартов.

Алиса Грачёва это невероятного трудолюбия человек, именно благодаря усердию, ей удалось долгое время успешно выступать на соревнованиях, заниматься альпинизмом, и каждый день самосовершенствоваться в каком-нибудь новом деле. Этот девиз - Учиться, учиться и ещё раз учиться!- и стал её тренерским кредо.

Алиса Фирминовна уникальный тренер, среди её воспитанников спортсмены, достигшие побед во всех видах скалолазания, это - Алексей Шалыгин, Андрей Амосов, Ирина Зайцева, Лариса Бурунова, Ольга Бибик, Ольга Евстигнеева, Сергей Терентьев и Галина Терентьева. При этом для Алисы Фирминовны важен каждый ребёнок, приходящий на тренировку, для неё не существует деления на способных и неспособных, группы здоровья и спортсменов, чужих воспитанников и своих. Есть человек, и её цель - привить интерес и научить его лазить.

В постановке техники лазания Алисе Фирминовне нет равных: фактически все скалолазы прошли через её хитрушки, оттачивая грани мастерства. А самое главное - то что, находясь рядом с таким тренером, ты вырастаешь ЧЕЛОВЕКОМ!

Спросите любого об Алисе Фирминовне, ответ будет прост - "Она очень хороший человек!"

Первенство ВЦСПС. 1971г. Первое место. Алиса - слева.

1998г.

На Такмаке

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©